План урока практикума Проверка качества молока в домашних условиях (7 класс ФГОС)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


Предмет, класс

Технология, 7 класс

Тема урока

Определение качества молока и молочных продуктов в домашних условиях.

Тип урока.

Урок - практикум

Актуальность использования средств ИКТ

Визуализация изучаемых объектов.

Цель урока

Ознакомить и научить определять качества молока в домашних условиях

Ожидаемые результаты урока

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученица научится:

использовать приобретенные знания и умения в практической и повседневной деятельности, для определения доброкачественности молочных и кисломолочных продуктов.

Учащиеся получат возможность: понимать предметную задачу урока и стремиться её выполнить; применять полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией

Познавательные УУД: учиться самостоятельно, создавать способы решения проблем творческого характера; конструировать новое знание; применять знание на практике; излагать свое мнение;

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.

уметь в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

планировать,

контролировать и выполнять действие по заданному образцу с соблюдением норм безопасности

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

компьютер.

Наглядные пособия

Пакет документов каждой группе, презентация

Методическое описание использования ЦОР на уроке

Обучающие, демонстрационные, контролирующиие

Ход урока

  1. Организационная часть. Приветствие учащихся и гостей. Улыбнулись, дарите свои улыбки друг другу, пожелайте хорошего настроения.

Проверка готовности учащихся к занятию. (Для более плодотворной работы  класс делится на две группы).

  1. Постановка проблемы

Девочки, сегодня мне хотелось бы начать наш урок старинной восточной легендой:

У деспотичного властителя древнего эмирата был жестокий обычай. Приговоренным к казни предлагали на выбор: то ли им получать любую еду, но тогда не будет никакого питья, то ли без ограничений какой угодно напиток, но уже без всякой пищи. Вряд ли это условие можно назвать выбором: ведь так и так узник был обречен на мучительную смерть от жажды или голода. И все-таки один из смертников нашел спасительный выход. В глубокую темницу узнику стали подавать некий напиток животного происхождения. Проходили дни, недели, месяцы, а человек, к удивлению стражи, оставался живым. Внезапно умер жестокий эмир, и его наследник, видимо, в честь долгожданного события, повелел открыть двери тюрьмы. Обрел свободу и узник, долгие месяцы пивший некий чудесный напиток. 

Как вы думаете, какой напиток помог узнику остаться в живых? (Молоко) Почему? Потому что именно молоко обладает свойством и утолять жажду, и насыщать.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Проблемный вопрос: Все мы помним фразы «пейте дети молоко – будете здоровы…» Существует и совершенно противоположное мнение: «молоко абсолютно не полезно и не усваивается человеческим организмом». Кто прав?  (РАБОТА В ГРУППЕ) (Кооперативное обучение ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС)

На этом уроке мы постараемся выяснить, какое мнение является более правильным. Первая группа попытается доказать то, что молоко полезно. Вторая группа, наоборот, попробует доказать, что молоко вредно для человека.

 Формулировка  гипотез. Почему молоко считается полезным продуктом? Какие питательные вещества содержатся в молоке? Любите ли вы пить молоко? Нравится ли вам молоко и молочные продукты? (Вопросы учащимся для работы)

Первая  группа: пример гипотез

  1. Молоко полезно всем людям, потому что в нем много кальция.

  2. В молоке много витаминов и минеральных веществ.

  3. Молоко - просто очень вкусный продукт питания.

Вывод:

Молоко - очень ценный продукт питания, так как содержит более 100 полезных компонентов, которые легко усваиваются человеческим организмом независимо от возраста. 

Вторая группа: пример гипотез. Как вы думаете, кому полезно пить молоко? Какое молоко является самым полезным? Бывает ли так, что человек не может употреблять молоко в пищу? Почему? (Вопросы учащимся для работы)

  1. Молоко полезно только маленьким детям.

  2. Полезно только парное молоко, а не то, которое продают в магазине.

  3. У некоторых людей бывает непереносимость молока.

Вывод. Некоторым людям молоко нельзя употреблять в пищу из-за медицинских противопоказаний (непереносимость молока, аллергия, заболевания).

Выступление учащихся из 2 группы «Вымывает ли молоко из организма кальция»

Мне очень интересно, ваше 2 мнение. «Полезно только парное молоко, а не то, которое продают в магазине».

