Тема урока: Картина из гербария.
Цель: ознакомить с выразительными возможностями аппликации из гербария, техникой декорирования.
Задачи урока:
Образовательная - познакомить учащихся с техникой декорирования, основными этапами работы из гербария. Изготовление эскиза будущей картины из сухих листов.
Воспитательная - продолжить формирование аккуратности, добросовестного отношения к труду, дисциплинированности в работе и товарищеской взаимопомощи, воспитание к бережливому отношению к природе.
Развивающая - научить учащихся составлять орнамент, способствовать в пробуждении фантазии, развивать ручные умения, чувство формы.
Материалы:
Для учителя (презентации на тему, музыкальное сопровождение)
Для учащихся (тетрадь, карандаш, лист А4)
План урока:
Организационная часть
Повторение ранее изученного материала
Краткий рассказ учителя и ученика о декорировании интерьера
Основная часть урока (просмотр презентации, практическая работа – составление эскиза композиции) - 30 мин.
Заключение (оценка работ учащихся, обобщение)- 5 мин.
Ход урока
1. Организационная часть, приготовление рабочего места, инструкция по ТБ с инструментами и материалами.
2. Повторение ранее изученного материала – опрос на тему, что такое гербарий, виды сушки листьев.
3. Краткая беседа учителя о составлении композиции из гербариев.(показ слайдов)
Первая половина осени – чудесная пора, когда природа хоть и теряет сочность, но зато приобретает теплоту разнообразных оттенков красного, желтого и оранжевого. В это время часто бывает солнечно и тепло, поэтому можно много времени проводить на свежем воздухе, любуясь осенним огнем, которым горят трава, кусты и деревья. Но можно привнести немного осени и в свое жилище. Цвета осени – теплые и солнечные, они сделают помещение уютнее и жизнерадостнее. Осенний декор оживит интерьер, подарит хорошее настроение и ощущение близости к природе.
Осенний декор для дома
Что можно использовать в качестве осеннего декора? Конечно же, то, что дает нам природа. В первую очередь, это осенние листья – желтые, рыжие, красные.
Осенние букеты
Из больших «огненных» листьев, собранных на улице, получаются чудесные букеты для украшения интерьера. Осенние листья в букетах комбинируют с садовыми цветами и веточками осенних ягод – рябины, брусники и т.п.
Кроме того, если хочется немного «порукоделить», можно изготовить цветочный букет из осенних листьев. Например, сложить из них розы, закрепив их на проволоке. Важно, чтобы листья были немного влажными и мягкими. Такой букет «роз» из листьев высохнет и простоит очень долго – хоть до следующей осени.
Осенний букет из листьев
Чтобы сделать цветок, нужно сложить лист поперек пополам и скрутить его валиком. Второй лист тоже согнуть поперек пополам и обернуть его поверх валика. Затем обернуть следующим листом и следующим. Достаточно будет четырех сложенных поперек листов для одной розы. Во время скручивания поддерживаем основание «цветка» пальцами, а потом завязываем ниткой, продеваем проволоку и снова подвязываем цветок к ней нитью.
Осенние листья для украшения дома
Осенние листья подходят не только для букетов. Можно набрать осенние листья и привязать их к шелковой нити или к красивой тесьме один рядом с другим – получится гирлянда, которая украсит каминную полку, тумбу под телевизором, оконную гардину, люстру и др. Из листьев получится интересная настенная композиция – для этого нужно ипользовать листья и багет или оригинальную фоторамку.
Листья для гирлянды можно вырезать и из цветной бумаги. Это хорошая возможность провести время вдвоем с ребенком за творческой деятельностью. Нужно приготовить трафареты разных листьев из картона, обвести трафареты на цветной бумаге и вырезать.
Получившиеся листочки можно использовать не только для гирлянды, но и для настенного панно осенней тематики. Интересная идея для совместного творчества с детьми – создание осенних листьев в форме детских ладошек. Нужно обвести на альбомном листе или картоне ладошки детей, вырезать их и раскрасить цветами осени. Из листьев-ладошек получится отличная гирлянда или панно «Осеннее семейное дерево».
Практическая работа:
Ученики самостоятельно составляют эскиз композиции, рисуя на бумаге. Затем они должны объяснить почему именно такую картину они видят у себя в интерьере.
Обобщение, самооценка своих работ учащимися, оценивание работ друзей:
Выбираем лучшие работы своих друзей.
Проводим самооценку своей работы выборочно.
В итоге выставление оценок за работы.
Домашнее задание.