План –конспект урока технологии 5 класс
Тема раздела: Конструирование и моделирование швейных изделий.
Тема урока: Моделирование фартука.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: практическая работа.
Цель урока: выполнить моделирование фартука в М 1:4.
Задачи урока:
Формировать знания и умения по моделированию фартука в М 1:4.
На примере фартука научить подбору деталей, гармонирующих друг с другом по форме, цвету и рисунку ткани, характеру отделки, научить приемам технического моделирования фартука в М 1:4.
Воспитывать аккуратность и последовательность в работе. Дать понятие о профессией художник модельер.
Развивать у учащихся пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус.
Планируемые результаты:
Личностные: ценностное отношение к предмету «Технология», уважительное отношение к труду; мотивация и интерес к своей познавательной деятельности.
Метапредметные: самостоятельность в поиске поставленной задачи, умение работать с различными источниками информации, обсуждать поставленные вопросы, определение составных частей объекта, обобщать полученные знания и опыт, оценивать свою работу.
Предметные: представление учащихся о моделировании фартука, знать историю возникновения фартука, представление о профессиях связанные с моделированием.
Методы проведения урока: беседа, рассказ, демонстрация, практическая работа.
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.
Межпредметные связи: рисование, история.
Учебно-методическое и материально- техническое оснащение:
- слайд-презентации «История возникновения фартука», «Моделирование фартука»;
- учебник;
- заготовки из цветной бумаги;
- клей;
- тетради.
Время на урок: 80 минут.
Технологическая карта по технологии 5 класс девочки
Тема: Моделирование фартука
Настроить учащихся на работу на уроке
приветствие
-проверка явки обучающихся
-проверка готовности обучающихся к уроку
-настрой обучающихся на работу
-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку
-рассаживаются на рабочие места.
Приветствуют и слушают учителя
Настраиваются на успешность предстоящей деятельности. Проверяют готовность к уроку.
2 этап урока. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся (5 минут)
Личностные
(интерес к познавательной деятельности, ценности отношение к предмету «Технология», уважительное отношение к труду)
Метапредметные (самостоятельность в поиске решения различных поставленных вопросов, обсуждать поставленные вопросы, высказывать свои предположения)
Предметные (представление учащихся о моделировании фартука, знать историю возникновения фартука, представление о профессиях связанные с моделированием.
)
Определить первоначальные знания учащихся по теме, создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
Активизация обучающихся с использованием вопросов:
- Для каких целей люди одевают фартук
- Как вы думаете, когда и для чего стали люди носить фартук?
- Что вы знаете из истории фартука?
- А сейчас мы посмотрим презентацию и, я думаю, что вы найдете ответы на эти вопросы.
Вспоминают всё, что известно по моделированию.
Слушают вопрос учителя, излагают свои мысли об изделии фартук, приводят примеры, делают вывод.
Оценивают правильность своих предположений. Проявляют самостоятельность в поиске ответа на поставленные вопросы. Воспринимают информацию о знаниях одноклассников. Отличают верные ответы от неверных.
3 этап урока. Сообщение темы и совместная постановка цели урока (5 минут)
Личностные (определение границ собственных знаний и незнаний)
Метапредметные (самостоятельность в поиске поставленной задачи, постановка цели, формулировка темы, анализ информации)
Совместно с учащимися сформулируют тему и цель урока
Совместно с учащимися в форме беседы формулирует тему урока с помощью наводящих вопросов:
-Замечали ли вы когда-нибудь, как влияет одежда на наше настроение?
-Кто-то скажет, что это глупость, но это совсем не так.
Одежда очень влияет на самочувствие и настроение.
Когда одежда нравится человеку, то у него как будто появляются крылья, он порхает и чувствует себя великолепно.
Сразу появляется гордая осанка, улыбка и, кажется, что все смотрят только на него.
- Вы просмотрели презентацию. Скажите, как будет звучать наша тема сегодняшнего урока?
Совместно с учащимися ставит цель урока:
Молодцы. А теперь давайте поставим цель нашего урока:
- Чему вы сегодня научитесь? С чем вы сегодня познакомитесь?
