ГКС(К)ОУ «Специальная школа интернат №17»
План- конспект
Открытого урока
профессионального трудового обучения
(столярное дело)
Тема: «Выполнение разметки на плоскости».
5 класс
Учитель: Долбин А.Е.
г. Светлоград.
Тема для повторения: Выполнение разметки на плоскости.
Практическая часть: измерение на плоскости
Цели:
- ознакомление учащихся с выполнением разметки на плоскостях;
-осуществлять индивидуально-дифференцированный подход в ходе теоретической и практической части урока;
-способствовать осознанию существенных признаков, понятий технологических процессов;
-способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся;
-способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям;
- приступить к измерению заготовки на плоскости;
-соблюдать технику безопасности при работе со столярным инструментом.
Наглядно-методический комплекс:
-инструменты (угольник, линейка, рейсмус, отбивочный шнур, карандаш, стерка):
- приспособления (верстак);
- раздаточный материал ( );
- оборудование (компьютер, проектор, плакат);
-наглядное пособие (образцы контрольно-измерительных инструментов)
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Объект изучения: Измерение на плоскостях с помощью линейки, рейсмуса, угольника и отбивочного шнура.
Ход урока
I. Организационный момент.(2-3 мин)
1. Приветствие (Здравствуйте ребята! Присаживайтесь).
2. Проверка присутствующих.
3. Выяснение причин отсутствия.
4. Проверка готовности учащихся к уроку.
5. Назначение дежурных
6. Сообщение темы и цели урока.
МИКРОВЫВОД
II. Проверка знаний по пройденному материалу. (3-5 мин)
«Требования к качеству разметки».
Разметка – это процесс нанесения на заготовку (древесину)контурных линий. Разметку наносят так, чтобы она была точной и аккуратной: ошибка в разметке влечет за собой брак детали или вызывает кропотливую доработку ее при сборке изделия (ПРИМЕР)(нечеткие линии разметки, прерывистая линия, нет разметки…)
Точность разметки в большей степени зависит от подготовленности к работе разметочного инструмента. Повреждение кромки столярного угольника, затупленные концы ножек циркуля или разметочного шила, вмятины на кромках линейки или на примере шаблона – все это отражается накачестве разметки.
Качественная разметка требует правильных приемов работы: разметочным инструментом. Острием шила или карандаша следует проводить риску (линию разметки) у самой кромки линейки, применяемой при разметки. Ножку циркуля необходима устанавливать острием строго в центре.
1.Что называют разметкой?
2.Что влечет за собой неправильность нанесения разметки?
3. Что необходимо соблюдать при разметке?
МИКРОВЫВОД
III. Изложение нового материала (10-15 мин)
«Выполнение разметки на плоскости»
[pic]
Как мы уже заем, что процесс нанесения на древесину контурных линий будущей заготовки называется разметкой.
Разметка — одна из важнейших и трудоемких операций, от выполнения которой во многом зависит не только качество изделий, но и затраты материала и рабочего времени. В зависимости от формы деталей применяется плоскостная или пространственная разметка. При плоскостной разметке линии точки наносятся только на одной плоскости, а при пространственной – на нескольких пересекающихся плоскостях. (ПРИМЕР)
[pic]
И тема нашего урока «Выполнение разметки на плоскости»
Для того, что бы нам было легче ориентироваться в плоскостной разметке вспомним, какие элементы различают в пиломатериалах ( пласти, кромки, ребра, торцы)
[pic] (ПРИМЕР)
Пласть- продольная широкая сторона пиломатериала; пара противоположных поверхностей пиломатериала с прямоугольным сечением, имеющих большую ширину.
Кромки- узкая продольная поверхность. Ребро- граница между кромкой и пластью. Пиломатериалы квадратного сечения имеют 4 пласти. Именно на пластях производится плоскостная разметка.
