Конспект урока по технологии
в 7 классе
«Творческий проект»
Характеристика темы урока.
Продолжают осваивать алгоритм преобразовательной деятельности и знакомятся на практике с новой организацией изготовления изделия, бригадным методом. Что способствует воспитанию коллективизма, ответственности за свою работу. Для этого отводится 6 часов занятий.
Закрепляют знания в выборе цвета деталей узора. Знакомятся с возможностями компьютера на практике. Освоив новый узор лоскутной пластики, они могут расширить свои возможности выборе рисунка для изделий и продолжить оформление интерьера кухни декоративными и утилитарными изделиями, выполнив коллективный творческий проект. В результате своей деятельности дети получают конечный результат, изделие, что способствует желанию к последующей деятельности.
Тема изучается после разделов «Материаловедение» и «Машиноведение», что позволяет учащимся пользоваться полученными знаниями и совершенствовать работу на швейной машине. Для выполнения работы потребуется 5 швейных машин и 2 утюга.
План урока.
Класс 7
Тема раздела. Декоративно – прикладное искусство.
Тема урока: Творческий проект.
Тип урока – комбинированный.
Цель урока:
Образовательная: закрепить полученные знания, умения по рукоделию «Лоскутная пластика»; продолжить освоение алгоритма преобразовательной деятельности учениками.
Воспитательная - воспитывать коллективизм, ответственность.
Развивающая: развивать художественный вкус; развивать самостоятельность в решение проблем.
Методы обучения: рассказ – объяснение, обсуждение, мозговой штурм, метод проекта, практический показ приемов работ.
Межпредметные связи: история, краеведение, математика, рисование.
Внутрипредметная связь: машиноведение, материаловедение, технология изготовления изделий.
МТО. Образцы работ. Плакаты-с таблицами 1,2,3. Листы с таблицей 4, папка по проектированию, ПЭВМ, ткань – лоскут, инструменты, швейная машина, утюг.
Литература:
1. В.Е.Мельников, В.А. Мигунов, П.А.Петряков. Метод проектов в преподавании образовательной области «Технология». Великий Новгород, 1999.
2. Р. А. Гильман. Иголка и нитка в умелых руках. Москва. Легпромбытиздат, 1993.
3. И. Ю. Муханова. Лоскутное шитье. Москва. ЗАО «МИЧ», 1998.
4.Л.А. Андронова. Лоскутная мозайка. Москва. «Школа-Пресс».1993.
5. Журналы. «Школа и производство» № 4, 6, 1997; №3, 1998.
6. Приложение к журналу «Стиль» №2. 1994.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент-3мин.
1.1Проверка посещаемости учащихся.
1.2 Подготовка к уроку.
1.3 Проверка домашнего задания.
2. Повторение пройденного материала-7 мин.
2.1. С какими видами рукоделия вы познакомились в этом году?
Ответ: вышивка и лоскутная пластика.
2.2.Дайте определение рукоделию «Лоскутная пластика».
Ответ: «Лоскутная пластика» - создания изделия из лоскутков ткани.
2.3. Перечислите основные правила по изготовлению изделий в «Лоскутной пластике».
Ответ: определение прочности окраски;
подбор тканей по цвету, фактуре и рисунку;
крой производят по изнаночной стороне;
нить основы проходит по одной из сторон детали;
соединять детали одинаковым швом;
швы заутюживать.
2.4. Как называется изученный вами рисунок?
Ответ: алмаз.
3. Новый материал: 25-30 мин.
Выполнение краткосрочного и коллективного проекта.
Проблему формулирует учитель.
Проблема.
На основе изученного рисунка выполнить сувенир.
Чтобы решить нашу проблему давайте поставим перед собой цели.
Цели:
проверить свои знания и умения;
выполнить работу самостоятельно.
совершенствовать свои возможности в области проектной деятельности.
Для решения проблемы нужно сформулировать задачу.
Краткая формулировка задачи.
Выполнить сувенир своими руками за 2 занятия.
Исследование 1. Мозговой штурм.
Вопрос: Какие изделия можно выполнить, используя изученный рисунок?
Ваши идеи.
Ответ: прихватку, салфетку, закладку, платочек, вымпел.
Исследование 2.
Вопрос: Каким требованиям должно отвечать изделие?
Ответ: красивое (декоративное), полезное (утилитарное), недорогое (экономически выгодное), безопасное для человека и окружающей среды (экологично), легкое в обработке (технология) и с минимальными затратами по времени. Рассмотреть каждый предложенный вариант идеи с учетом выработанный требований.
