Урок №1 Пороки и дефекты древесины

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок № 1 - 3


Тема: Вводное занятие. Правила безопасности. Дефекты и пороки древесины.

Цели:


  • Познакомить детей с планом работы на 1 четверть.

  • Провести повторение правил ТБ поведения в учебной мастерской.

  • Дать понятия о пороках древесины.

  • Развитие мышления, внимания, глазомера, речи, мелкой моторики.

  • Побуждать интерес к истории возникновения окружающих предметов, усидчивости, взаимопомощи, умение работать в команде.

  • Ознакомить учащихся с пороком древесины.

  • Воспитывать внимательность при выявлении дефектов и пороков древесины.

  • Формирование навыков определения видов пороков.





План урока


1. Организация урока

2. Повторение пройденного в 7 классе материала

а- Правила безопасной работы в учебной мастерской

б- Словарный диктант

в- Подведение итогов повторения пройденного материала


3. Изучение нового материала

а- Многообразие древесных пород

б- Классификация пороков

в- Сравнение разных видов пороков древесины

г- Приёмы заделки и обработки древесины имеющих пороки


4. Расширение словарного запаса учащихся (специальная терминология)

5. Закрепление нового материала

6. Подведение итогов. Выставление оценок


Ход урока


  1. Организация урока. Приветствие. Распределение дежурств

Повторение правил техники безопасности на уроках труда.

Обязанности дежурного.


2.Повторение пройденного материала.

а-Вопрос: Перечислить правила безопасной работы в учебной мастерской? Что необходимо всегда помнить?

Ответ:

1.    Работать всегда следует в спецодежде (рабочей одежде), иметь при себе дневник, тетрадь, учебник, ручку, карандаш, ластик.

2.    Занимать и оставлять рабочее место, начинать и заканчивать работу необходимо только с разрешения учителя.

3.    Прежде чем изготавливать изделие, нужно получить у учителя заготовку и указания к выполнению работы.

4.    Перед выполнением задания надо проверить состояние рабочего места, наличие и исправность инструментов. Работать можно только исправными инструментами.

5.    Инструменты и приспособления следует хранить отдельно и располагать вокруг верстака на стеллажах или в тумбочках так, чтобы их легко можно было взять и положить обратно. При этом наиболее часто применяемые инструменты располагаются ближе к месту работы в зоне досягаемости рук.

6.    Нельзя пробовать пальцами острые кромки режущих инструментов.

7.    В случае ранения, а также при недомогании нужно немедленно обращаться за помощью к учителю.

8.    Задание нужно выполнять аккуратно и в указанный срок, бережно, экономно использовать материалы.

9.    После завершения работы необходимо очистить инструмент, убрать рабочее место, почистить спецодежду, вымыть руки.

10.    Верстак необходимо беречь от попадания на него влаги, клея, краски, лака.

11.    На крышке верстака не должно быть порезов, царапин, следов от ударов.

12.    Закончив работу, верстак следует очищать щеткой-сметкой от опилок, стружек, пыли.



б- Словарный диктант ( под диктовку учителя, ребята записывают на листочках слова, подсказкой служит – черточка , что соответствует одной букве слова )

ОТЕЧЕСТВО

ГРАЖДАНИН

КОНСТИТУЦИЯ

ДЕМОКРАТИЯ

ОБРАЗОВАНИЕ

КВАЛИФИКАЦИЯ

ДЕМОНСТРАЦИЯ

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

ТЕРРИТОРИЯ

ЭКСПЕДИЦИЯ

КОНТИНЕНТ

ИСКУССТВО

ФЕСТИВАЛЬ

АБОНЕМЕНТ

КУЛИНАРИЯ

ТЕРРОРИСТ

СТАНОК

ВЕРСТАК

СТАМЕСКА

РУБАНОК

в- Подведение итогов повторения пройденного материала.


3.Изучение нового материала

Поро́ки древеси́ны — это особенности и недостатки  [link]  и других изделий.



[pic]



1. Пороком древесины называют ее повреждения или отклонения от нормального строения.
Пороки древесины – это особенности и недостатки отдельных участков древесины, ухудшающие ее свойства.

2. Возникают в растущих деревьях (сучки, кривизна …), лесоматериалах (синева, побурение …), в растущих и срубленных деревьях (трещины, гниль…).

-сучки – основания ветвей, выросшие из ствола (они темнее, прочнее, с кривыми волокнами);
-косослой – винтообразное расположение волокон (при высушивании коробится);
свилеватость – волнистое расположение волокон (придает древесине красоту, но затрудняет обработку);
-трещины – образуются вдоль волокон от мороза и жары;
-гниль – образуется под действием древоразрушающих грибов (с течением времени растения, подвергшиеся этому заболеванию, превращаются в труху, как правило, это отмершие сучки);
- червоточина – повреждение древесины в виде отверстий, прогрызаемых личинками, жучками, насекомыми.

3. Физкультминутка.

4. Подобрать образцы лесоматериала с различными пороками, охарактеризовать их.


IV. Подведение итогов.

1. Ответы на вопросы:
- Какие наблюдаются пороки и чем они вызваны в растущих деревьях?
- Какие меры принимаются для сохранения лесоматериала от пороков?

2. Оценка результатов работы учащихся на уроке.

V. Домашнее задание. Изучить Основные пороки древесины.