Тема: Ремонт одежды: ремесло или искусство?
Цели:
Формировать готовность учащихся произвести ремонт одеждыв домашних условиях. Освоить различные способы ремонта одежды и применять их на практике.
Задачи:
– обсудить значение навыка ремонта одежды для современногочеловека;
– познакомить учащихся с различными способами ремонта одежды;
– познакомить учащихся с различными видами заплат: подкладная, накладная;
– познакомить с технологией выполнения накладной заплаты;
– выполнить ремонт поврежденного места декоративной накладной заплатой.
Планируемые результаты:
• готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства;
• приведение примеров, подбор аргументов, формулированиевыводов,
• отражение в устной и письменной форме результатов своейдеятельности;
• планирование технологического процесса;
• подбор материалов с учетом характера объекта труда;
• моделирование художественного оформления объекта трудаи оптимальное планирование работ;
• развитие моторики при работе с ручными инструментами.
Материально-техническое оснащение:
– раздаточный материал: Карточки № 1, 2, 3, 4;
– толковый словарь;
– коллекция тканей;
– инструкционная карта «Технология выполнения накладнойзаплаты».
Ход урока
1. Организация урока
2. Вступительная беседа
(Слайд 1)Обозначение проблемной ситуации: на любимых джинсах дырка, а на новой футболке пятно, котороеничем не выводится. Что же делать? Как выйти из трудной ситуации? Придётся покупать новые вещи или стоит поставить заплату на поврежденное место?
3. Сообщение цели и задач урока
Вопрос для обсуждения.
(Слайд 2)Карточка № 1
Нужно ли современному человеку уметь ремонтировать одежду?
Нет. Лучше купить новую вещь. Да, это дороже чем ремонт одежды, но не нужно тратить время и силы.
2
Да. Потому что это вещь может быть любимой или почти совсем новой.
3
Нет. Испорченные вещи нужно выбрасывать, не жалея. Зачем захламлять свой шкаф?
4
Да. Но можно отдать одежду для ремонта в ателье.
Выберите ответ, который совпадает с вашей точкой зрения илисформулируйте свой ответ на поставленный вопрос.
4.(Слайд 3)Тема урока: «Декоративная заплата – ремесло или искусство?»
Сегодня на уроке мы постараемся в этом разобраться.(Слайд 4)
(Слайд 5)– Кто из вас может мне сказать, что такое заплата? штопка?
(Ученики дают своё определение этим понятиям)
– Хорошо. Давайте посмотрим, значение этих понятий в толковом словаре.
(Ученики находят определение и зачитывают)
Заплата – кусок ткани, кожи, нашиваемый на разорванноеместо для починки.
Штопать – заделывать дырку на одежде, на какой-нибудьткани, материале, переплетая нити, не затягивая края в рубец.
Произвести ремонт одежды можно с помощью заплат или
штопки. Для некоторых изделий наиболее целесообразным будет
выполнение штопки – вязаные изделия. (демонстрация изделий,
на которых выполнена штопка)
(Слайд 6)Более распространённым способом ремонта одежды является
заплата. Заплаты бывают накладные и подкладные.
На партах лежат образцы накладной и подкладной заплаты.
Чем они отличаются? Накладную заплату мы выполняем, накладывая лоскут ткани на поврежденное место, а подкладную наоборот.
Наиболее простой способ выполнения это накладная заплата.
Накладные заплаты бывают:
– нашивные;
– клеевые.
Эти заплаты различаются по способу закрепления на ткани.
(Слайд 7) Современный рынок предлагает большое количество клеевых заплат из различных материалов (демонстрация коллекции клеевыхзаплат). Однако такая заплата стоит не дешево и не всегда можнонайти именно то, что тебе нужно.
Клеевую заплату можно изготовить самостоятельно. Для этоговам понадобится: клеевой двустороннийфлизелини ткань для заплаты.
(Демонстрация выполнения ремонта поврежденного местаклеевой заплатой)
Карточка № 2
Но чтобы заплата на одежде не смотрелась «чужой» очень важно правильно подобрать материал, из которого вы будете её делать и сам мотив заплаты. Например, если блузка из тонкого шелка на неё уже не поставишь заплату из кожи или джинсы, она будет оттягивать ткань и смотреться грубо, не красиво. Подумайте, как будет смотреться заплата в виде кораблика или букв на нарядной одежде. Такие мотивы больше подойдут к повседневной спортивной одежде.
