Конспект урока по теме Классификация текстильных волокон

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


26.11.2014 год

Открытый урок по технологии в 5 классе

Тема. «Классификация текстильных волокон.

Изучение свойств основы и утка».

Цель: ознакомить с классификацией текстильных волокон, со свойствами хлопчатобумажных и льняных тканей, научить выполнять прикладные работы из этих тканей, ознакомить с сырьем хлопчатобумажных и льняных тканей, процессом изготовления тканей в текстильном производстве, научить определять направление нитей основы и утка́, полотняное переплетение, лицевую и изнаночную стороны тканей.

Оборудование: наглядные пособия коллекций «Хлопок» и «Лен», лоскуты хлопчатобумажных и льняных тканей, прялка, рамки с натянутой по всей ширине рамки леской, челнок с нитками, синтепон, ножницы, нитки, тесты, компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация

Тип урока: урок изучения нового материала.    

      Ход.

  1. Оргмомент

  1. Наш сегодняшний урок будет необычный

Много нового узнаем о куколке тряпичной.

Раньше каждый, кто хотел, мог такую сделать,

Раз решили куклу делать, надо ткани подбирать.

Только прежде с поля нужно было лён собрать,

А затем его трепать, мять, чесать и прясть, и ткать.

А когда готова ткань, делали игрушку,

Чтоб не стыдно показать ни другу, ни подружке.

  1. Подготовка к восприятию новой темы.

- Ребята, вы прослушали стихотворение, как вы думаете, о чём наш сегодняшний урок и какая его тема?

Ответы: об игрушке, о льне, о пряже, о ткани.

- А какие цели мы перед собой поставим?

Ответы: узнать о льне, как получают нитки и ткани из льна, какие бывают эти ткани.

- Правильно. Молодцы!

3. Сообщение темы и цели урока.

4. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Изучение нового материала

Слово учителя.

Объяснение сопровождается показом презентации.


- Ребята, сегодня мы познакомимся с производством текстильных материалов и их свойствами.

Все текстильные материалы делятся на материалы из натуральных волокон и химических волокон. (Слайд 1)

Натуральные волокна, в свою очередь, делятся на волокна растительного происхождения и волокна животного происхождения. (Слайд 1) (Таблицу занести в тетради).

 Сырьем для хлопчатобумажных волокон являются волокна, находящиеся в семенах хлопчатника. (Слайд 2) .В созревшей раскрывшейся коробочке хлопчатника, т.е. в плоде, находится не что иное, как вата. Льняные ткани изготавливают из волокон льна, из его стеблей. (Слайд 3)

О льне придумано много пословиц и поговорок. Как в их понимаете? (Слайд 4)

Лен вымотает, лен и озолотит.

Ответ:

- Чтобы вырастить лён, нужно много трудиться, а когда он вырастет, из него соткут ткань, продадут её и получат прибыль.

Лен не уродился – в мочало пригодился.

Ответ:

- В выращивании льна нет отходов, всё идёт в дело.

Не земля родит лен, а мочило.

Ответ:

- Для урожая льна очень важен дождь.

Семя на племя, а нить на ткань.

Ответ:

- Собранные семена оставляли на посев, а из стеблей делали ткань.


Чтили день Параскевы –Льняницы ( Параскевы – Пятницы) 27 октября.

Было поверье: кто в этот день смеяться и дурака валять будет, тот на старости много горючих слез прольет.


Лён и хлопок – это основное сырьё для изготовления тканей из натуральных волокон растительного происхождения. Но есть ещё другие растения, волокна которых применяют в текстильной промышленности – это крапива, джут, конопля.

Вопрос:

- Ребята, в какой сказке из крапивы изготавливали одежду?

Ответ: - в сказке «Дикие лебеди»


- Сообщения о джуте подготовила: Свистуха Кристина (Слайд 5)

Джут относится к числу волокнистых (лубяных) растений мирового значения. Джут принадлежит к семейству липовых, вырастает высотой до 3.5м. Насчитывается до 40 видов джута.

Выращивание джута требует теплого и влажного климата с температурой между 24°C и 37°C, его широко возделывают в субтропических районах Азии. Наибольшая посевная площадь джута в Индии и Бангладеш.

Люди с давних времен использовали джутовое волокно для изготовления веревок, грубой одежды, молодые побеги использовались в пищу. Однако, появление джута как коммерческого товара относится к концу 18-го столетия. Появились новые технологии, из джутового волокна начали прясть пряжу и ткать джутовую ткань. Из-за особенностей строения, джутовое волокно - достаточно прочное, но грубое и жесткое, поэтому из него нельзя получить пряжу для изготовления тонких тканей.

Долгие годы в основном использовалось основное свойство джутового волокна - его гигроскопичность. Из джута производили мешки, которые превосходно впитывают влагу, но не пропускают ее внутрь к продукту. Мешки использовали для перевозки сахара, соли, цемента, удобрений и прочих продовольственных и непродовольственных товаров, которые необходимо беречь от намокания.

В настоящее время  [link] Придумать и выполнить наряд для своей куклы