Внеклассное мероприятие по проф ориентации

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка внеклассного мероприятия

по профессиональной ориентации.


" Все работы хороши выбирай на вкус".


Цель: Ознакомить учащихся с миром профессий.


Задачи: Развивающая Развивать представление о мире профессий.

Воспитывающая Воспитывать интерес .Помочь с ориентацией в мире профессий.

Обучающая Прививать осознанный выбор профессии.


Тип занятия: Усвоение новых знаний. Конкурс.


Вид занятия: Деловая игра.


Форма организации учащихся: Две группы по 5 человек. Остальные разделены на группы поддержки.


Материально Техническое Обеспечение: Ватман, фломастеры, маркеры, свежая сдобная выпечка, бензин, смазочные материалы, духи, корвалол, йод спиртовой раствор, масляная краска, Картинки со спец. одеждой: 1)повар, 2)полицейский, 3)пожарный, 4)парикмахер, 5)музыкант, 6)балерина,7) художник, 8) космонавт. Аудиозапись со звуками профессий:1) работа пильного станка, 2)работа кузнеца, 3)работа швейной машинки, 4)работа машины зуботехника.

Ход занятия:


1 Вводная часть: Учащиеся разделены на две группы по 5 человек остальные входят в группы поддержки (по желанию)


2 Домашнее задание: Учащимся предложено найти в Интернете определения

Профессия- это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющейся обычно источником существования.

Специальность - вид занятий в рамках одной профессии, требующий конкретных знаний, умения и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение профессиональных задач.

Конкурс 1) Участники команд перечисляют по очереди необычные профессии

  • тестер элитных кроватей;

  • тестер водных горок;

  • тестер фильмов ужасов;

  • тестер вина;

  • тестер сладостей;

  • тестер World of Warcraft.

Жюри оценивает конкурс.


Конкурс 2) Участники команд собирают изображения людей разных профессий.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic]

Жюри оценивает конкурс.


Конкурс 3) Участники команд слушают звуки и определяют профессию. Основной критерий скорость.

[pic] [pic]



[pic] [pic]


Жюри оценивает конкурс


Конкурс 4) Чем пахнут профессии?

Участникам предложено с завязанными глазами по запаху определить профессию. свежая сдобная выпечка, бензин, смазочные материалы, духи, корвалол, йод спиртовой раствор, масляная краска.


Жюри оценивает конкурс


Конкурс 5) Команды и их группы поддержки создают эмблему на тему проф ориентация.


[pic] [pic]


Жюри оценивает конкурс.

Конкурс 6) Загадки о профессиях.


Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота -

Всех отвозить по утрам на работу.(Водитель)

 В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра - машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он ... (артист)

 Наведем стеклянный глаз,

Щелкнет раз - и помним вас.(Фотограф)

 Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит;

Кто болен - он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, - разрешит погулять.(Доктор)

 Мы учим детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать.(Учитель)

 Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?(Повар) 

С огнем бороться мы должны



Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы?(Пожарники)

 Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро.

(Маляр)



Жюри подводит общий итог всех конкурсов.

Награждение команд грамотами .



[pic]