Конструкт урока по технологии 5 классМоделирование фартука

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конструкт урок. Технология. Обслуживающий труд 5 класс.

Технологическая карта. 5 класс

Тема урока: Моделирование фартука.

Цель: Развитие творческого мышления и воображения через моделирование фартука.

Задачи:

Образовательные: ознакомить учащихся с понятием «моделирование», деталями фартука, правилами моделирования.

Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, детали фартука, таблицы

Планируемые результаты:

- научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

- научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

- участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.


- организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.








Ход урока

Этапы урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД ( универсальные учебные действия)

Организационно-

мотивационный этап

5-7 (мин)


  • Приветствие;

  • проверка явки обучающихся;

  • проверка готовности обучающихся к уроку.


Активизация обучающихся с использованием Приема «Проверка знаний»

-из каких деталей состоит фартук?

А какая деталь фартука имеет форму квадрата?


-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку

-рассаживаются на рабочие места.

-отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры

Личностные: самоорганизация, умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

2. Деятельностно- коммуникативный продуктивный

этап.

30(мин)

Работа в группах.

Мотивация

Прием «Яркого пятна»

Перед вами модели фартуков. (слайд №1)

Посмотрите на них внимательно и найдите сходства и отличия и запишите их в таблицу, учитывая вопросы помощники (слайд №2)

Мы видим модели совершенно разные.

Скажите, а кто занимается созданием моделей одежды?

Каких модельеров вы знаете?

(слайд №3)В. Зайцев(слайд №4)В. Юдашкин.

Как вы думаете о чём же пойдёт речь на нашем уроке?

«Моделирование фартука». (слайд №5)

Метод «Мозговой штурм»- дать определение.

В тетрадях записать определение:

(слайд №6)

Фартук состоит из частей?

Сейчас, перед тем, как приступить к моделированию, каждая группа должна соотнести детали фартука.

(слайд №7)Творческое задание:

из предложенных геометрических фигур, учитывая их формы создать фартук. Обоснуйте, почему так.

Молодцы, вы правильно соотнесли части фартука принципу моделирования.

Физкультминутка. Гимнастика для глаз:

Практическая работа

И так переходим к моделированию. Будем работать с ножницами, поэтому вспомним правила т/б.

(слайд №8)

Существует три способа моделирования: (слайд №9)

1.Изменение геометрических форм и размеров деталей фартука(слайд №10)

2.Применение отделки(слайд №11)

3.Моделирование цветом.

Инструктаж по выполнению практической части.

Рассмотрим модели фартуков. (слайд №12) модель №1.(фартук с частями).

Переходим (слайд №13) к модели №2. Закрепление материала.

Уважаемые модельеры, ваша задача провести моделирование этой модели самостоятельно по инструкционным картам.

Молодцы! Все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы.

(Работа в группах)

Каждая группа придумайте по вопросу по нашей теме урока и спросим друг друга.

Какие детали фартука мы моделировали на уроке?

-отвечают на вопросы;

-выбирают оптимальные решения;

-фиксирование темы урока в тетрадь;

-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов(письменно и устно)




отвечают на вопросы;

















Выполняют физкультминутку

-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.














-проводят самооценку и взаимооценку работ;

-определяют качество выполненной работы;

-рассказывают, слушают;

-выставляют отметки в дневники.

- отвечают на вопросы, -дают самооценку результатам своей работы.











Обучающиеся

записывают домашнее задание в дневниках.


Личностные: построение логических рассуждений, овладение нормами и правилами организации труда;

развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений, взаимодействовать с учителем группой.

Регулятивные: умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,.


Личностные: формирование эстетического вкуса.

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные: оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работе.

Личностные:развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.

Рефлексия

А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Прием «тонких и толстых вопросов»

  • мне было интересно…

  • было трудно…

  • теперь я могу…

  • я научилась…

  • меня удивило…

  • почему мне захотелось…

  • почему вы считаете…

Творческое домашнее задание

Приготовить сообщения о модельерах или пословицы, поговорки о труде.