итого: 6 3 3 5 2 Вывод: из предложенных изделий всем требованиям отвечает салфетка.
Исследование 3. Выбор ткани.
Ученикам предлагаются ткани разные по волокнистому составу. Хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные, льняные, искусственные и синтетические.
Задание: используя полученные знания по материаловедению и требования к тканям для работы в лоскутной технике необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант.
Требования, предъявляемые к тканям. Таблица 2
экологические: натуральные,
впитывают влагу,
быстро сохнут,
+
+
+
+
+
+
+
+
-
+
+
+
эксплуатационные:
прочные
толщина
+
+
+
++
-
-
-
-
эстетические:
красивые
+
+
+
+
технологические:
не осыпаются,
не скользят,
температура нагрева
+
+
+
+
+
+
-
+
-
-
-
-
экономические:
дешевые
-
+
-
-
Всего 9 11 4 4
Вывод: Наиболее полно отвечают требованиям хлопчатобумажные ткани.
Исследование 4.Экологическая справка.
Вопрос: На какие два класса делится текстильные волокна?
Ответ: на натуральные и химические.
Вопрос: Из каких волокон получают хлопчатобумажные ткани?
Ответ: из хлопка.
Вопрос: К какому классу относится волокно хлопок?
Ответ: к натуральному.
Вывод: хлопчатобумажные ткани экологически чистые т.к. они натуральные.
Исследование 5. Экономический расчет.
СЫРЬЕ, ОСНОВНЫЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. Таблица 3
п/п
Наименование
Ед.
изм.
Норма
расхода
Цена
(руб)
Стоимость
(руб)
1
прокладочная ткань
м
30х30
10-00
3-00
2
лоскут
м
-
-
-
3
нитки швейные
шт
1\10
6-00
0-60
ИТОГО:
3-60
Примечание: ученики имели домашнее задание узнать стоимость аналогичных изделий.
Вывод: Изделие экономически выгодно изготовить самим. Оно дешевле рыночной цены. Подобные изделия на рынке стоят от 15-20 рублей.
Исследование 6. Подбор тканей по цвету. Таблица 4
Исследование 7. 4. Вводный инструктаж-10 мин.
Используя данные таблицы и компьютер, подберите сочетаемые цвета.
Примечание: первую часть задания выполняет учитель в редакторе Word.
1.(для учителя) Включите панель «Рисование». На ней нажмите кнопку «прямоугольник». Подведите курсор «Мышью» к месту рисования. Нажмите левую кнопку «мыши» и, удерживая кнопку, растяните прямоугольник. Если при этом удерживать нажатой клавишу « Shift», то получится квадрат.
Нажмите еще раз кнопку «прямоугольник» и рядом нарисуйте еще один квадрат и выделите его (наведите на него курсор «мыши» и нажмите один раз левую кнопку «мыши»). На панели «Рисование» нажмите кнопку «свободное вращение». Установите указатель «мыши» на любую зеленую точку, нажмите левую кнопку «мыши» и удерживая кнопку, движением «мыши» разверните квадрат на 45 градусов. Если при этом удерживать нажатую клавишу «Shift», то проще зафиксировать нужный угол. Нажмите на панели рисования кнопку «свободное вращение». Теперь впишите перевернутый квадрат в первый квадрат. Для этого перенесите «мышью» перевернутый квадрат в середину первого квадрата. Изменяя размеры перевернутого квадрата, добейтесь точных размеров. При этом держите нажатой клавишу «Alt». Аналогично нарисуйте третий квадрат и впишите его в перевернутый.
Примечание: вторую часть задания выполняют ученики, имеющие опыт работы на компьютере вместе с остальными учащимися. Это работа позволяет с экономить время на уроке, наглядно поработать с цветом и познакомится с возможностями компьютера.
2.(для учеников) Выделите любой квадрат. Нажмите значок треугольника справа от кнопки «цвет заливки» на панели «рисование». В открывшемся окошке выберите желаемый цвет, наведите на него курсор «мыши» и нажмите левую кнопку «мыши» один раз. Выбранный квадрат окрасится нужным цветом.
3. Повторите п.2 для других квадратов.
[pic]
5. Практическая работа -20 мин.
1. Подобрать ткань по цвету.
2. Вырезать детали, по шаблонам соблюдая правила раскроя:
крой производят по изнаночной стороне;
нить основы проходит по одной из сторон детали;
раскладка деталей выполняется экономно.
