Конспект урока по технологии, Изготовление прихватки из лоскутков

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №448

Урок технологии по теме: «Изготовление прихватки из лоскутков». 6«А»класс. 12 декабря 2014г.

Учитель технологии – Ануфриева Т.А.

Урок технологии по данной теме разработан  с применением технологических карт, разработанных мной подробно и поэтапно, с тем учётом, что каждый ребёнок сможет самостоятельно выполнить задание.  Это приучает учащихся к самостоятельности, самоконтролю и развивает мозговую деятельность.

Цель урока:

  1. Образовательная– расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида рукоделия, обучить способам действия, новым рабочим приемам, совершенствовать навыки работы на швейной машине;

  2. Развивающая – развитие мышления (мыслительных операций – анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать). Развитие точности движения; развитие самостоятельности, инициативы;

  3. Воспитательная – воспитание трудовой дисциплины, привитие культуры труда; воспитание бережливости; воспитание познавательной потребности, интереса и активности; воспитание эстетических взглядов.

Методы обучения:

- словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение).

- наглядный (образцы, технологическая карта).

- практический (упражнения, показ трудовых приемов).

Оборудование и материалы: компьютер, презентация «Лоскутное шитьё». Швейная машина, утюг, гладильная доска, ножницы, иглы, швейные нитки, распарыватель, рабочая тетрадь, ручка, линейка, простой карандаш, хлопчатобумажные лоскутки ткани, квадрат плотной ткани, инструкционная карта.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: ОБЖ, черчение, русский язык, история.

Время: 2 урока по 45 мин.

Словарь: лоскутная техника, лоскутное шитье, лоскутная мозаика, текстильная мозаика, пэчворк.

Терминология: сметать, стачать, притачать, заутюжить.





Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка присутствующих учащихся, проверка готовности к уроку.

II. Теоретическая часть.

1. Сообщение темы и цели урока:

Тема нашего урока «Изготовление прихватки из лоскутков». Вы познакомитесь с новым видом рукоделия – лоскутным шитьем; научитесь приемам выполнения лоскутного шитья и подбирать лоскутки по цвету, используя сочетания цветов; изготовите прихватку из лоскутков; закрепите приемы работы на швейной машине.



2. Проверка знаний учащихся.

  1. Из какого волокна изготовляют хлопчатобумажные ткани? Какого происхождения это волокно? (Из хлопка . Растительного происхождения (показать волокно).

  2. На какой стороне напечатанной ткани рисунок более яркий и четкий? (На лицевой стороне. (Показать ткань).

  3. Как определить нити основы и утка на ткани? (Нить основы идет вдоль кромки, а нить идущая поперек нити основы, - уток. По растяжению: нить основы не растягивается, нить утка – тянется. По нитке выдернутой из ткани: нить основы прямая, нить утка – извилистая).

  4. Что значит «наметать»? (Соединить мелкую деталь с большей деталью прямыми стежками на 0,5см от срезов).

  5. Что значит заутюжить? (Уложить припуски шва на одну сторону и закрепить их в таком положении).

  6. Перечислите виды изделий из домашнего обихода, изготовленные из хлопчатобумажной ткани. (Постельное белье, занавески, покрывала, полотенца, прихватки и т.д.).

  7. Какое назначение имеет прихватка? (Предохранение рук от ожогов).

3. Изложение нового материала (Сопровождается электронной презентацией)

1).Сообщение познавательных сведений.

        Лоскутное шитье известно на Руси очень давно, как один из видов домашнего рукоделия. Как профессиональное искусство, названное “Пэчворк” (в переводе с англ. – лоскутная работа) стало возрождаться в конце 60-ых годов.

 И сегодня из разнообразных лоскутков можно создать удивительные вещи, настоящие произведения декоративно-прикладного творчества, которые будут нас окружать в повседневной жизни. Лоскутная техника очень проста и поэтому доступна каждому. Для этого вида рукоделия нужны всего лишь оставшиеся после раскроя кусочки ткани.







2) Объяснение нового материала.

        Лоскутное дело один из традиционных видов лоскутного творчества, у которого давняя история, глубокие корни. Неслучайно у разных народов и в разные времена мы встречаем изделия, ставшие истинным произведением искусства. Как художественная работа, шитье из лоскутов близко к древнему искусству мозаики. Но если мозаичное панно представляет собой сугубо декоративную функцию, то изделия из лоскутов приносят нам пользу, делают наш дом не только удобнее, но и краше. Изделия из лоскутов помогут приобрести интерьеру квартиры стилевую определенность. Делая своими руками изделия, у вас воспитывается вкус, пробуждается фантазия и что самое важное, помогает ощущать себя мастером и творцом.