Так вот фартук – это не исключение.
При приготовлении пищи очень важно, чтобы было хорошее настроение. Говорят, что настроение передается еде.
Хороший и красивый фартук – это залог хорошего настроения, а следовательно и приготовление вкусной и здоровой пищи.
Ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного по новой теме. Высказывают свои предположения по формированию темы и цели урока. На основе анализа информации предыдущего этапа формулируют тему и цель.
Обсуждают формулировку темы и цели урока
Ставят учебную цель на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того что ещё неизвестно.
4 этап урока. Изучение нового материала (20 минут)
Личностные (мобилизация внимания, уважение к окружающим)
Метапредметные (самостоятельность в поиске решения поставленной задачи, умение работать с различными источниками информации, анализ информации, сравнение и выявление общего)
Предметные (представление учащихся о моделированию в технологии швейного производства, о профессиях связанных с моделированием, о истории фартука.
Формировать знания по новой теме «Моделирование фартука»
Предлагаю вам продолжить просмотр презентации.
Перед вами модели фартуков.
Посмотрите на них внимательно и найдите сходства и отличия и запишите их в таблицу, учитывая вопросы помощники
Мы видим модели совершенно разные.
Скажите, а кто занимается созданием моделей одежды? Да, совершенно верно, модельеры - они создают модели одежды.
Каких модельеров вы знаете? Назовите вам известных модельеров.
- Я назову 2-х. В. Зайцев, В. Юдашкин.
А к следующему уроку вы подготовите сообщения об их творчестве.
Именно модельеры занимаются моделированием одежды и тема нашего урока моделирование фартука. ( На доске записать тему)
В тетрадях записать определение: Моделирование-изменение выкройки в соответствии с выбранной моделью.
Наш фартук состоит из частей?
Сейчас, перед тем, как приступить к моделированию, вы должны соотнести детали фартука.
Задание: из предложенных геометрических фигур, учитывая их формы создать фартук - приклеить в альбом. Обоснуйте, почему так.
Молодцы, вы правильно соотнесли части фартука принципу моделирования.
Смотрят презентацию.
Записывают в таблицу сходства и отличия фартука.
Высказывают свои предположения, пользуясь собственным опытом.
Формулируют познавательную задачу. Проводят анализ, синтез образцов. Проводят логический вывод.
Формулируют познавательную задачу. Проводят анализ. Проводят логический вывод.
Слушают вопрос учителя.
Слушают задание учителя. Письменно выполняют задание в таблице.
Слушают задание учителя, выполняют.
Слушают и выполняют задание. Обмениваются мнением с партнёром по парте. В обсуждениях отстаивают свою точку зрения
Ставят учебную задачу по решению вопроса
Ставят учебную задачу по решению вопроса
Ставят учебную задачу по решению вопроса
Ставят учебную задачу по решению вопроса
Ставят учебную задачу по решению вопроса
Ставят учебную задачу по решению вопроса, планируют и организуют свою деятельность, оценивают правильность. Проявляют самостоятельность в выполнении задания.
5 этап урока. Физкультминутка (3 минуты)
Гимнастика для глаз: Сели прямо, удобно.
-Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз
- Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили, что сзади. Открыли глаза-5 раз.
- Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз.
- Поставили ладошку перед глазами - посмотрели, отодвинули ладошку –посмотрели- убрали ладошку - 5 раз.
Выполняют физкультминутку
Слушают учителя и выполняют действия
Ставят учебную задачу по решению вопроса
6 этап урока. Закрепление нового материала. (10 минут)
Личностные (самостоятельность в поиске решения различных технологических задач)
Метапредметные (определение составных частей объекта; переработка и преобразование полученной информации)
Предметные (представление учащихся о моделировании фартука, знать историю возникновения фартука, представление о профессиях связанные с моделированием)
Закрепить полученные знания в ходе практической работы
Организует закрепление нового материала с использованием педагогических приёмов «Найди ошибку»
Придумайте вопросы по нашей теме урока, используя таблицу вопросов и терминов и спросим друг друга. Я начну: Какие детали фартука мы моделировали на уроке? Спасибо. А теперь ваш вопрос:
Вы умницы. Тему урока усвоили. Мне очень понравилось работать сегодня с вами. И я, думаю, вас можно предложить в команду Вячеслава Зайцева или Валентина Юдашкина.
