Технологическая карта урока
Учитель Полякова валентина Никитична.
Предмет
Технология.
Класс
6 «а», 6 «б», 6 «в».
Тема урока
«Приготовление супов. Суп картофельный с фрикадельками».
Вид урока
Лабораторно-практическое занятие.
Тип урока
Комбинированный.
Цель урока
Формирование компетенций по приготовлению блюд из птицы.
Задачи урока
1. Образовательная: объяснить учащимся значение супов в питании человека, ознакомить с классификацией супов, технологией приготовления бульона, технологией приготовления заправочных супов, ознакомить учащихся с инструментами и приспособлениями для приготовления супа картофельного с фрикадельками, приготовить суп картофельный с фрикадельками.
2. Развивающая: развитие функций мышления, внимания, памяти.
3. Воспитывающая: воспитание трудолюбия, аккуратности, бережливости, культуры труда, ответственности, усидчивости, терпения, умение работать в группах, в бригадах.
Формы работы учащихся
Коллективная, групповая.
Оборудование
Инструменты, приспособления для приготовления супа картофельного с фрикадельками. Столовая посуда. Кухонная посуда. Электрическая плита. Электрический чайник, холодильник, вытяжная вентиляция. Плакаты: «Технология приготовления заправочных супов»
Планируемые результаты.
Предметные Метапредметные
Личностные
Получить представление о важности первого блюда обеда в питании человека, ознакомить с классификацией супов, технологией приготовления бульонов, заправочных супов, с посудой для приготовления супов, с приемами работы. Освоить правила безопасности при работе с колющими, режущими, горячими предметами, пользовании электрическими приборами.
Научиться понимать учебную задачу, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, рассуждать, анализировать, делать выводы,
рационально организовать рабочее место и спланировать деятельность, распределить время и научиться корректировать действия при изменении ситуации. Формировать экологическую грамотность на занятии.
Воспитать уважение к народным традициям.
Формировать целостное мировоззрение.
Освоить социальные роли и правила поведения.
Формировать ценности здорового и безопасного образа жизни.
Межпредметные связи: русский язык - написание терминологии и название продуктов; химия-название разрыхлителей; физика-определение свежести яиц, замешивание теста; математика - рецептура ингредиентов; геометрия - форма кулинарных изделий; биология_- питательная ценность мяса; искусство - сервировка стола; история - национальные традиции.
Ресурсы урока
Для учителя:
-Рабочая программа.
-Учебник «Технология» Н.В. Синица , В.Д. Симоненко, /Москва, изд.центр «Вентана-Граф» 2014./.
-Таблицы.
-Пособие для учителей.
-Инструменты и материалы: плита электрическая, кухонный инвентарь, посуда для приготовления и сервировки.
-Методические разработки.
Для ученика:
-Учебник «Технология» Н.В.Синица, В.Д.Симоненко, /Москва, изд. центр «Вентана-Граф» 2014/, страницы 67-72.
-Рабочая тетрадь (конспект).
-Инструкционная карта.
-Карточки с заданием.
Ход урока
Этапы урока Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приемы, УУД
1.Организационный момент.
Активизация учащихся
Учитель приветствует учеников, отмечает в журнале отсутствующих, просит дежурного раздать учебники.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
Дежурный раздает учебники
Личностные: мобилизация внимания.
2.Подготовительный момент:
мотивация учебной деятельности
учащихся (постановка цели и
задач урока).
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-Откройте учебник стр.67- 72. На прошлых уроках мы с вами узнали много интересного и полезного о мясе, о блюдах из мяса, готовили котлеты.
Учитель овладевает вниманием учащихся и , задавая вопросы предыдущих тем, непроизвольно втягивает
учащихся в учебный процесс.
Слушают учителя, проявляют интерес к учебной деятельности.
Учащиеся готовы отвечать на вопросы учителя.
Личностные: мобилизация внимания , осознание своих возможностей
актуализация
знаний
Выявить уровень знаний предыдущих тем и систематизировать их.
-Почему мясо является полноценным продуктом питания человека?
-Назовите признаки доброкачественности мяса?
-Признаки доброкачественности мороженного мяса?
-Почему печень относят к наиболее ценным субпродуктам?
-Назовите виды тепловой обработки мяса.
-Как определить готовность мясного блюда?
Учитель хвалит учащихся за правильные ответы и загадывает загадку, ответом которой будет называться тема урока:
-Наступает час обеда:
Мой-ка руки, непоседа!
Из мяса, овощей и круп
Сварила мама вкусный...
Да, сегодня мы будем варить суп картофельный с фрикадельками.
-В мясе присутствуют белки
жиры, минеральные соли,
углеводы, витамины, необходимые для жизнедеятельности организма человека.
-Отсутствие неприятного запаха, консистенция мякоти плотная, поверхность не скользкая, на разрезе мясо немного влажное.
-При постукивании издает ясный звук, имеет красный цвет с сероватым оттенком, если надавить на него пальцем появляется красное пятно,при оттаивании нет неприятного запаха.
-Она восстанавливает и улучшает состав крови.
-Отваривать, припускать,
жарить, запекать.
-Проколом мяса вилкой, если выделится светлый сок - мясо готово.
-Су-у-уп! Учащиеся сформулировали тему урока
и его цель.
Познавательные:
общеучебные - актуализация уже имеющихся знаний;
логические-построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
сотрудничество
с учителем и
сверстниками,
поиск и выбор
информации
3.Усвоение
новых знаний
Организовать
осмысленное
восприятие новой информации.
Учитель рассказывает новую тему урока: о важности и необходимости первых блюд в питании человека, основе и гарнире супа, этапах приготовления первых блюд , о технологии приготовления бульона.
