Конспект урока по картонажно - переплетному делу на тему «Изготовление цельнокрытой переплётной крышки»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ Янаульская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа- интернат VIII вида



Конспект урока по картонажно - переплетному делу

«Изготовление цельнокрытой переплётной крышки» (в рамках республиканского семинара)

Составила и провела учитель картонажнопереплетного дела Хачина Т. А.

Цели:

Коррекционно-образовательные: учить делать разметку и раскрой деталей . Правильно располагать картонные сторонки.

Коррекционно- развивающие: развивать навык самостоятельной работы, память внимание, самоконтроль, моторику рук.

Коррекционно- воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность, бережное отношение к материалу. Прививать уч-ся любовь к предмету.

Материалы для работы: переплетный картон, техническая ткань, тесьма, клей.


Инструменты и приспособления: линейка, угольник, косточка, ножницы, кисть.































Ход урока

I Построение.

Отчет дежурного.

Приветствие.

II Организационный момент.

Сели правильно: спинки прямые, ноги вместе.

III Повторение пройденного.

Проверка домашнего задания.

Вопрос. Что было задано на дом?

(Нужно было вспомнить и записать в тетради изделия в цельнокрытом переплёте, которые мы уже знаем.)

Задание. Вам предлагается выбрать из представленных  изделий изделия в цельнокрытом переплете (некоторые изделия подписаны).

Вопрос. Назовите эти  изделия?

(Записная книжка, общая тетрадь, мини - записная книжка, блокнот со сменным блоком).



Вопрос. Ребята, на уроках картонажно- переплетного дела для блоков беловых товаров и книжно- журнальной продукции мы научились изготавливать что?

(переплётные крышки, обложки).


Вопрос. Что такое обложка и переплетная крышка?

(«верхняя одежда» книжных блоков).


Вопрос. Для чего они предназначены?

(для защиты блоков от повреждений и являютсяэлементом оформления).


Вопрос. Из каких материалов могут быть изготовлены обложки и переплётные крышки?

(бумаги, картона)


Вопрос. Ребята, скажите могут ли быть обложки и переплетные крышки шире блока? (переплетные крышки могут бытьшире блока ).


Вопрос. Назовите какие вы знаете обложки и переплётные крышки.

.(обрезные, имеющие такие же размеры, как и блок, и с кантами, выступающие за блок с трех сторон на 3.. .4мм.)


Вопрос. Давайте вспомним, что такое канты?

(края переплета или обложки, выступающие за обрезы блока).


Вопрос. Какие бывают переплётные крышки по конструкции?

(из одной детали и составные из двух сторонок и корешка).


Вопрос. Самые простые переплётныекрышки обложки выполняются из чего?

(из одной детали-куска материала)


Вопрос. Как они называются?

(цельнокройными).


Вопрос. Назовите более сложные по конструкции переплётные крышки

(цельнокрытые и составные).


Вопрос. Цельнокрытые переплётные крышки состоят из чего?

(кусок покровного материала, картонные сторонки и отстав).


Вопрос. Составные переплётные крышки состоят из каких деталей?

(из двух картонных сторонок, которые соединяются тканевым корешком и покрываются сверху покровным материалом).



Отгадайте загадку.

В оформлении она может быть простой и яркой, служит защитой.(переп.крышка).

Что это?

IY Сообщение темы урока

Тема урока: «изготовление цельнокрытой переплётной крышки»

(тема написана на экране и на доске).

Сегодня мы будим изготавливать цельнокрытую переплётную крышку для блока.(показ образца на экране).

Переплётные крышки тип 7 более прочны по сравнению с другими типами обложек и просты в изготовлении.


Вопрос. Посмотрите внимательно на эту переплётную крышку, из чего она состоит?

(кусок покровного материала, картонные сторонки и отстав).


V Объяснение нового материала.

Вопрос. Для изготовления целънокрытой переплётной крышки понадобится какой материал?

(переплётный картон, покровной материал).


Вопрос. Давайте вспомним характеристику картона .

(плотный, при сгибе в поперечном направлении волокон он ломается).


Вопрос. Что такое отстав?

(полоса плотной бумаги или картона, которую наклеивают на внутреннюю сторону покровного материала между картонными сторонками).



Вопрос. Для чего нужен отстав?

(придает корешку большую прочность и твердость).

Вопрос. Шаблон-шпации это что?

(деталь, которую используют для точного расположения картонных сторонок переплётной крышки на покровном материале).

VI Задание. Определить виды переплетных крышек.

молодцы , с заданием справились все.

Вопрос. Изготовление переплётной крышки начинаем с чего?

(с расчёта деталей переп. крышки).

