Урок технологии в 1 классе.
УМК «Планета Знаний»
Тема: «Город Ткачей. Царство Ткани»
(Учебник, с. 112-119; рабочая тетрадь, с. 86)
Цель: знакомство со свойствами и особенностями тканей различных видов, определение лицевой и изнаночной стороны, обучение кройке ткани.
Материалы и оборудование:
а) для учителя: образцы тканей, спицы, вязальный крючок, утюг.
б) для учащихся:
для лабораторной работы: ножницы, образцы тканей – марля-бинт, х/б-бязь, шелк, трикотаж, вязаная, джинсовая, драп – 10х10 см.
для практической работы: 2 лоскута ткани 10х10 см (темный и светлый), карандаш, портновский мелок.
для коллажа: разноцветные лоскуты, картон А4, сине-голубая ткань размером больше картона, клеящий карандаш, вырезной лист из тетради с.75-76.
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний
Прозвенел долгожданный звонок,
Начинается урок.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке-
Клей, ножницы, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Всё у нас получается
Технология начинается.
Работа с учебником.
– Давайте откроем карту города Ткачей на с. 94-95 нашего учебника.
– Обратите внимание, часть пути мы уже прошли. Сегодня нам предстоит пройти новый шаг, который называется: «Царство ткани».
– На странице 112 учебника рассмотрите фотографии из Галереи чудес.
– Посмотрите вокруг и скажите: где мы встречаемся с тканью?
– Знаете ли, вы из чего делают ткань? Кто скажет, из чего раньше делали одежду, пока не изобрели ткань. На странице 112, на иллюстрациях показано, как со временем менялась мода на одежду.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других, работать в парах, в группах;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,
самоанализ и самоконтроль результата.
ТООУ
III. Открытие новых знаний
IV. Физминутка
Работа с учебником.
– Давайте познакомимся с тканью (стр.114 и подготовленные образцы ткани). Сегодня, мы разберемся и сравним наши образцы.
– Как называется каждый вид ткани? Какие ещё виды тканей вы знаете?
– Для изучения-исследования свойств и особенностей, определения лицевой и изнаночной стороны ткани приступим к выполнению лабораторной работы (стр.115).
Лицевая и изнаночная сторона ткани.
На примере образцов показать учащимся различие сторон (пальтовая, джинсовая) и неразличимость сторон- двусторонние ткани (марля-бинт).
Для закрепления знаний о лицевой и изнаночной сторонах,
дети выполняют задание в рабочей тетради с.86, зад.1.
Толщина ткани.
– Ребята, расположите, пожалуйста, образцы по толщине: от
самой тонкой до самой толстой.
– Из каких тканей делается летняя одежда, из каких–
зимняя?
– Почему из марли одежда не получится? Как чаще всего
её используют?
Фактура ткани.
– Какими ткани бывают на ощупь? (Гладкие, шершавые,
ворсистые).
Структура ткани.
– Определяем структуру ткани – осыпаемость, плетение.
Для этого возьмём наши образцы: марля, шёлк, бязь,
трикотаж, вязаная ткань. С каждым из образцов проведем
небольшое исследование:
– рассмотрим структуру ткани - из чего состоит;
– проверим на осыпаемость;
– вытянем одну ниточку с края образца;
– вытянем одну ниточку с другого края лоскута;
– выдернуть одну ниточку из середины образца - поддеть нить
иголкой.
Результаты исследования видны на образцах ткани.
Упругость (растяжимость) ткани. (Работа в паре)
– Ребята, сейчас вы друг с другом попробуете растянуть
все образцы, кроме образцов вязаной и трикотажной ткани:
а) Возьмитесь за противоположные концы образцов. Обратите внимание, одна из сторон растягивается лучше другой. Скажите, ткань осталась такой же или растянулась?
б) Возьмите образцы по диагонали. Растяните их. Что произошло с образцами?
6. Прочность ткани.
– Давайте проверим наши образцы на прочность
и сминаемость:
а) Попробуйте разорвать каждый лоскут ткани. Какие образцы можно разорвать, а какие нельзя?
б) Попробуйте проткнуть каждый образец на весу. Все ли наши образцы имеют одинаковую плотность?
в) Попробуйте проткнуть иголкой образец, сложенный вдвое
(затем втрое, вчетверо). Когда легче прокалывается ткань?
Сминаемость ткани.
– Для определения сминаемости ткани возьмите все образцы,
Попробуйте сначала смять, а затем расправить каждый лоскут.
– Какие образцы сохранили прежний вид?
– На каких образцах остались заломы и складки?
– Как можно ткани снова стать опрятной и аккуратной?
(Демонстрируется работа утюгом).
Разрезание ткани.
а) Сложите каждый образец пополам и разрежьте его по линии
сгиба. Какую ткань легче разрезать?
б) Разрезанные кусочки сложите друг на друга и снова
разрежьте пополам. Количество слоёв изменилось? Разрезать
легче или тяжелее?
Результаты исследования образцов ткани приклеиваются на
отдельный лист картона.
– Будем учиться кроить ткань. Для этого нам надо сделать
практическую работу:
Вырезаем шаблоны из рабочей тетради со страницы 75-76.
Наши шаблоны – круг и квадрат – называются выкройками.
Обводим выкройки. Учащиеся, экспериментальным путём (в группе), выясняют, чем лучше наносить контур на светлой ткани и чем лучше на тёмной.
Каждой группе выдаются лоскуты светлого и темного цвета,
карандаш, портновский мелок. Выяснили: на светлой ткани
наиболее заметны темные линии, а на темной ткани –
светлые.
Вырезаем по контуру. Крой производим на темном и светлом лоскутах.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже. Руки за спину положим.
Голову поднимем выше и легко-легко подышим…
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
V. Развитие умения применять новые знания.
VI. Рефлексия
– Ребята, давайте сделаем «Зимнюю картину». Возможна работа в паре.
– Будем делать зимний пейзаж, при этом нужно будет обратить
внимание на цвет, форму и фактуру ткани. Например, сугробы,
снег – вата или мягкая ткань, елка – ворсистая ткань и т.д.
– Сначала будем делать фон. На изнаночную сторону лоскута
голубого цвета положить посередине картон, предварительно
густо смазанный клеем. Загнуть края ткани, поочередно, на
проклеенный картон. Хорошо прижать, разгладить.
– Подготавливаем детали. Обвести детали и вырезать их.
– Подобрать лучшее место для каждой детали.
– Приклеить детали на фон.
– Украсить картину ватой, нитками, кусочками ткани.
– Давайте определим критерии, по которым потом будем оценивать
свои работы: Аккуратность, Правильная последовательность,
Творчество.
Выставка и анализ работ.
– Удалось ли вам сделать «Зимнюю картину»?
– Вам понравилось делать картину?
Выставка работ. Учреждение номинаций:
– Сегодня мы раскрыли новые тайны мастерства. Определим самые
Аккуратные, самые Творческие работы и т.д.
При анализе выполнения работ стоит настроить детей на следующий урок – самостоятельную работу по созданию картинки «О чем рассказали лоскутки».
VП. Итог урока
– Сегодня мы занимались исследовательской работой. Какой?
– Где мы можем видеть результаты наших исследований?
– Что мы узнали нового?
– Что было самым трудным? Что удавалось легче всего?
– Что больше всего понравилось?
7