-Рассмотрим технологию приготовления бульона на нашем плакате.
Учитель вызывает к доске учащуюся и совместно с остальными учащимися рассматривают, изучают технологию приготовления бульона.
Учитель продолжает рассказ. Рассказывает о классификации супов: по температуре подачи -горячие, холодные; по способу приготовления- заправочные, прозрачные, супы-пюре, сладкие, холодные; по виду основы- на бульоне(отваре), на молоке.
-Рассмотрим технологию приготовления заправочных супов на нашем плакате. Учитель приглашает к доске учащуюся и совместно с остальными учащимися изучают технологию приготовления заправочных супов
-Какие супы приготавливают в вашей семье?
-Кому из вас приходилось или приходится часто готовить дома супы?
-Сегодня на уроке мы будем готовить суп картофельный с фрикадельками. Учитель составляет технологическую последовательности приготовления супа.
Слушают рассказ учителя, работают с учебником, воспринимают новый материал
Учащиеся участвуют в беседе, работают с учебником, смотрят плакат с выходом к доске, делают записи в тетрадь.
Обсуждают, конспектируют.
Участвуют в беседе, работают с учебником, смотрят плакат с выходом к доске.
Диспут о способах и рецептах приготовления супов в семьях.
Рассказывают, какие умеют готовить супы, обмениваются рецептами.
Учащиеся конспектируют, обсуждают.
Познавательные:
общеучебные-
усвоение новых знаний и поиск необходимой информации, сравнивают технологии приготовления бульонов.
логические-
построение логической цепи рассуждений доказательство и обоснование ответов
Предметные: дают определение новым понятиям темы,
классифицируют супы по виду основы, способу приготовления, по температуре подачи, сравнивают технологии приготовления супов.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
понимают смысл технологической последовательности и принимают учебную задачу.
Первичная проверка понимания.
Установление
правильности и
осознанности
усвоения нового материала, выявление пробелов и
их корректировка.
Учитель задает вопросы, чтобы определить как усвоили новую тему учащиеся.
-Что в супе является основой, а что гарниром?
-Какие блюда относятся к заправочным супам?
-Какая калорийность прозрачных супов?
-Назовите последовательность приготовления супа картофельного с фрикадельками.
Учитель доволен ответами учащихся.
Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.
-Основа - это бульон, гарнир -это плотная часть супа: овощи, макаронные изделия, бобовые, крупы, грибы и т.д.
-Щи, борщи, рассольники, солянки, овощные супы, супы с крупами, с макаронными и мучными изделиями.
-Низкая калорийность.
Учащиеся перечисляют последовательность приготовления супа,сравнивают свои ответы с ткестом в учебнике, тетради, корректируют. Оценивают степень усвоения нового материала.
Регулятивные:
построение логической цепи рассуждений.
Познавательные:
осознание уровня и качества усвоения знаний, готовность применять полученные знания в практической работе.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и сверстниками, с полнотой и точностью выражают свои мысли.
Практическая робота.
Обеспечение усвоения новых знаний.
Учитель проводит первичный инструктаж при выполнении кулинарных работ и соблюдению санитарно-гигиенических правил при работе в кабинете кулинарии.
Учитель наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся,помогает затрудняющимся в выполнении задания.
Окончание работы.
Учащиеся одевают рабочую форму, моют руки, подготавливаются к работе
Учащиеся работают в бригадах, выполняют .практическую работу демонстрируют приемы безопасной работы. Проверяют прочность усвоения полученных новых знаний, обосновывают выбор своего решения или несогласия с мнением других. Объясняют анализируют.
Убирают рабочие места.
Познавательные:
умение структурировать знания, находить
эффективные способы
решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, принимать учебную задачу, развивать мотивы и интересы в своей познавательной деятельности.
Коммуникативные:организовать учебное взаимодействие в группе, формулировать ,
аргументировать и
отстаивать свое мнение.
Подведение итогов урока
Оценка успешности достижения цели.
Организовать самооценку учениками собственной деятельности.
Учитель проверяет результат выполненной работы.
-Оцените качество готового своего супа в соответствии с требованиями.
-Оцените качество супа других бригад.
-По способу приготовления к каким супам относится ваш суп?
-Что называется основой супа?
-Назовите продукты, составляющие плотную часть супа
(гарнир)?
Учащиеся предъявляют результаты работы в бригадах.
Формулируют затруднения, выявляют ошибки и предлагают пути их устранения. Дегустируют свой суп и суп других бригад. Самооценка и взаимооценка.
Отвечают на вопросы, обосновывают ответы.
Вывод:
-супы приготовлены в соответствии с требованиями.
-супы получились вкусные, т.к. продукты использовались хорошего качества.
Регулятивные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,
владение основами
самоконтроля, самооценки, принятие
решений.
Коммуникативные:
управление поведением поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Личностные:
развитие трудолюбия, ответственности за качество своей деятельности, формирование эстетических потребностей и ценностей.
Рефлексия.
Анализ выполнения задач и достижения цели.
-Какие были задачи сегодняшнего урока, решены ли они, достигнута ли цель?
Чему вы научились сегодня на уроке, что узнали нового, какие были затруднения?
-Какие виды знания будете применять на практике?
-Назовите фирменные супы вашей семьи.
-Урок вам понравился? Чем понравился? Чем не понравился?
Участвуют в беседе, отвечают на проблемные вопросы. Анализируют свою деятельность на уроке, соотносят цель и задачи. Делают выводы.
Познавательные:
логические - анализируют, построение логической цепи рассуждений.