Плоскостной разметкой называется нанесение на поверхность обрабатываемого материала линий, обозначающих границы, до которых материал должен быть обработан, а так же линий, определяющих центры будущих отверстий. По разметкам разметочным линиям (рискам) осуществляется вся последующая обработка материала : разрезание, опиливание, сверление и др.
Плоскостная разметка является одной из наиболее ответственных операций, так как от качества ее выполнения зависит точность дальнейшей обработки. Плоскостная разметка широко применяется в индивидуальном и мелкосерийном производстве (штампы, шаблоны, приспособления и тд.)
Для разметки на плоскостях мы будем использовать привычные для нас инструменты такие, как, линейка , метр, рейсмус, угольник и отбивочный (молярный) шнур.
Линейка
[pic]
[pic]
Линейка служит для провидения прямых линий, имеет сантиметровые и миллиметровые деления. Для проведения длинных прямых линий, линейку обычно заменяют метром
[pic] (ПРИМЕР)
Рейсмус
[pic]
Рейсмус или рейсмас (из нем. Reißmaß) — инструмент для проведения на заготовке разметочных линий, параллельных выбранной базовой линии, или перенесения размеров с чертежей на заготовку.
Обычно представляет собой стойку с зажимом, в котором закрепляется чертилка.
Рейсмусы могут изготавливаться из дерева твёрдых пород и представляют собой колодку с прямоугольным отверстием, в которой с помощью клина или винта закрепляются одна или две рейки. На одном из концов реек установлены заостренные металлические штыри. Рейсмус с двумя рейками используется, например, для разметки шипов и гнёзд для них в столярном деле.
Для одновременного прочерчивания большего количества линий или в случае, когда нет необходимости в изменении размеров, вместо рейсмуса может быть использована скоба. Скоба представляет собой деревянный брусок с выступом, в который забито необходимое количество гвоздей
Рейсмус применяют для нанесения линий, параллельных сторонам заготовок. Состоит он из двух брусков и колодки. Бруски закрепляются в колодке клином. На брусках имеются небольшие шпеньки-гвоздики, которые царапают древесину, оставляя на ней риски.
[pic] (ПРИМЕР)
Угольник
Для того чтобы провести разметку рейсмусом, необходимо выполнить несколько обязательных условий:
сторона относительно которой будет проводиться разметка должна быть исключительно ровной;
колодка рейсмуса должна плотно прилегать к кромке размечаемой детали;
вести колодку рейсмуса по кромке необходимо ровно, без рывков и перекосов;
следите за состоянием шпилек инструмента, для получения четких и точных рисок шпильки должны быть остро отточены;
не следует допускать сколов и вмятин на колодке инструмента.
Все мастера относятся к инструменту с особым трепетом, поэтому его хранение и обслуживание для мастера является первостепенной задачей.
[pic] [pic]
Угольник — чертёжный, слесарный, столярный инструмент для построения углов, обычно представляет собой прямоугольный треугольник с острыми углами 30° и 60° или по 45°. Является разновидностью линейки.
Обычно производится из таких материалов как дерево и пластмасса, реже используется металл. На одну из сторон угольника часто наносятся деления (миллиметры или сантиметры).
Известен с глубокой древности, использовался в работе каменщиков и плотников и вместе с циркулем являлся одним из символов их работы. Угольник и линейка являются атрибутами апостола Фомы, считающегося покровителем строителей. В художественных олицетворениях семи свободных искусств угольник использовался для передачи образа геометрии или арифметики. Используется как один из символов в масонстве.
Угольник — деревянный или металлический. Служит для расчерчивания прямых углов при разметке, для проверки строгания «в угол» и проверки прямых углов в собранных узлах и изделиях. Угольник состоит из колодочки (пятки) и вставленной в нее под прямым углом тонкой металлической или деревянной линейки — пера с миллиметровыми делениями.
Угольник – предназначен для проверки прямоугольности элементов конструкции. Он состоит из основания, в которое под прямым углом вмонтирована линейка с делениями. Угольники изготавливают из дерева и из металла. Так же с помощью угольника производится разметка деталей, которые должны быть обрезаны под прямым углом.
