ГКС(К) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 11 VIII вида»
[pic]
Занятие:
"Ах, сумки, сумочки!.."
Учитель швейного дела Чепелева М. П.
Цель:
способствовать формированию познавательной активности, поддерживать интерес к истории вещей.
Задачи:
способствовать развитию мышления, творческого воображения;
развивать интерес к практической деятельности;
воспитывать у детей чувство раскованности при показе моделей.
Подготовка:
Соответствующее оформление, выставка рисунков моделей сумок. Учащиеся 8 класса делятся на 2 команды по 3 человека.
Ход мероприятия
Здравствуйте, ребята. Мы с вами начинаем конкурс: “Ах, сумки, сумочки!.. Вы должны будете показать все, что они знаете о сумках. И, конечно, узнаете много интересного и нового об этом аксессуаре.
Лучшей сумки в мире нет.
Посмотри: фасон и цвет…
У друзей и у прохожих
Нету на нее похожих.
Как идет к твоим глазам!
Как идешь ты сумке сам!
И такую красоту
Видно даже за версту.
Учитель: Невозможно нашу жизнь представить без сумок, без них мы совершенно не можем обходиться. Сумка наша незаменимая помощница. Она делает нашу жизнь удобной, а внешний вид стильным.
Сегодня ты вряд ли выйдешь из дома без изящного и довольно практичного дополнения к твоему наряду – сумочки.
А что носили модницы прошлого – прекрасные дамы и утонченные леди? Кажется, что сумки существовали всегда, но это далеко не так.
История сумок (читает 1 ученица- Чередниченко Д.)
Историки утверждают, что история женских сумок началась с кармана. Впервые карманы появились в XVII веке на камзоле Людовика XIV, позднее они расположились на жилете, а потом появились уже и на брюках.
До этого счастливого времени монеты носили в мешочках. У мужчин они висели на поясе, а у женщин - под юбкой. После появления карманов мужчины стали довольствоваться ими, а женщины принялись «развивать» сумочную линию. Они носили небольшие сумочки-мешочки, предназначенные для хранения мелких предметов. Уже тогда эти сумки изготавливались из различных материалов, имели разные формы и украшения.
В средние века деньги укладывали в «кармашки для добра», который крепился к поясу, а наряду с ним к поясу крепился и кожаный мешочек для мелких денег. В XIV-XV вв. эти «кармашки» носили и мужчины, и женщины. При бургундском дворе они являлись частью придворного туалета.
Во времена поздней готики создавались целые коллекции мешочков самой разной формы и величины. Их носили на шнурке и у пояса, и ходьба сопровождалась, таким образом, мелодией монетного перезвона.
В XVII столетия женщины стали носить богато украшенные бисером и стеклярусом вышитые, вязаные, плетеные сумочки-кисеты (ридикюли). Мода изменилась радикальным образом, и сумки перестали прятаться в карманах и под юбкой, - их стремились показать всему миру.
В XVIII веке появились дамские сумочки из материи или кружева, их назвали «помпадур» в память о фаворитке французского короля Людовика XV. Богатые дамы состязались в изготовлении шикарных сумочек.
В начале XX века в моду вошли узкие длинные юбки с перехватом ниже колен, - здесь просто не было места для карманов. И (ура!) размер сумок стал стремительно увеличиваться. Модницы стали приобретать большие сумочки на длинном ремешке или ремешке-цепочке. И вскоре появились жесткие сумочки, которые и являются прообразом наших, современных, сумок.
Замки у сумок появились в XIX веке, а молния была изобретена в 1923 году.
Учитель:
СУМКИ по назначению бывают:
вечерние, нарядные — для мелочей и косметики;
деловые, строгие — для бумаг и документов
практичные, хозяйственные — для всякого рода покупок;
дорожные — для всего сразу.
По виду сумки тоже бывают разными:
сумка-конверт, сумка-папка, сумки-чемоданчики, сумки-портфели, сумки-котомки и многие другие.
Я предлагаю вашему вниманию презентацию, которая познакомит вас с разнообразием сумок.
Музеи сумок (читает 2 ученица - Гражданкина А.)
В Токио есть даже музей сумок, в котором насчитывают более 3000 экспонатов, привезенных из всех уголков мира. Вниманию посетителей представлены сумки всевозможных размеров и назначений.
Подобные музеи есть также в Австралии и Голландии.
Учитель: В нашем мини-музее вы можете увидеть сумки сшитые нашими ученицами и фабричные, эскизы различных моделей сумок.
ЗДАНИЕ 1. «ЗАЧЕМ СУМКА». Я показываю сумку, а вы по очереди будете отвечать на вопросы КТО? И КУДА?
О важной роли сумок говорит хотя бы тот факт, что в Великобритании ежегодно отмечают день сумки - 4 октября.
Сумки поражают удобством в обращении и практичности в применении: их легко прибрать во время занятий, легко ухаживать, а карманы создают дополнительный комфорт.
ЗДАНИЕ 2 « РАСШИФРУЙ НАЗВАНИЕ СУМКИ».
Таблицы с зашифрованными названиями сумок.
Молодежные сумки (читает 3 ученица- Чередниченко Л.)
Молодежные сумки должны быть удобными для ношения (с этой точки зрения идеально подходят различные рюкзаки). Кроме того, они должны быть весьма вместительными, чтобы с ними можно было ходить на занятия в школу. И, несомненно, быть стильными и привлекать взгляд.