[pic] [pic]
Необходимо учитывать и для кого предназначена одежда. Заплата в виде медвежонка подойдёт ребёнку, а вот на мужской одежде будет совсем не уместна.
[pic]
Немаловажную роль играет и цвет. При выборе ткани для заплаты нужно учитывать цвет одежды. Заплата может быть контрастного цвета с вещью, и ярко выделяясь на фоне служить украшением. А может почти не выделяться, чтобы не привлекать внимания.
Чтобы заплата не выглядела случайной на изделии, можно добавить ещё несколько элементов, создать композицию.
(Слайд 9) Давайте подведем итог, что же необходимо учитывать при выполнении заплаты:
– назначение одежды;
– для кого предназначена одежда (пол, возраст);
– цвет одежды;
– характер рисунка на ткани;
– место расположения и размер повреждения на ткани;
– вид ткани.
5. Практическая работа
(Слайд 10) Правила Т Б
(Слайд 11)У учащихся на столах раздаточный материал: несколько комплектов карточек с различными моделями одежды, эскизы с обозначенным местом повреждения, коллекция тканей для заплаты,лоскут ткани с повреждением для выполнения заплаты, лист белой бумаги для изготовления шаблона заплаты, инструкционная карта («Технология выполнения накладной заплаты»).
6. Итог урока
(Слайд 12)Итак: ремонт одежды : ремесло или искусство
7. Рефлексия.
(Слайд 13, 14)
ДополнительноКарточка № 3
Внимательно рассмотрите эскизплатья из тонкой шерсти, и образецткани из которого оно сделано. Ответьтена вопросы: К какому виду одежды относится это
платье (повседневной, спортивной, нарядной, домашней)?
Какой мотив заплаты будет болееуместным на этом платье?
Какого цвета лучше выполнить заплату, и из какой ткани (однотоннойили с рисунком)?
из какой ткани по составу можновыполнить заплату?
[pic]
Из коллекции ткани выберите ткань для заплаты и выполните ремонт поврежденного места на образце ткани.
Карточка № 4
Внимательно рассмотрите эскиз платья, крестиком обозначено место повреждения. Подумайте, будет это одна заплата или композиция из нескольких элементов. Какой мотив лучше использовать для заплаты? Схематично отрази это на эскизе . [pic]
Карточка № 2
Карточка № 2
Карточка № 2
Карточка № 3
Внимательно рассмотрите эскизплатья из тонкой шерсти, и образецткани из которого оно сделано. Ответьтена вопросы: К какому виду одежды относится это
платье (повседневной, спортивной, нарядной, домашней)?
Какой мотив заплаты будет болееуместным на этом платье?
Какого цвета лучше выполнить заплату, и из какой ткани (однотоннойили с рисунком)?
из какой ткани по составу можновыполнить заплату?
[pic]
Из коллекции ткани выберите ткань для заплаты и выполните ремонт поврежденного места на образце ткани.
Карточка № 3
Внимательно рассмотрите эскизплатья из тонкой шерсти, и образецткани из которого оно сделано. Ответьтена вопросы: К какому виду одежды относится это
платье (повседневной, спортивной, нарядной, домашней)?
Какой мотив заплаты будет болееуместным на этом платье?
Какого цвета лучше выполнить заплату, и из какой ткани (однотоннойили с рисунком)?
из какой ткани по составу можновыполнить заплату?
[pic]
Из коллекции ткани выберите ткань для заплаты и выполните ремонт поврежденного места на образце ткани.
Карточка № 4
Внимательно рассмотрите эскиз платья, крестиком обозначено место повреждения. Подумайте, будет это одна заплата или композиция из нескольких элементов. Какой мотив лучше использовать для заплаты? Схематично отрази это на эскизе . [pic]
Карточка № 4
Внимательно рассмотрите эскиз платья, крестиком обозначено место повреждения. Подумайте, будет это одна заплата или композиция из нескольких элементов. Какой мотив лучше использовать для заплаты? Схематично отрази это на эскизе . [pic]
[pic]