[pic]
Отбивочный шнур
[pic]
Отбивочный шнур - это не сложный, но незаменимый в строительстве инструмент, по-другому, иногда называемый как малярный шнур. Он представляет собой контейнер с катушкой внутри него, и выведенной сбоку рукояткой от катушки. На катушке в корпусе намотан шнурок, и один его край выведен наружу, через отверстие.
К этому краю привязан специальный лепесток ( необходимый для того, что бы во время работ натягивать шнур самому, без посторонней помощи, зацепив один край шнура за какой либо выступ, или даже прикрутив лепесток через отверстие в нём).
Использовать отбивочный шнур довольно просто. Необходимо натянуть шнур между двумя предварительно поставленными метками, и оттянув шнурок от поверхности на небольшое расстояние, хлопнуть им о поверхность, на которой требуется разметка. Таким образом, мел, прилипший к шнурку, оставит чёткую, цветную прямую линию на этой поверхности. Так как в устройстве применяется специальный строительный мел, то чёткая линия получается почти на любой поверхности: на бетоне, на кирпиче, на стяжке, на пластике, на гипсокартоне, на дереве, и даже на стекле.
[pic] (ПРИМЕР)
[pic]
МИКРОВЫВОД:
- Что такое _________________?
- На какие виды делятся _______________________________________?
2)___________________________________
МИКРОВЫВОД:
- Что называю пиломатериалом?
- Назовите несколько видов пиломатериалов.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.(3-5мин)
1. Что такое лесоматериалы?
2. Какие бывают лесоматериалы? пиломатериалы?
3. Назовите 3 стороны бруса .
V. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА.(30-35мин)
Вводный инструктаж.
Техника безопасности при пилении, сверлении и поведение в мастерской.
Постановка задачи
Изготовление деталей ящика для прикроватной тумбочки.
Сборка ящика для прикроватной тумбочки.
Последовательность работы:
- деление учащихся на 2-е группы;
1группа:
- измерить длину и ширину передней части ящика;
-разметить заготовку по полученным размерам;
-разметить на заготовке боковые детали ящика;
-разметить на заготовке переднюю и заднюю детали (380мм х 100мм);
-пиление заготовок по размерам.
2 группа:
-разметка на детали под сверления;
-сверление деталей по заданной отметке;
-выполнение соединения деталей на шурупы;
-разметка на заготовке для дна ящика;
-пиление заготовка;
-прибивание нижней части ящика
Контроль пиления, сверления.
Правила техники безопасности
-Перед пилением заготовки следует правильно установить и закрепить ее на верстаке.
-Работать пилой или ножовкой надо без рывков и наклонов.
-Нельзя проверять остроту зубьев пальцем.
-В целях исключения отколов и ровности линии пропила, используйте деревянные бруски.
-Стружки со столярного верстака убирайте щеткой сметкой.
2) Целевые обходы.
Текущий инструктаж (по итогам)
VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ.(10мин)
1.Подведение итогов урока.
- отметить учащихся, хорошо работавших на уроке;
- оценить качество работы;
2. Уборка рабочих мест.
-уборка рабочих мест;
-уборка мастерской дежурными.
3.Выход на перемену.
Правила, которые необходимо соблюдать чтобы правильно разметить материал, это:
ознакомиться с чертежом;
подготовить необходимые разметочные инструменты;
подготовить материалы подлежащие разметке;
проводить разметку на верстаке или устойчиво стоящем столе;
риски и разметочные линии наносить шилом или остро заточенным карандашом;
перед нанесением рисок по угольнику, кромки досок или брусков выравниваются (т.е. хорошо отстрогать) и лишь затем к выровненной кромке плотно прикладывается угольник;
окружности размечаются циркулем, циркуль раздвигается на размер радиуса, размер проверяют по линейке, центр окружности определяется путем проведения диагоналей на бруске.
Соблюдая эти несложные правила, Вы обязательно достигните желаемого результата.