Расчёт производим по готовому блоку.

Находим:

Шс=Шб+К Вк=19см

Шс=14+0,3=14,3см П=1,5см

Вс=Вб+2К Вм=Вс+2п

Вс=19+0,3+0,3=19,6см Вм=19,6+3=22,6см

Тс=0,1см Шм=2Шс+2Р+Шк+2Тс+2П

Шк=0,8см Шм=28,6+0,2+0,8+0,2+3=32,8

Зная размеры деталей переп. крышки мы можем приступить к их раскрою.

Вопрос. Для разметки деталей нам понадобятся какие измерительные приборы? (линейка, угольник).

Вопрос. Вспомните от какого числа мы начинаем измерять?

Для изготовления картонной сторонки берем:

  1. Линейку, прикладываем нулевое деление к верхнему левому углу и ставим точку у деления 14,3см.

  2. Аналогично делаем отметку от верхнего левого угла вниз до деления 19,6 см. и ставим точку.

  3. Берем угольник, прикладываем прямой угол к отметке 14,3см. опускаем вниз до деления 19.6см. ставим точку.

  4. Отмеченные точки соединяем.

  5. Унас получилась какая фигура?

  6. Аналогично делаем вторую сторонку.

При изготовлении шаблона шпации, отставаи покровного материала придерживаемся этих же правил.


Расчёт размеров деталей переплётной крышки


Название размера Обозн. размера Расчётная формула Значение (см.)


Высота блока Вб измеряется по готовому блоку 19

Ширина блока Шб измеряется по готовому блоку 14

Толщина блока Т измеряется по готовому блоку 0,8

Кант К- 0,3

Расстав Р - 0,1

Ширина кар. сторонки Шс Шс = Шб + К 14,3

Высота кар. сторонки Вс Вс = Вб +2К 19,6

Толщина кар. сторонки Тс - 0,1

Ширина отстава/корешка Шк Шк = Тб 0,8

Высота отстава/корешка Вк Вк = Вс 19

Припуск на загиб П 1,5

Высота пок.матер. Вм Вм = Вс +2П 22,6

Ширина пок.матер.Шм Шм= 2Шс + 2Р + Шк +2Тс + 2П 32,8



Значит покровный материал равен: 32,8см*22,6см.

Далее начинаем сборку переплётной крышки.

Промазать клеем с изнаночной стороны полосу покровного материала, наложить на нее левую картонную сторонку, отступив от края на 15мм., затем вплотную к сторонке наложить шаблон шпации и также вплотную к шаблону шпации наложить правую картонную сторонку.

Убрать шаблон шпации и на его место отстав.

Притереть обе картонные сторонки и отстав к полосе покровного материала.

Срезать углы полосы покровного материала и загнуть ее кромки на внутреннюю сторону крышки. Притереть и опрессовать переплетную крышку под грузом.

После того, как переп. крышка высохнет, проверить качество работы: она должна быть без перекосов, аматериал плотно приклеен к сторонкам.

Провести примерку и убедиться, что блок и переп.крышка точно соответствуют друг другу

VII ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(на 20 минуте)

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками,

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели,

Раз- присели, два- присели,

Три, четыре, пять и шесть,

Семь и восемь, девять, десять.)

(Приседания.)

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты.)


А теперь повторим по тех. карте изготовление цельнокрытой переп.крышки.

( один сильный у доски, средний, с места).

Повторим по операционной карте.

( один сильный у доски, средний, с места).

Вопрос. Какие инструменты и приспособления вам необходимо взять?

(линейка, угольник, карандаш, ножницы, косточка, клей кисть).

Правило безопасной работы с режущими инструментами.

Правило работы с клеем.

Подпись в тетради.

Открыли тетради, записали число и тему урока.

Перепишите тех. карту.

VIII Практическая работа.

Прежде чем начать работу, вспомним пословицу: семь раз отмерь один раз отрешь.

Приступаем к работе.

У кого будут затруднения поднимите руку.

Индивидуальная помощь учащимся.

Контроль за действиями.

Контроль качества.

Рефлексивно-оценочный этап.

Вопрос. Какой тип переплета мы сегодня повторили?

Ответ. 7 тип переплета(переплетная крышка цельнокрытая.)

Вопрос. Из каких деталей состоит целънокрытая переп. крышка!

Ответ. Покровный материал, две картонные сторонки, отстав.

Считаете ли вы, что наше занятие было для вас полезным, нужным?

Где вы можете применить свои знания в жизни?

Если вы считаете, что у вас еще есть небольшие пробелы в знаниях о цельнокрытой переплетной крышке – положите ладошку на стол .

Оценки.

Похвала.