Урок по технологии «Изготовление картины из бересты» (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока технологии

Тема: «Изготовление картины из бересты»

Номер урока в модуле: урок1.

Класс: 8

Дата проведения: 20 апреля 2016

Место проведения: кабинет технологии МАОУСОШ №2

УМК:

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели: Научить создавать картины из бересты.

Задачи:

Образовательные: Совершенствование навыков создания работ из бересты

Развивающие: развитие внимания, памяти, умения слушать

Воспитательные: воспитывать уважение к прекрасному, работать в группе, развивать интерес к народному творчеству

Использованные технологии: коммуникативные, личностно-ориентированные, информационные, , здоровьесберегающие.

Оборудование:компьютер, работы из бересты, рисунки работ из бересты старинные, образцы работ из бересты ,инструменты для работы с берестой

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

  • знакомство с картинами из бересты

  • формирование уважительного отношения к русской культуре Метапредметные:

  • развитие коммуникативных способностей школьника;

  • расширение общего кругозора школьника;

  • развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер школьника;

  • формирование мотивации к изучению технологии;

  • усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий,

Предметные:

ученик научится:

  • создавать изделия из бересты ;

.



Этапы урока

Речь и действия учителя

Речь и действия учащихся

Наглядные пособия, доска, ТСО, ИКТ

УУД

1 этап. Начало урока.

1

Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята!


Встают и садятся


Регулятивные: самоорганизация учащихся на начало урока.


2

Эмоциональный настрой.


- Ребята, вы, наверное, уже поняли, что у нас с вами сегодня будет необычный урок. На этом уроке мы совершим увлекательное путешествие в русскую деревню.



Внимательно слушают


Личностные: настрой обучающихся на работу, готовность к восприятию Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества с учителем;

Регулятивные: формирование умения выполнять действия в соответствии с поставленными задачами.

3

Целеполагание.

А сейчас давайте представим себе такую ситуацию. Мы приехали в деревню к дедушке с бабушкой. И им понадобилась помощь. Кровля на крыше дома прохудилась и стала протекать. И мы решили им помочь.

Осмотрев кровлю внутри, оказалось, что всё было в порядке. И вот мы с вами решили осмотреться на чердаке, а что же ещё интересного тут есть! И вдруг мы наткнулись на большую коробку. Она была вся в пыли. Ребята, давайте посмотрим, что в нём! (достаю и из него вынимаю изделия из бересты) 

(При показе каждого изделия, задаю вопросы ребятам, как называется это изделие и для чего оно предназначено)

  1. Корзинка – для сбора грибов и ягод;

  2. Конфетница – для украшения стола;

  3. Бутылка, оплетенная берестой – для переноски молока и других жидкостей;

  4. Туес – для хранения молока;

  5. Лапти – обувь;

  6. Футляр для очков;

  7. Браслет – украшение;

  8. Картина – украшение.

- Молодцы, ребята! Как вы думаете, из чего все эти изделия изготовлены? Правильно. Все эти изделия изготовлены из коры берёзы – бересты.

Ребята, отгадайте загадку: Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а без волос. (береза )

- Ребята, скажите, как в народе называют берёзовую кору? (Береста)

Тема нашего урока "Работа с берестой . Картина"


Беседа, Вопрос - ответ,








Работы из бересты



Предметные – возвращение к изученной ранее знаниям

Регулятивные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока.


Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции, умение оформлять свои мысли в устной форме.

2 этап. Основная часть урока.

1

Актуализация знаний полученных на предыдущих уроках.


Береста - это верхний слой березовой коры,

Каким она цветом?

Береста - это удивительно пластичный и теплый материал.

- Ребята, знаете ли вы в какое время года нужно заготавливать бересту? (в период сокодвижения, конец весны – начало лета)

Береста обычно прочно соединена со стволом березы, и лишь весной, во время «линяния», она без принуждения, легко отделяется от него. Именно этот временной момент используют для ее заготовки. В этот же период наблюдается сокодвижение. В Томской области средние сроки заготовки бересты колеблются в пределах от 20июня до 20 июля. Сроки могут меняться в зависимости от географической зоны, места произрастания березы, времени наступления и характера весны.

Что в старину изготавливали из бересты?

Недаром на Руси она была незаменима при изготовлении разных хозяйственно-бытовых предметов. 

Из бересты наши предки делали крыши домов, легкие летние жилища и лодки, поплавки для сетей, предметы бытовой утвари (туеса, короба, корзины, кошели), лапти, игрушки для детей. Использовали ее и как бумагу, о чем свидетельствуют берестяные грамоты.



Беседа, Вопрос - ответ,


Рисунки работ из бересты старинных

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: уметь слушать и слышать, понимание речи других

2

Предъявление новых знаний

А вот картины из бересты стали изготавливать недавно в конце 20 века Мастера изготавливали картины использовали различные техники

Итак, для работы с берестой в зависимости от вида изготавливаемых изделий применяют следующие инструменты:

ножи: нож-косяк - для разрезания бересты; небольшой нож с изогнутым лезвием - для зачистки бересты ; нож-резак, заточенный на одну сторону, с длинной рукояткой - для работы с прорезной берестой;

ножницы: для нарезания берестяных полос и обработки бересты;

шило: круглое прямое шило со слегка притупленньх, закругленным и отполированным кончиком - для разметки по бересте; шило сапожное с квадратным сечением - для прокалывания отверстий при сшивании изделий из бересты ; плоское шило с крючкообразным изгибом -так называемое шило-кочедык (коточиг), применяемое при плетении;

стамески полукруглая

- Ребята, а теперь подумайте и скажите мне, какие инструменты понадобятся нам для изготовления картины из бересты?

-На какие инструменты надо обратить особое внимание? (ножницы и шило)

- Молодцы! Ребята, все вы прекрасно знаете, что для работы с любым инструментом существуют свои правила техники безопасности. Вот и мы с вами сегодня поговорим о правилах техники безопасности при работе с ножницами. Но так как сегодня у нас необычный урок, то правила ТБ мы с вами будем читать,

Сперва линии проведи , а потом по ним пили

Все делай не спеша, будет работа хороша

Работайте вдвоем , и все вам трудности ни почем

Клея много брать не надо ,и размазывать бумагой


Обсуждаем техники выполнения картин (выжигание роспись апликация тиснение плечение )








































Читают правила по технике безопасности









Образцы работ из бересты



Инструменты для работы с берестой














Коммуникативные: учебное сотрудничество.


Предметные - нахождение способов решения учебной проблемы, установление закономерности.


Личностные - возникновение интереса к решению проблемы.


Познавательные: выявление знания, которого не достаёт для решения исходной задачи

3

Практическая работа


Знакомство с технологической картой

1, Выпилить заготовку из ДВП по размеру

2, Обработать края ДВП

3, Очистить 2 заготовки бересты

4, Нанести рисунок на бересту и вырезать по линиям

5, Приклеить бересту

6, Положить под пресс

7, Вырезать детали из бересты

8, Вытащить работу из под пресса и приклеить вырезанные детали






Материалы и инструменты для создания работ картин из бересты

Предметные – умение выполнять действия


Личностные – формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.


Коммуникативные: уметь слушать, понимание речи других

3 этап. Окончание урока.

1

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Показ лучших работ

- Приведите рабочие места в порядок

- Ребята, с чем вы познакомились сегодня на уроке?

- вы сегодня отлично поработали на уроке, ведь работа была проделана

большая и серьёзная.



Удачи в делах!









Личностные: умение давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

Коммуникатиные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Регулятивные – анализ, построение логической цепи рассуждений, формирование умения осуществлять познавательную личностную рефлексию.