Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 31»
п. Восток Красноармейского муниципального учреждения
Приморского края
Разметка заготовок из тонколистового металла
(разработка урока)
Разработал:
Учитель технологии:
Власова М.И.
п.Восток 2016 г.
План конспект
5 класс
Номер урока: 14
Тема урока: Разметка заготовок из тонколистового металла.
П.Р: Разметка заготовок из тонколистового металла.
Задачи урока:
1. Обучающая: продолжить формирования знаний о разметке.
2.Воспитывающая: способствовать воспитанию внимания на уроках технологии.
3. Развивающая: развивать умения делать разметку на тонколистовом металле.
Оснащение урока:
1. Материально-техническое оснащение: Карандаш, ручка, тетрадь, чертежные инструменты.
Инструменты: чертилка, линейка.
Оборудование: столярный или слесарный верстак.
Материалы: заготовка из тонколистового металла, жести.
2.Дидактическое оснащение: презентация: Разметка заготовок из тонколистового металла; Технология учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений: Вариант для мальчиков / А. Т. Тищенко, П. С. Самородский, В. Д. Симоненко, Н. П. Шипицын; Под ред. В.Д. Симоненко. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 174 с.
3. Методическое оснащение: План-конспект урока, методические рекомендации: Технология 5 класс (мальчики): поурочные планы по учебнику под ред. В. Д. Симоненко / ав.-сост. Ю. П. Засядько. – Волгоград: Учитель, 2007. – 157 с.
Место проведения: Учебная мастерская
Тип урока: Комбинированный
План урока:
1 Организационный момент 1-2 мин.
2 Проверка домашнего задания 5-8 мин.
3 Изложение нового материала 15-20 мин.
4 Практическая работа 30-35 мин.
4.1 Вводный инструктаж (1-2 мин.)
4.2 Выполнение работы и
текущий инструктаж (30 мин.)
4.3 Заключительный инструктаж (2-3 мин.)
5 Подведение итогов урока 5 мин.
6 Рефлексия 2-3 мин.
7 Домашнее задание 1-2 мин.
8 Уборка рабочих мест 3-5 мин.
ИТОГО: 80 мин.
Ход урока:
Организационный момент (1-2 мин.)
Учитель приветствует учеников и отмечает присутствующих по журналу.
Проверка домашнего задания (5-8 мин)
Метод обучения (МО): беседа, опрос. Учитель проводит опрос обучающихся по изученной теме.
Вопрос 1: Что называют правкой? (Правка – это слесарная операция по выравниванию заготовки).
Вопрос 2: Способы правки тонколистового металла? Деревянным бруском (жесть до 0,3 мм) и киянкой на правильной плите (кровельная сталь, от 0,5 мм)
Вопрос 3: Способы правки проволоки? Правку мягкой проволоки небольшого диаметра можно выполнять, протягивая ее между двумя деревянными брусками, или перемещением проволоки вокруг цилиндрической стальной оправки.
Вопрос 4: Каким инструментом производят правку мягкой и стальной проволоки? Мягкую - киянкой, стальную- слесарным молотком.
Вопрос 5: Правила безопасной работы
На руку, удерживающую заготовку при правке, надевают рукавицу; руку держат подальше от места удара киянкой или молотком.
Остерегаться острых кромок листовой заготовки и проволоки.
При правке проволоки надежно закреплять в тисках деревянные бруски и стальную оправку.
Боек молотка и киянки должен быть хорошо закреплен на ручке.
Изложение нового материала (15-20 мин.)
МО: объяснение материала по плакату или презентации, беседа. Запись определений и понятий в тетрадь.
Выделенное курсивом и подчеркнутое конспектируется в тетрадь.
Учитель: Разметка заготовок из тонколистового металла и проволоки.
Прежде чем приступать к обработке заготовки из тонколистового металла, её следует разметить, т. е. нанести на заготовку контуры будущего изделия. Эти контуры показывают границы обработки заготовки.
Для разметки используют следующие инструменты:
металлическую линейку (рис. 91, а);
слесарный угольник (рис. 91, 5), с помощью которого проводят линии под прямым углом и проверяют прямые углы у деталей;
чертилку (рис. 91,6) — для нанесения разметочных линий;
разметочный циркуль (рис. 91, г) — для проведения окружностей;
кернер (рис. 91, д) — для получения на поверхности небольших впадин (лунок).
[pic]
Разметка — очень ответственная операция. От точности её выполнения зависит качество будущего изделия.
Рассмотрим последовательность разметки на примере детали «подставка под паяльник» (рис. 92, 93).
МО: Объяснение по плакату (презентации). После объяснения показать на практике.
П [pic] еред разметкой заготовку правят, очищают от пыли, загрязнений и следов ржавчины.
Сначала на расстоянии примерно 5...8 мм от края заготовки чертилкой по линейке проводят базовую линию (рис. 93, /), после чего по угольнику под углом 90° к ней проводят вторую линию (рис. 93, 2).
