Методическая разработка урока в 6 классе с элементами деловой игры.
Учитель технологии МБОУ «Ульяновская СОШ»
Кнодель Сергей Анатольевич.
Занятие № 15. Урок №30 - 40 мин.
Тема программы: Машины и механизмы.
Форма обучения: фронтальная, звеньевая.
Тип занятия: Практический. Деловая игра.
Методы: Объяснительно-иллюстрационный;
Репродуктивный;
Проблемный;
Межпредметная связь: Физика, математика.
Тема урока: Сборка моделей механизмов. Расчет передаточного механизма. Деловая игра «Я механик».
Цель урока: 1. Обучающая: научиться собирать модели механизмов зубчатой передачи, исполняя роль «механика».
Научиться применять формулы для подсчета передаточного отношения механических передач.
2. Развивающая: развить технические способности в сборке и разборке механизмов и определении передаточного отношения зубчатой передачи.
3. Воспитывающая: воспитать в себе терпение, трудолюбие, целеустремленность, желание проявить свое творчество в деловой игре.
Оснащение занятия: наглядные пособия механических передач - 8 ручных дрелей, плакаты, образцы изделий, слайды презентации деловой игры. Компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
1 этап игры – «Организационный»
1. Организационная часть: 1 – 2 мин.
1. Проверить готовность учащихся к уроку;
2.Изложить тему и цель урока.
2. Проверка знаний учащихся по пройденной теме: 2 мин.
1.Какие механические передачи вы знаете?
2.Какие механические передачи встречаются в технологических машинах.
3. Из каких звеньев состоит зубчатая передача?
2 этап «Подготовительный»
3.Изложение нового материала: 1 -2 мин.
Участники игры:
Руководитель игры – учитель;
Механики – ученики: 1
1учебная группа «рукоятка»;
2 учебная группа «шестеренка»
Эксперты – ученики гости игры 2 чел.
2. Правила игры.
1. Познакомится с учебным заданием – учитель.
2. Каждая группа участников игры распределяется на творческие звенья, и приступают к разборке механизма передачи движения ручной дрели.
3. Каждая группа, учеников – «механиков» определяет виды механических передач применяемых в ручной дрели.
4. Ученики – «механики» определяют передаточное отношение механической передачи движения зубчатой передачи.
5. Ученики – «механики» определяют направление вращения звеньев в механической передаче и направление вращения патрона ручной дрели.
6. Учебные группы, творческие звенья «механиков» сообщают о выполнении 1, 2, 3 задания.
7.Экспертная группа заслушивает отчет о проделанной работе «механиков» каждой учебной группы. Подводит итоги.
3 этап – «Практический»
4. Самостоятельная работа учащихся: 30 мин.
1.Учебные группы «шестеренка» и «рукоятка» приступают к деловой игре, разбирая и собирая механизмы ручной дрели, соревнуясь друг с другом.
2. «Механики»: определяют, какие механические передачи есть в ручной дрели?
*Определяют передаточное отношение в механических передачах ручной дрели?
*Определяют вращение механизмов передачи движения, направление вращения патрона в ручной дрели?
3. «Механики» выполняют рисунок кинематической схемы ручной дрели.
4. Все данные записывают в тетрадь. Объявляют готовность о проделанной работе.
5. Экспертная группа отмечает и проверяет готовность творческих групп «шестеренка» и «рукоятка» к защите о проделанной работе.
5. Целевые обходы и деятельность учителя:
1. Оказание помощи отстающим учащимся или учебным звеньям в сборке механизмов ручной дрели.
2. Экспертная оценка собранных механизмов и разбор неожиданных ошибок.
4 этап «Заключительный»
6. Заключительная часть: 4 – 5 мин.
1. Каждая учебная группа защищает свою проделанную работу в деловой игре. Отвечает на дополнительные вопросы.
2. Для чего в машине служит двигатель?
3. Какую функцию в машине выполняет передаточный механизм?
4. Из каких звеньев состоит зубчатая передача?
5. Какими качествами должен обладать механик?
6. Что понравилось вам в деловой игре?
7. Кто желает получить специальность механика?
8. Учитель вместе с экспертной группой объявляет оценки.
Уборка рабочих мест: Дежурные учебных групп.
Домашнее задание: Определить в каких бытовых машинах применяется зубчатая передача?