Предмет: «Технология.
Тема урока: Художественная обработка древесины «Интарсия».
Тип урока: Урок комплексного применения знаний – практикум.
Цель урока: развитие самостоятельной, эстетической и трудолюбивой личности в процессе обучения и создания материального объекта – интарсия.
Задачи урока:
Образовательные: Сформировать понятие о способах художественной обработки древесины и современных технологиях работы с данным материалом.
Развивающие: Развить память, интерес к предмету, эстетического вкуса, расширение кругозора.
Воспитательные: формирование активной позиции к результатам собственного труда, формирование личностных качеств: ответственность, трудолюбие, аккуратность.
Здоровьесберегающая: создать условия для сохранения и сбережения здоровья учащихся
Методическая цель: применение ИКТ, парно-индивидуальная работа учащихся, проведение урока согласно требований ФГОС.
Методы обучения:
- наглядный,
- практический,
- создание ситуации успеха,
- словесный,
- частично – поисковый,
- рефлексивный.
ТСО:1 компьютер с мультимедиапроектором, презентация «Интарсия», компьютер с установленной программой MY TEST с тестами «Интарсия».
Межпредметные связи: изобразительное искусство, черчение, физика, история, музыка.
Предметные результаты:
Знать: Понятие о видах и способах художественной обработки древесины, характеристики видов обработки, основы построения композиции. Инструменты для резьбы. Алгоритм самоконтроля качества выполнения работы.
Уметь: Выполнять работы по художественной обработке древесины простых элементов. Оформлять интерьер декоративными изделиями, в частности панно. Безопасные приёмы работ с древесиной. Составлять несложную композицию из элементов различной фактуры.
Применять: знания и умения в подобной и частично новой ситуации.
Материально-техническое обеспечение урока: классная доска, столярные верстаки, лобзики, шаблоны, пилочки для лобзиков, приспособления для выпиливания лобзиком, простые карандаши, ластики, клей ПВА, кисточки.
Организационный момент
Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку, наличие учащихся
Приветствуют учителя
2
Постановка цели и задач урока.
Учитель объявляет тему и цель урока.
Художественная обработка древесины «Интарсия».
Развитие самостоятельной, эстетической и трудолюбивой личности в процессе обучения и создания материального объекта – интарсия.
Учащиеся записывают в тетради тему урока.
3
Мотивация учебной деятельности
Мы всегда стараемся придать жилому пространству, окружающему нас, индивидуальность, неповторимость, уют. Существует множество способов добиться особого колорита и комфорта, но самым притягательным является украшение интерьера обработанными изделиями из дерева. Какие же виды художественной обработки древесины существуют?
Приводят примеры украшения своего дома.
4
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Домашним заданием учащимся было – познакомиться с видами художественной обработки древесины (перечислите).
- какие инструменты используются для художественной обработки древесины?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя в соответствии с тем, как они занимались самообразованием.
Ответ: Перечисляют пять основных видов художественной обработки древесины таких как:
- мозаика,
-резьба по дереву,
- пирография,
- точение,
- роспись по дереву.
Ответ: Мозаика: лобзик или нож-косяк.
Резьба по дереву: стамеска или нож-косяк..
Пирография: выжигатель.
Точение: токарный станок.
Роспись по дереву: краски и кисть.
5
Первичное закрепление. Знакомство с понятием «Интарсия» и технологией её выполнения.
-в знакомой ситуации
-в измененной ситуации
Беседует с учащимися с целью выявления усвоения знаний.
Введение понятия «Интарсия»
Знакомство с техникой безопасности при работе лобзиком.
Отвечают на вопросы учителя.
Знакомство с понятием «Интарсия»
Знакомство с техникой безопасности при работе лобзиком.
6
Демонстрация практической части задания
Учитель демонстрирует практическую часть задания
Знакомятся с практической частью.
Знакомство с технологической картой
7
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Организует самостоятельную работу учащихся.
Решают поставленные задачи, актуализируют знания. Работают коллективно и индивидуально,
8
Контроль теоретических знании полученных до урока и в течение его.
В течение урока учитель приглашает по очереди всех учащихся к компьютеру для проверки теоретических знаний при решении теста в программе My Test
Учащиеся решают электронный тест «Интарсия» в программе My Test
9
Рефлексия (подведение итогов занятия)
-Какие перед нами стояли цели?
-Справились ли мы с работой?
-Какие были трудности?
-Где эти знания могут вам пригодиться в жизни?
Объявление оценок за:
- практику,
- теорию,
Выставление итоговой оценки.
Учащиеся отвечают на вопросы.
10
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Инструктирует учащихся:
Приготовить информацию о еще одном виде мозаики – Маркетри.
Осмысливают и записывают в дневник.
Использованная литература и источники:
Безрукова В.С. Педагогика. Проективная педагогика. 1996.
Беспалько В.П. Слагаемые педагогических технологий. 1989.
Бондаревская Е.В. Введение в педагогическую культуру. 1995.
Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике. 1995.
Кузьмина Н.В. Формирование педагогических способностей.1970.
Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. 1990.
Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. 1981.
Махмутов В.М. Технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса. 1995.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. 1998.
Яковлева Н.О. О педагогическом проектировании. Профессиональное образование. 2001. №5.
Среднее профессиональное образование 2014. №4.
[link]
5