При этом остриё чертилки плотно прижимают к линейке, а саму чертилку наклоняют в сторону движения. Линию проводят только один раз, иначе разметка будет неточной.
О [pic] т второй линии по линейке отмеряют длину заготовки (220 мм) и проводят чертилкой риску (рис. 93, J), после чего на отложенной длине по угольнику проводят третью линию, перпендикулярную базовой (рис. 93, 4).
Затем на второй и третьей линиях откладывают ширину развёртки (размер 50 мм), линию симметрии (25 мм от базовой линии) и проводят риски на расстоянии 10 мм от каждого угла заготовки (рис. 93, 5). После этого по линейке проводят намеченную линию контура и осевую линию (рис. 93, 6).
Н [pic] а осевой линии чертилкой отмечают одну риску на расстоянии 15 мм от второй линии и проводят вторую риску на расстоянии 190 мм от первой (рис. 93, 7), затем завершают работу, размечая внутренние углы (рис. 93, 8).
Если необходимо разметить несколько одинаковых деталей с криволинейными контурами (например, крючков для вешалки, показанных на рис. 82, 5), то применяют шаблоны — пластины-образцы, имеющие контуры детали (рис. 94). Шаблон прижимают к поверхности заготовки рукой или струбциной и обводят его чертилкой.
Разметку окружности начинают с того, что в размеченный центр окружности ставят кернер и лёгким ударом молотка по его бойку делают на поверхности заготовки неглубокую лунку (рис. 95, а). В лунку устанавливают ножку разметочного циркуля, заранее настроенного на необходимый радиус окружности, и второй ножкой очерчивают окружность. При проведении дуги циркуль слегка наклоняют в сторону движения, опираясь на ножку, которая находится в размеченной кернером лунке (рис. 95, б).
П [pic] ри разметке проволоки рассчитывают необходимую длину заготовки для выбранного изделия, правят заготовку, отмеряют на ней с помощью линейки или рулетки рассчитанную длину и наносят риску чертилкой.
Правила безопасной работы
Перед разметкой проверять исправность разметочных инструментов.
Выполнять разметку только после правки заготовок.
Остерегаться острых кромок листовой заготовки и проволоки.
Не класть чертилку и разметочный циркуль в карман рабочего халата.
Передавать чертилку только кольцом от себя.
4.1. Вводный инструктаж (1-2 мин.)
МО: объяснение
Учитель: Сегодня на уроке мы выполним следующую практическую работу.
Разметка заготовок из тонколистового металла и проволоки
Рассмотри инструменты для разметки, ознакомься с конструкцией разметочного циркуля. Запиши в рабочую тетрадь названия разметочных инструментов и их назначение.
Рассмотри выданный учителем чертёж детали из тонколистового металла или проволоки или чертёж детали твоего проектного изделия, изготовляемого из того же материала.
Выполни разметку на выбранной заготовке одной из деталей: подвеска, крючок, чертилка, корпус хозяйственного совка (см. рис. 85), подставка для книг (см. Приложение, рис. 162) или разметку детали твоего проектного изделия.
4.2. Выполнение работы и текущий инструктаж (30 мин.)
МО: объяснение, беседа, наблюдения. Учитель наблюдает со стороны за учениками, делает целевые обходы: контролирует качество выполнения работы, правильность выполнения трудовых приемов, соблюдение правил техники безопасности, правильную организацию рабочего места обучающихся.
4.3. Заключительный инструктаж (3 мин.)
МО: объяснение, беседа.
Учитель подводит итоги практической работы, выполняет анализ недостатков и успехов в процессе выполнения работ. Акцентирует внимание учащихся на достижение поставленных целей. Обсуждает итоги с учениками.
5. Подведение итогов урока (5 мин.)
МО: беседа. Учитель беседует с учениками по итогам всего урока.
6. Рефлексия (2-3 мин.)
Краткое мнение обучающихся о прошедшем уроке, что понравилось и что не понравилось и почему.
7. Домашнее задание (1-2 мин.)
МО: объяснение.
Учитель диктует домашнее задание, обучающиеся записывают его в дневник.
Домашнее задание §23
8. Уборка рабочих мест (3-5 мин.)
Учитель контролирует уборку мастерской.
Ученики наводят порядок на рабочем месте, складывают все инструменты на свои места.
Список использованной литературы.
Методические рекомендации: технология. 5 класс (мальчики): поурочные планы по учебнику под ред. В. Д. Симоненко / ав.-сост. Ю. П. Засядько. – Волгоград: Учитель, 2007. – 157 с.
Поурочные разработки по технологии (вариант для мальчиков): 5 класс. - М.: ВАКО, 2009. - 288 с. - (В помощь школьному учителю).
Технология [Текст] : учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений: Вариант для мальчиков / А. Т. Тищенко, П. С. Самородский, В. Д. Симоненко, Н. П. Шипицын; Под ред. В.Д. Симоненко. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 174 с.