6. Заключительный инструктаж-10мин.
6.1 Анализ характерных ошибок и их причин.
6.2 Закрепление материала.
Назовите основные этапы проекта.
Каким требованиям должно отвечать изделие?
Назовите требования, предъявляемые к тканям.
6.3 Сообщение оценки работы каждого учащегося.
6.4 Домашнее задание.
Принести детали кроя, нитки, инструменты.
7. Уборка рабочих мест-5 мин.
Творческий проект.
Поисковый этап.
Проблема.
Какие изделия можно выполнить, используя изученный узор?
Исследование 1.
[pic] [pic]
изделия
[pic] [pic] [pic]
Конструкторский этап.
Исследование 2.
Требования потребителя.
Исследование 3. Выбор ткани.
Требования, предъявляемые к тканям. Таблица 3
экологические: натуральные,
впитывают влагу,
быстро сохнут,
эксплуатационные:
прочные
толщина
эстетические
красивые
технологические:
не осыпаются,
не скользят,
температура нагрева
экономические
дешевые
Всего
Исследование 4.Экологическая справка.
Вопрос: На какие два класса делится текстильные волокна?
____________________________________________________
Вопрос: Из каких волокон получают хлопчатобумажные ткани?
_____________________________________________________
Вопрос: К какому классу относится волокно хлопок?
_____________________________________________________
Вывод:
Исследование 5.
СЫРЬЕ, ОСНОВНЫЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. Таблица 2
п/п
Наименование
Ед.
изм.
Норма
расхода
Цена
(руб)
Стоимость
(руб)
1
2
3
ИТОГО:
Вывод:
Исследование 6. Подбор тканей по цвету. Используя данные таблицы, подберите сочетаемые цвета.
Таблица 4
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Технологический этап.
Технология изготовления изделия.
Графическое изображение
Используемые инструменты и оборудование
1 ученица. По шаблонам раскроить детали
Мел, шаблоны, ножницы.
2 ученица. На середину основы ткани наложить квадрат и закрепить
[pic]
Булавки
К квадрату притачать симметрично 2 малых треугольника.
[pic]
Швейная машина №1, ножницы.
3 ученица. Швы заутюжить
Утюг№1.
4 ученица. К квадрату притачать симметрично еще 2 малых треугольника.
[pic]
Швейная машина №2, ножницы.
3 ученица. Швы заутюжить
Утюг№1.
5 ученица. К рисунку притачать симметрично 2 больших треугольника.
[pic]
Швейная машина №3, ножницы.
6 ученица. Швы заутюжить
Утюг№2
7 ученица. К рисунку притачать симметрично еще 2 больших треугольника.
[pic]
Швейная машина №4, ножницы.
6 ученица. Швы заутюжить
Утюг№2
8 ученица. Обработать срезы салфетки зигзагообразной строчкой
Швейная машина №5, ножницы.
Заключительный этап.
ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА
Вопросы для самооценки:
Оцени свою работу над проектом.
Что нового тобой приобретено в ходе его выполнения?
Обдуманно ли тобой выбраны идеи?
Твоя идея была хорошо обоснована как лучшая?
Были ли недостатки в проработке идей? Как они повлияли на результат?
Какие трудности в работе над проектом тебе встретились? Как удалось с ними справиться?
Какой этап проектирования тебе особенно интересен? Почему?
Литература.
Гузеев В. Метод проектов. Директор школы. 1995. №6.
Джонс Д.К. Методы проектирования. Москва. Мир.1986.
Использование метода проектов на уроках «Технологии» в школе: Методические рекомендации. Под редакцией М. Б. Павловой. –СПб.1996.
Тихонов А. С., Сидоров О. В. Творческий потенциал учебного проектирования. Школа и производство. 1995. №1.
Заир-Бек Е. С. Основы педагогического проектирования: Учебное пособие. СПб. Просвещение, 1995.
6. В.Е.Мельников, В.А. Мигунов, П.А.Петряков. Метод проектов в преподавании образовательной области «Технология». Великий Новгород, 1999.
Р. А. Гильман. Иголка и нитка в умелых руках. Москва. Легпромбытиздат, 1993.
И. Ю. Муханова. Лоскутное шитье. Москва. ЗАО «МИЧ», 1998.
Л.А. Андронова. Лоскутная мозайка. Москва. «Школа-Пресс».1993.
Журналы. «Школа и производство» № 4, 6, 1997; №3, 1998.
Приложение к журналу «Стиль» №2. 1994