Ориентировка в своей системе знаний
Слушают вопрос учителя. Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы. Рассуждают. Формулируют и задают свои вопросы, дают самооценку результатам своей работы.
Проявляют самостоятельность при ответе на вопросы. Воспринимают информацию о знаниях одноклассников. Отличают верные ответы от неверных. Проводят самоконтроль своих знаний.
7 этап урока. Практическая работа (20 минут)
Личностные (самостоятельность в поиске решения различных технологических задач)
Метапредметные (определение составных частей объекта; переработка и преобразование полученной информации)
Предметные ( представление учащихся о моделировании фартука, знать историю возникновения фартука, представление о профессиях связанные с моделированием.
)
Закрепить полученные знания и умения на практике
И так переходим к моделированию. Будем работать с ножницами, поэтому вспомним правила т/б.
Существует три способа моделирования:
1.Изменение геометрических форм и размеров деталей фартука
2.Применение отделки
3.Моделирование цветом.
Инструктаж по выполнению практической части.
Мы начнём с простого способа, а на следующих уроках разберём сложные.
Сегодня мы с вами находимся в доме моды села Речного, и вы все модельеры, пришли не на урок, а на рабочее место. И так, приступаем к работе. Перед вами модели фартуков. Рассмотрим модель №1.(фартук с частями под углом). Показываю, объясняю, моделируем.
Переходим к модели №2. Уважаемые модельеры, ваша задача провести моделирование этой модели самостоятельно по инструкционным картам.
Осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления
Закрепляют знания и практические умения.
Слушают учителя.
практической работы с использованием инструкционных карт.
Самостоятельно находить способы решения проблем творческого характера;
выполнение безопасной работы, соблюдение ТБ;
-выполнение
умение применять полученные знания на практике
8 этап урока. Подведение итога урока (5 минут)
Личностные (ценностные отношение к предмету «Технология», уважительное отношение к труду)
Метапредметные (обобщение полученных знаний и опыта на уроке)
Предметные (представление учащихся о моделировании в технологии швейного производства)
Подвести итог урока и обобщить полученные знания и умения.
Организует подведение итога урока. Подводит учащихся к выделению главных моментов, озвучиванию сделанного на уроке.
Выставляет аргументированные оценки за работу на уроке. По критериям организует самооценку.
Молодцы! Вижу, все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы. (Работа в парах). Оценивают по предложенным критериям.
-проводят самооценку и взаимооценку работ;
-определяют качество выполненной работы;
-рассказывают, слушают;
-выставляют отметки в дневники.
Обобщают полученные знания и практические умения.
Слушают учителя, мнение одноклассников. Высказывают собственное мнение
Воспринимают обобщенную информацию по теме.
Оценивают свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников
9 этап урока. Сообщение домашнего задания (5 минут)
Личностные (ценностные отношение к предмету «Технология», уважительное отношение к труду)
Метапредметные (обобщение полученных знаний и опыта на уроке)
Предметные (представление учащихся о моделировании в технологии швейного производства)
Выдать и объяснить домашнее задание
Выдаёт и объясняет домашнее задание: принести три эскиза модели фартука
Записывают в дневниках
Слушают учителя
Воспринимают информацию
10 этап урока. Рефлексия 5 минут)
Личностные (готовность к отстаиванию своей точки зрения; навыки самостоятельной и групповой работы)
Метапредметные (оценка полученной информации)
Предметные (использование знаний и моделировании)
Провести рефлексию
А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение:
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я научилась…
меня удивило…
мне захотелось…
Обобщают полученные знания
Высказывание собственной точки зрения
Оценивают новый материал по заданным критериям