Тема нашего урока: Молоко. Проверка молоко на качество в домашних условиях (запись в тетради)

Определение цели урока (начертить таблицу)

Заполнение таблицы ЗНАЮ - пишем, что мы знаем о молоке; ХОЧУ УЗНАТЬ – пишем, что вы хотите по новой теме. В течении урока заполняем графу УЗНАЛ.

Вводный инструктаж. (Соблюдать правила ТБ при работе йодом и спиртом). Ознакомление с ходом работы.

1.У вас на столах имеется пакет документов 2. Нужные приспособления для опыта.

Чтобы проверить качество молока в домашних условиях не требуется проведения каких-либо сложных исследований, доступных только лабораториям. Достаточно будет и того, что имеется под рукой. Первый опыт, самый простой, «Грязный стакан» (показ учителем)

 «Грязный стакан» При данной проверке мы проверяем густоту молока (жирность), поэтому, размешав молоко в стакане, внимательно посмотрите на его стенки, чем «грязнее» окажется ваш стакан, тем лучше качество молока. Следует отметить, что слой молока на стенках должен быть однородным

Сегодня мы проверяем качества такими методами: 1.Проверка йодом 2. Проверяем при помощи спирта 3. Лакмус 4. «Проверка творога»

ОПЫТЫ.

1. Проверка йодом. Наличие крахмала, который добавляют в молоко для придания ему густоты, можно легко и быстро определить с помощью обыкновенного йода из домашней аптечки.

- в небольшое количество молока следует капнуть несколько капель спиртового раствора йода.

ВЫВОД: окрашивание в синий цвет, покажет наличие в продукте крахмала;

- окрашивание в желто-оранжевый цвет укажет на отсутствие крахмала в молоке.

2.Опыт. Проверяем при помощи спирта

Цель: Определить степень разбавленности разных проб молока водой.

Оборудование и реактивы: Пробирки, чашки Петри, этиловый спирт (С2Н5(ОН)2).

С использованием спирта можно точно определить было ли молоко разведено водой.

Ход работы: 1. К одной части молока добавьте 2 части спирта, а потом получившуюся смесь тщательно взболтайте в течение около 1 минуты.

  1. Сразу после этого вылейте смесь спирта и молока в блюдце или тарелку и внимательно проследите затем, как она себя ведет. Нужно зафиксировать интервал времени, через который начнут появляться в ней белые хлопья.

ВЫВОД:

Если хлопья казеина образуются быстро, то это говорит о высоком качестве молока. Появление же хлопьев только спустя некоторое время свидетельствует о том, что молоко разбавили водой.

Например, минутный срок до образования хлопьев можно приравнять к 20% разбавлению молока водой, интервал времени, равный 25-30 минутам, указывает на 40% воды, содержащейся в молоке. Если же хлопья начинают появляться только через 40 минут с начала эксперимента, то молоко разбавили с водой в равных пропорциях.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

3 ОПЫТ. Лакмусовая бумага.

Иногда производители, чей продукт подолгу залеживается на прилавках магазинов, добавляют в молоко соду, которая замедляет процесс скисания. Определить содержание соды в молоке можно при помощи лакмусовых бумажек.

Лакмус

[pic] Ход работы.

  1. Наливаем образцы молока в разные емкости;

  2. Необходимо смочить одну полоску индикаторной бумаги в принесенном из магазина или рынка молоке, выждать 1-2 минуты и внимательно рассмотреть полоску лакмуса.

ВЫВОД: Окрашивание лакмусовой бумаги в синий цвет укажет на наличие в молоке соды или других щелочей, красным цветом лакмус отреагирует на кислую среду, возникшую вследствие добавления в молоко отбеливателей на основе кислот.

В случае, если цвет лакмусовой полоски бумаги не изменился, можете тихо порадоваться – соду, борную и салициловую кислоты в молоко, купленное вами, никто не добавлял.

4.ОПЫТ. Проверяем творог на наличие крахмала.

(Не добросовестные производители его добавляют для увеличения веса)

Ход работы.

Положить творог в посуду и добавить несколько капель йода.

ВЫВОД: Если творог посинеет, то добавили крахмал.

Если творог не меняет свой свет, можете порадоваться, что вы купили хороший продукт.

РЕФЛЕКСИЯ. Что мы узнали нового (таблица), что вам понравилась. Выставление оценок.

Анализ урока: Пусть молоко и молочные продукты купленное вами, всегда будет качественным, цельным и натуральным! Спасибо за урок!