Профессиональное бюджетное образовательное учреждение
Орловской области
«Орловский технологический техникум»
Методическая разработка урока по теме:
«Требования, предъявляемые к
бытовым кондиционерам»
дисциплина: МДК.03.01.Системы кондиционирования воздуха.
[pic]
Составитель:
преподаватель Герасимович В.Ф.
Орел
Урок №27-28. Тема урока: Требования, предъявляемые к бытовым кондиционерам.
Обучающая цель: Формировать усвоение знаний о требованиях, предъявляемых к бытовым кондиционерам.
Развивающая цель: Содействовать развитию умений четко формулировать свои мысли, умение обобщать полученные знания об основных требованиях, предъявляемых к бытовым кондиционерам.
Воспитательная цель: Создать условия для воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся в будущей профессиональной деятельности.
Тип и вид урока: Комбинированный урок.
Учебно-методическое оснащение:
Г.В. Нимич В.А.Михайлов «Современные системы вентиляции и кондиционирования воздуха». Стр.203 – 204.
В. Коляда «Кондиционеры. Принципы работы. Монтаж, установка. Эксплуатация. Рекомендации по ремонту». Стр. 18 – 28.
Ход урока.
Организационный момент: приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку, организация внимания.
II, Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
1.Назовите регуляторы подачи жидкого хладагента.
2. Что такое адиабатическое дросселирование?
3. Назовите основные преимущества капиллярных расширительных устройств.
4. Преимущества холодильных машин с терморегулирующими вентилями.
5. Настройка терморегулирующего вентиля.
III. Мотивация познавательной деятельности обучающихся:
сообщить тему урока, ее цель, значимость для профессии.
IV. Изучение нового материала.
План урока.
Напряжение питания.
Потребляемая мощность.
Производительность.
Шумовые характеристики.
Условия применения.
Конструкция.
Управление.
Стоимость.
Бытовые кондиционеры, предназначенные для установки в жилых домах, офисах и дачах должны отвечать следующим требованиям.
1.Напряжение питания должно быть однофазным. Величина напряжения и частота определяются стандартами страны, в которой устанавливается кондиционер.
2. Потребляемая мощность не должна превышать 3.0 квт. Это та мощность, которую допускается потреблять от стандартной бытовой однофазной розетки.
Производительность. Так, как потребляемая мощность бытового кондиционера не должна превышать 3 квт., а холодильный коэффициент бытового кондиционера равен 2,3 – 2,5, то производительность не может быть больше, чем 7,5 квт.
Кондиционеры с производительностью более 7,0 квт. Относятся к полупромышленным.
4. Допустимый уровень звукового давления, создаваемый кондиционером в помещении, не должен превышать 40 дБ. Это условие выполняется кондиционерами, у которых элементы с повышенным уровнем шума вынесены за пределы помещения. Такие кондиционеры получили название сплит-систем.
5. Бытовые кондиционеры в основном предназначены для работы в летний период в режиме охлаждения. В режиме нагрева бытовые кондиционеры используют в переходные периоды года (осень, весна), когда отопление еще не включено. Поэтому диапазон температур окружающей среды, при которой целесообразно использовать бытовой кондиционер, составляет от -5С до +35С.
6. Конструкция кондиционеров должна обеспечивать их монтаж как во вновь строящихся, так и в заселенных зданиях, с минимальными строительно-монтажными работами и в кратчайшие сроки.
7. Управление. Бытовые кондиционеры должны быть просты в управлении.
8. Стоимость бытовых кондиционеров не должна быть высокой.
V.Закрепление нового материала.
Работа в парах. Студенты по очереди задают друг другу составленные вопросы и отвечают на них.
Назовите основное требование к напряжению питания бытовых кондиционеров.
Назовите допустимый уровень звукового давления, создаваемого кондиционером в помещении.
Какие требования предъявляются к конструкции бытовых кондиционеров?
Какие требования предъявляются к условиям применения бытовых кондиционеров?
Требования, предъявляемые к стоимости бытовых кондиционеров.
VI. Итоги урока. Рефлексия.
Студенты по очереди высказываются одним предложением, начиная с фразы, написанной на уроке:
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я понял, что…
- я смог.
VII. Домашнее задание:
Г.В. Нимич В.А. Михайлов.«Современные системы вентиляции и кондиционирования воздуха». Стр. 203 – 204.
Обсуждение домашнего задания.
VIII. Оценки. Анализ работы студентов.