Вы никогда не спутаете ученика и его учителя. Точно также невозможно перепутать молодежные сумки и сумки для "взрослых". Молодежная сумка выглядит скорее ярко, чем строго.
Молодежные сумки обычно делают из плотной водонепроницаемой ткани всевозможных цветов. Встречаются также сумки из кожзаменителя или кожи, но они, как правило, более яркие и броские, чем "взрослые" варианты.
Модели молодежных сумок также бывают самые разные. Кто-то предпочитает вместительный стильный рюкзачок, который можно носить как на спине, так и на одном плече. Другие выбирают небольшую барсетку, которую также можно носить на плече или пристегивать к поясу. В таких моделях иногда присутствует необычные элементы, такие как большие карабины и гигантские застежки - «молнии". Девушки часто предпочитают сумки классической "женской" формы из кожзаменителя или кожи ярких цветов или пестрой расцветки. Такие сумки украшают большими логотипами, крупной позолоченной фурнитурой, бахромой или искусственными цветами из того же материала, что и сумка.
В последнее время вошли в моду большие молодежные сумки, достаточно широкие и глубокие, чтобы в них вошли бумаги и журналы, с клапаном и ремнем через плечо. Такую сумку смело можно брать на занятия - в нее войдут все учебники и тетради и еще останется место для личных вещей.
ЗАДАНИЕ 3 « Собери рюкзак» в поход, в школу.
На отдельном столе разные вещи. Одной команде надо собрать рюкзак в поход, другой - в школу. Кто быстрее и без ошибок - 5 баллов.
Учитель: Говорят, что в дамской сумочке можно многое потерять. Мужчины любят подшучивать над беспорядком в наших котомках, не подозревая, что он может многое рассказать о характере ее владелицы.
Послушайте два шуточных стихотворения
СТИХИ О ЖЕНСКИХ СУМОЧКАХ
ПОКАЗ МОДЕЛЕЙ СУМОК
Учитель: Психологи утверждают, что узнать характер девушки можно и потому, как она несет свою сумочку. Поговорим о приметах
Из ряда участниц выходит девушка, неся сумочку за ручку.
Учитель: О такой девушке можно сказать, что она умеренна во всех отношениях. Ей присущи такие качества, как благопристойность пунктуальность. Впрочем, поскольку именно так носят сумки большая часть женщин, далеко не все из которых, скорее всего, обладают этими качествами.
Из ряда участниц выходит девушка с сумкой, рука продета через ручку.
Учитель: Если локоть прижат к талии, можно говорить о таких качествах, как любовь к порядку и умение вести хозяйство, а также о чувстве собственного достоинства. Для такой девушки важно ни в коем случае не упасть в глазах окружающих.
Из ряда участниц выходит девушка с сумкой через плечо.
Учитель: Если рука опущена и малоподвижна, то эта девушка стеснительна и не уверена в себе.
Если же рука движется легко и непринужденно, то это говорит о жизнерадостном характере. Такая девушка довольна собой и окружающими, неравнодушна к комплиментам.
Из ряда участниц выходит девушка с сумкой через плечо, рука поднята к плечу.
Учитель: Она – девушка смелая и энергичная, не склонна избегать проблем. Любит общаться и знакомиться, немного боится одиночества.
Из ряда участниц выходит девушка, держа сумку подмышкой.
Учитель: Такая девушка замкнута и очень сдержанна. Девушки, предпочитающие носить сумку подмышкой, обычно независимы, серьезны и обладают эмоциональной устойчивостью их трудно вывести их себя.
Из ряда участниц выходит девушка, держа огромную сумку двумя рукам, еле-еле отрывая ее от пола.
Учитель: Эта девушка явно куда-то поехала, причем одна, значит она независимая и глупая, т.к. тяжелые сумки девушкам носить нельзя.
Мы уже с вами говорили о стиле одежды. Сейчас проведём тест, который помогает определить, какой стиль у человека является доминирующим и советует, какие вещи его подчеркнут.
Вы готовы протестировать, какой у Вас предпочитаемый стиль?
Ответьте, пожалуйста, на вопросы. Можно выбирать НЕСКОЛЬКО вариантов ответа.
ТЕСТ
ЗАДАНИЕ 4. «СДЕЛАЙ СУМКУ».
Выбирается 1участница, которая будет шить сумку-торбу
Остальные члены команды - на листе рисуют модель сумки.
КАК БЫСТРО СШИТЬ СУМКУ - ТОРБУ.
Вы получили 2 детали: 1 маленькое - это дно, 2 большое - это основная деталь.
Наложите дно на середину основной детали. Дно пришейте швом вперед иголку к детали, завязывая узелки.
По краю основной детали ленточкой и иголкой с большим ушком проложить строчку (швом вперед иголку) ЛЕНТОЧКУ НЕ ОБРЕЗАТЬ, а связать узлом.
Затянуть ленточку - сумка готова, осталось ее украсить.
Пришейте красивые пуговицы, бантики из ленточек…
“Все могут, все умеют, со всем справятся человеческие руки. Только надо приучить их к хорошему делу, чтобы они стали сноровистыми, послушными доброму сердцу и точному уму”.
(Лев Кассиль)
Спасибо за работу!