Тема: Перевязочный материал: изготовление, складывание салфеток и тампонов.
Цель урока: обобщить знания по теме перевязочный материал, ознакомить с правилами подготовки к стерилизации.
Задачи урока:
Образовательная: формирование умений и навыков при изготовлении, складывание перевязочного материала ‚
Коррекционная: развитие мыслительных процессов, учить высказывать собственное мнение, находить свои ошибки и самостоятельно исправлять их.
Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению, привитие интереса к предмету МОП, создавая предпосылки для успешной социальной адаптации учащихся.
Формулируемые, развиваемые понятия: стерильная салфетка, тампон.
Наглядные пособия: папка «Медицинская помощь», иллюстрации, карточки – задания, презентация, инструкционная карта; натуральная наглядность – бинты, марля, вата.
Класс: 8
Тип урока: обобщающий урок с применением ИКТ, с практическим закреплением учебного материала.
Ход урока:
1.Оргмомент:
Жизнь полна неожиданностей, сегодня ты выучился на швею или штукатура – маляра, а завтра ты не можешь найти работу по профилю, поэтому приходится переучиваться и устраиваться на другую работу. Поэтому, чтобы вам было легче устроиться на работу - мы с вами изучаем предмет подготовка младшего обслуживающего персонала.
2.Сообщение темы урока: (Слайд 2)
- Назовите специальности МОП? (К специальностям младшего обслуживающего персонала относятся: уборщик помещений, помощник младшего воспитателя, рабочая кухни, младшая медицинская сестра, дворник)
- В каких организациях вы можете устроиться по данным специальностям? (В школах, садиках, столовых, больницах, на предприятиях)
- Мы продолжаем изучение функции работы специальности, которая очень необходима - это младшая медицинская сестра – санитар.
Найди лишнее (Слайд 3)
Вам необходимо из списка обязанностей медицинского персонала выбрать обязанности младшего обслуживающего персонала:
1. Подготовка постельного белья.
2. Определение отделения стационара для госпитализации больных.
3. Санитарно-гигиеническая обработка больных.
4. Прием и регистрация больных.
5. Раздача лекарств.
6. Подготовка перевязочного материала.
7. Сопровождение больных на лечебные процедуры.
8. Транспортировка больных.
9. Врачебный осмотр больного.
10. Регулярная влажная уборка помещений.
11. Оформление медицинской документации.
1,3, 6,7,8,10
- Какая на ваш взгляд обязанность самая интересная и легкая? (Подготовка перевязочного материала)
И сегодня у нас обобщающий урок по теме “ Перевязочный материал: изготовление, складывание салфеток и тампонов”.
Пройдет он не совсем обычно - это урок-консультация, где вы дадите свои консультации по изготовлению перевязочного материала.
3. Контроль теоретических знаний.
При поступлении на работу вы должны показать не только свои умения, но и знания.
1задание (Слайд 4)
Как хорошо уметь писать! А ещё лучше уметь писать грамотно.
Помогите предложению вернуть первоначальный вид, а для этого расставьте слова в нужном порядке.
осушения материал употребляемый Перевязочный – материал перевязках операционного при поля операциях и для раны и повязок.
Перевязочный материал - материал, употребляемый при операциях и перевязках для осушения операционного поля, раны и повязок.
2 задание. (Слайд 5)
При изготовлении перевязочного материала необходимо знать основные цели применения ПМ и основные требования, предъявляемые к ПМ.
Разделите основные понятия на две группы:
— быстро после стирки высыхать;
— предупреждение попадания в рану насекомых;
— удаление из раны микробов, мусора;
— не должно иметь [link]
3) терапевтическое
4) инфекционное
2.Из какого материала изготавливают ПМ?
1) бинт, вата, марля
2) марля, вата, ткань
3) ткань, вата, бинт
4) пряжа, вата, марля
3.Для изготовления средней салфетки марлю раскраивают размером:
1) 20х25 см
2) 30х40 см
3) 70х40 см
4) 60х40 см
4. Перевязочный материал используют:
1) для облегчения боли
2) создать неподвижность поврежденной части тела
3) закрыть рану
4) для снятия температуры
5. Главная обязанность санитарки при работе в отделении:
1) сопровождение больных на лечебные процедуры
2) подготовка перевязочного материала
3) влажная уборка помещения.
4) выдача лекарств.
7. Подведение итогов урока:
Наш урок подходит к концу. Я думаю, что поставленные задачи мы с вами выполнили.
Этап рефлексии.
-Какое задание вызвало у вас затруднения?
-Что нового узнали?
Закончить фразу: «Я буду помнить о том…», «Я научился…».
Оценки за работу на уроке.( Оценивается деятельность учащихся, отмечается правильность и скорость ответов, интересные вопросы и содержательные ответы)
7. Домашнее задание: составить кроссворд «Виды перевязочного материала»
Какими качествами должен обладать младший обслуживающий персонал? «доброта, искренность, заботливость, исполнительность»
Вам эти качества пригодятся в жизни.
Учитель: Мы хорошо поработали, всем спасибо. До свидания!