Цели:
Познакомиться с разнообразными видами обоев и инструментами для обойных работ.
Изучить правила и порядок оклеивания стен обоями.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
ХОД УРОКА
1.Актуализация знаний.
Учитель. На протяжении нескольких уроков мы с вами изучаем ремонтно-отделочные работы и сегодня тема нашего урока …
1 слайд
Тема урока: «Основы технологии оклейки стен обоями»
2 слайд
Учитель. Для знакомства с основами технологии оклейки стен обоями мы поставим следующие цели урока:
Познакомиться с разнообразными видами обоев и инструментами для обойных работ.
Познакомиться с правилами и порядком оклеивания стен обоями.
2. Изучение нового материала
В каждой семье когда-то был ремонт. И конечно вы клеили обои. Мы много знаем об этом процессе.
Учитель. Что вы знаете про обои?
Учитель. Совершенно верно. Обои – это рулонный материал на бумажной основе …
3 слайд
Учитель. Какие бывают обои? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим схемы.
4 слайд
5 слайд
Учитель. Эту условную классификацию можно продолжать до бесконечности, потому что постоянно появляются все новые и новые разновидности обоев. Например, есть обои, при снятии которых со стены под ними остается бумажный слой, подготовленный для следующей оклейки. Есть обои с нанесенным клеевым слоем – их остается только подержать в воде перед наклеиванием. И, наверное, самой правильной классификацией обоев является та, которая учитывает основу и технологию изготовления. По этой классификации обойные материалы можно разделить на несколько групп.
6 слайд
Самостоятельная работа: Прочитать текст «Виды обоев» и ответить на вопрос:
Учитель. В чем преимущества и недостатки разных видов обоев? (7-9 слайды)
Учитель.Производитель обоев общается с потребителем на языке маркировочных символов, каждый из которых несет конкретную информацию о тех или иных свойствах обоев. Для того, чтобы правильно подобрать обои, важно понимать язык этих символов, которые производитель указывает на этикетках (такие этикетки прилагаются к каждому рулону обоев). Ниже приведена таблица маркировочных символов с расшифровкой их значений.
1. Водостойкие. Свежий обойный клей можно стирать с них при помощи влажной губки.
2. Моющиеся. Можно протирать мягкой мокрой тряпкой с добавлением мягких моющих средств, удаляя при этом обычную грязь и пыль (за исключением пятен от жира или растворителей), и при этом поверхность не повреждается.
3. Супермоющиеся. Можно мыть мокрой губкой или тряпкой, добавляя в воду небольшое количество ядрового мыла (сорт хозяйственного мыла, содержащий много жирных кислот), при этом обои не повреждаются. Пятна от жира и растворителя не удаляются.
4. Износостойкие. Моются мокрой губкой или мягкой щеткой с использованием щелочных растворов. При этом удаляются грязь, пыль и водорастворимые пятна. Свежие пятна от жира и растворителей удаляются частично.
5. Относительно светостойкие. Долго не выцветают на солнце.
6. Очень светостойкие. Не выцветают даже под действием прямых солнечных лучей.
7. Полностью удаляемые. При ремонте эти обои можно без остатка удалить со стены.
8. Нанесение клея на стену. Клей наносится не на изнаночную сторону обоев, а на стену.
9. Самоклеящиеся. Клей уже нанесен на изнаночную сторону обоев, нужно лишь смочить их водой.
10. Не полностью удаляемые. При ремонте верхний слой обоев без увлажнения удаляется со стены, а нижний слой остается в качестве макулатуры.
11. Без выравнивания. При наклеивании не обязательно учитывать рисунок.
12. Прямая горизонтальная стыковка (выравнивание). Одинаковый рисунок должен быть на одном уровне.
13. Ступенчатое выравнивание. При наклеивании каждого последующего полотнища рисунок сдвигается на половину высоты элемента узора.
14. Смещение рисунка. В сантиметрах указывается высота смещения рисунка, так называемый раппорт.
15. Двухслойные. Высококачественные двухслойные тисненые обои.
16. Специальный материал. Должны применяться с соответствующими материалами.
17. Наклеивание в направлении стрелки. Стрелка всегда указывает на потолок.
18. Реверсивное наклеивание. Каждое последующее полотнище наклеивается в противоположном направлении, буквально вверх ногами.
10 слайд
Учитель. Клейстер – клейкая сметанообразная масса, приготовленная из картофельного(кукурузного) крахмала или муки
Способ приготовления клейстера:
Нужное количество крахмала залить холодной водой.
Перемешать до получения однородной массы без комков.
Влить тонкой струей в кипящую воду, непрерывно помешивая до однородной массы нужной густоты.
Вопрос: Какие меры безопасности нужно использовать при приготовлении клейстера? (11 слайд)
12 слайд
Учитель. Инструменты для обойных работ. Знакомы ли вам эти инструменты? Для чего они предназначены?
Порядок оклеивания стен обоями (13-19 слайды)
3. Закрепление материала: (20 слайд)
– Какие виды обоев вы знаете?
– Что такое клейстер? Как его приготовить?
– Как подготовить стены к оклейке обоями?
– Назовите последовательность оклейки стен обоями?
Рефлексия (21 слайд)
Закончить предложение:
«Знания полученные на уроке мне необходимы…»
«Я получил полезную информацию о том, что…»
4. Домашнее задание (22 слайд).