         Запомните, что шитье из лоскутов – искусство, имеющее многовековую историю и богата традициями.

        В каждом доме, как-то незаметно, накапливаются лоскутки – небольшие обрезки ткани, кусочки материалов. Время от времени хозяйки устраивают генеральную уборку, перебирают старые вещи. Поглядят на лоскутки, удивятся ярким расцветкам, редкостной выработке и фактуре, вспомнят прежние моды и фасоны, а потом снова соберут обрезки и уберут их куда-нибудь подальше. И действительно, какой в них толк? Разных размеров, всяких расцветок, шерстяные, полотняные, синтетические, одним словом – отходы. Выбрасывать всё-таки жалко. Так и лежат они в темном углу. И напрасно. Потому что легко и просто дать им вторую жизнь, в которой они будут служить человеку, принесут радость и пользу, сделают ваш дом более удобным и красивым. Постепенно мы с вами узнаем, как из лоскутков сшить простые вещи, небольшую салфетку, прихватку, подушечку и многое другое. Сделать это не сложно, достаточно самых простых навыков в шитье.

3) Водный инструктаж.

4) Приемы выполнения лоскутной техники.

5) Повторение правил техники безопасности при выполнении ручных работ, при работе на швейной машине и при работе с утюгом.

  1. Иголки и булавки вкалывать только в игольницу.

  2. Ножницы класть с сомкнутыми лезвиями только от себя.

  3. Передавать ножницы с сомкнутыми лезвиями кольцами вперед.

  4. За машиной сидеть прямо, слегка наклонив голову вперед.

  5. Ножницы должны находиться в подставке.

  6. Перед началом шитья на швейной машине в изделии не должно находиться булавок и игл.

  7. Необходимо следить за правильным положением рук.

  8. Утюг включать и выключать сухими руками, берясь за корпус вилки.

  9. Необходимо следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.

  10. По окончании влажно-тепловой обработки утюг выключить.

III. Практическая часть.

1. Показ трудовых приемов

Технологические карты на столах учащихся (Приложение 1,2).

2. Самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование.

Целевые обходы:

  1. Проверка своевременного начала работы и организация рабочего места учащихся.

  2. Проверка правильности выполнения наметывания лоскутков.

  3. Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.

  4. Контроль качества выполнения операции, своевременное предупреждение ошибок.

  5. Проверка соблюдения учащимися правил техники безопасности.

  6. Проверка применяемых способов самоконтроля.

  7. Прием и оценка практических работ учащихся.

IV. Закрепление материала.

  1. Какие изделия можно выполнить из лоскутков? (Прихватки, панно, покрывала, наволочки на подушку, коврики и др.).

  2. Какие инструменты и материалы и приспособления необходимы для выполнения работ из лоскутков? (Ткани, ножницы, иглы, швейная машина, линейка, простой карандаш, швейные нитки).

  3. Какой ткани отдается предпочтение в лоскутной технике? (Хлопчатобумажной ткани).

  4. Как можно использовать прихватку? (Предохранять руки от ожогов, как подставку под горячее).

V. Итог урока.

  1. Сообщение о достижении цели.
    Цель урока достигнута, т.к. учащиеся освоили лоскутную технику и закрепили на практике весь изученный материал.

  2. Анализ выполнения практических работ.

  3. Показ лучших работ.

  4. Разбор ошибок.

  5. Рассмотрение случаев потери рабочего времени.

  6. Выставление оценок и их аргументы.

  7. Сообщение темы следующего урока: «Изготовление прихватки. Окончательная работа».

VI. Домашнее задание.

Подготовить лоскуты 17Х17 для подкладки.

VII. Список используемой литературы :

  1. Егорова Р. И., Монастырская В.П. «Учись шить» «Цветовые сочетания» Москва «Просвещение» 1987.

  2. Журнал «Лена рукоделие» №3. 2006. «Безумный лоскуток».

  3. Чижик Т.Б, Чижик М.В. Аппликация – лоскутное шитье. Ростов - на - Дону «Феникс 2006»

  4. Технология. Обслуживающий труд: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./под ред. В.Д.Симоненко.- М.: Вентана-Граф, 2009.