Урок Как люди стали вязать

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ














Тема учебного занятия: Вводное занятие по теме «Рукоделие»








Паршакова Светлана Васильевна,

педагог дополнительного

образования,

МОУ «Паршаковская СОШ»

2 категория
















г. Красновишерск, 2012 год







Образовательная программа «Мастерица», 1 год обучения, возраст учащихся 10-13 лет

Тема занятия: «Введение в мир рукоделия»

Цель: В доступной форме познакомить детей с основными формами рукоделия.

Задачи: Познакомить с историей возникновения вязания, вышивания.

Активизировать творческие способности.

Воспитывать навыки работы в коллективе.

Оборудование: компьютер, проектор, фломастеры, 3 листа бумаги, классная доска, карточки с пословицами.

Тип занятия- комбинированный.

Форма проведения- игра, беседа, групповая, индивидуальная, работа в парах.

План занятия (проект)



Ход занятия:

1. Оргмомент. Целеполагание.

- Добрый день, ребята!

Стучат секунды, словно спицы
В руках, послушны госпоже,
Плетет узоры мастерица-
Свой незатейливый сюжет.
В ее руках любые нити
Мгновенно могут оживать,
И вьются линии событий
Подобно тонким кружевам.
За рядом ряд ложатся петли,
Сплетая жизни полотно,
То цвета радуги, то пепла
Встают картины за окном.
И слез, и счастья звонких песен-
Всего намешано сполна,
Но только ей одной известен
Эскиз чудного полотна.
Пока на спицах вьется пряжа
Возможно что-то изменить...
Закончит, узелок завяжет,
И оборвется чья-то нить.
И ничего не повторится,
И не изменится уже,
Плетет узоры мастерица-
Свой незатейливый сюжет. (Варвара Шухатян)

- О чём говорится в этом стихотворении? Сегодня у нас вводное занятие нашего кружка «Мастерица». Мы с вами узнаем историю появления вышивания, вязания спицами и крючком.

2.Сообщения учащихся.

-В начале занятия мы прослушаем сообщения и посмотрим презентации, которые подготовили учащиеся. (3 человека рассказывают свои сообщения. Учащиеся используют проектор. Сообщения были приготовлены самостоятельно, с использованием интернета)

1) Доклад « Из истории возникновения вязания спицами»

2)Не губи ты жизнь бездельем –
Занимайся рукодельем!
Шей, вяжи – не унывай,
Или гладью вышивай.
Вот иголки, нитки, пяльца
Для проворных наших пальцев.
Ткани, ленточки, кайма –
Закружилась голова!

Доклад «Из истории вышивания»

3)Простой крючок из стали
И нитки – раз и два! –
Нужны, чтоб возникали
Ажуры-кружева.
Подвластны все узоры
Крючку или игле:
Так делали уборы
И раньше на земле.

Доклад «Из истории вязания крючком»

3.Физминутка.

- Большое спасибо ребятам за их доклады. А сейчас мы с вами немного поиграем. Игра называется «найди пару». (Детям раздаются разрезанные пословицы, нужно собрать пословицу и объяснить её смысл.)

- Я думаю, на наших занятиях мы будем следовать этим пословицам.

4.Составление памяток.

- Сейчас мы разобьёмся на 3 группы. ( Учащиеся разбиваются по желанию). Каждая группа получает своё задание. 1 группе нужно составить правила техники безопасности при вязании спицами, 2- при вышивании, 3 – при вязании крючком. ( Учитель помогает. Памятки оформляются, зачитываются и вывешиваются на стенд «Техника безопасности».)

5. Игра «Крестики- нолики»

- А сейчас мы с вами поиграем в игру «крестики- нолики» . Разобьёмся на 2 команды. Для этого подойдите к столу и вытяните карточку. ( Дети вытягивают карточки «крестик» и «нолик» и разбиваются на команды. Команда говорит № сектора, учитель читает загадку. Если команда отгадывает, то на табло ставит знак своей команды. Побеждает команда, знаки которой стоят по прямой.)

1. Помогаю я вязать
Кофточки, салфетки.
Мне не надо толковать,
Как связать пинетки.
Я один в руках умелых
Создаю ажур-узор.
Только спицам — сёстрам смелым
Это вовсе не в укор.
(Крючок вязальный)

2.Как зовётся оно -
Для пуговки окно?
И когда вяжем -
Шаг в вязании скажем.
(Петля, петелька)

3.Пять сестричек тоненьких
Быстро в пальцах вьются.
Смотрятся-то скромненько,
Но многого добьются.
Поколдуют над клубочком,
Потаскают, покружат,
И появятся носочки
Для мальчишек и девчат.
(Спицы)

4.Хвостик льняной, а носочек стальной. (Иголка с ниткой)

5.Легонькая, кругленькая, а за хвост не поднять. (Катушка ниток)

6.Я пушистый, мягкий, белый,
Есть и хвост, но я не кот,
Часто прыгаю упруго,
Закачусь и под комод.
(Клубок ниток)

7. На поляне шерстяной

Пляшет тонконожка.

Из под туфельки стальной

Выползает стёжка. (Швейная машина)

8.Маленькая головка на пальце сидит,

Сотнями глаз во все стороны глядит. ( Наперсток)

9. Смотрите, как мы раскрыли пасть,

В неё бумагу можно класть.

Бумага в нашей пасти разделится на части. (Ножницы)

6. Итоги занятия, рефлексия.

- Ребята, что вы сегодня узнали нового? Захотелось ли вам научиться вязать, вышивать? На следующее занятия кружка вам нужно будет принести блокнотик, спицы, клубок пряжи. Мы с вами начнём учиться вязать. До свидания, всего доброго.

Список литературы.

  1. Маркелова О.Н. Краткая энциклопедия вышивки. Волгоград «Учитель», 2009.

  2. Гурбина Е.А. Обучение мастерству рукоделия. Волгоград «Учитель», 2008.

  3. Кашкарова-Герцог Е.Д. Руководство по рукоделию для детей и взрослых. М., Олма- пресс, 1999.