Тема урока: Обработка нагрудных вытачек.
9 класс.
Раздел: Пошив платья по производственной технологии.
Цель урока: научить учащихся технологически правильно выполнять трудовые приемы обработки нагрудных вытачек.
Задачи урока:
Отрабатывать умения и навыки обработки нагрудных вытачек в технологической последовательности.
Формировать трудовые приемы обработки нагрудных вытачек.
Воспитывать профессиональные качества: аккуратность, усидчивость, творческий подход к работе.
МТО урока: крой деталей платья , ручные инструменты, нитки, инструкционная карга, зарисовка на доске, утюг, вспомогательные материалы, образцы выполненного узла в последовательности.
Методы проведения: объяснение, рассказ, показ трудовых приемов.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
Приветствие учащихся, проверка посещаемости, готовность учащихся к уроку (наличие формы, инструментов)
II. Вводный инструктаж
Сообщение темы и цели урока методом «мотивации».
«По одежке встречают, по уму провожают». Как давно это замечено! Мода всегда чутко откликается на те условия, в которых ей приходилось выступать. Ей хватало идей на самые разные случаи жизни. Много лет тому назад для создания объемной формы в одежде, была разработана вытачка. Конструкция вытачки представляет собой треугольник; вершина вытачки, середина и две стороны вытачки, ширина вытачки называется раствором.
Разбор технологической последовательности обработки нагрудных вытачек.
Конструкция нагрудной вытачки.
Технология обработки нагрудной вытачки.
Работа с образцом-эталоном.
Самоконтроль
III. Изучение темы урока.
Давайте вспомним технологию обработки нагрудной вытачки.
1.Сложить вытачку по линии середины, сколоть.
2.Сметать от вершины к раствору.
3.Проложить машинную строчку от раствора к вершине.
4.Выполнить влажно-тепловую обработку вытачки.
В начале и в конце ставятся машинные закрепки. Для чего это делается?
IV. Закрепление нового материала
У вас на столах лежат карточки № 2 ( [link] ). Оцените себя достойно и правдиво. А в конце урока мы с вами подведем итоги работы по картам «самоконтроля» и выставим оценки за урок. Ваша работа и на вводном инструктаже будет учитываться при выставлении оценок.
Критерии оценок по картам «самоконтроля»:
4 правильных ответа – «5»
3 правильных ответа – «4»
2 правильных ответа – «3»
1 правильный ответ – «2»
V. Самостоятельная работа учащихся (текущий инструктаж)
Целевые обходы рабочих мест учащихся
– проверка организации рабочего места учащихся, своевременность начала работы, соблюдении ТБ;
– проверка и инструктирование правильности выполнения трудовых приемов обработки накладного кармана;
– проверка правильности использования инструментов и приспособлений;
– межоперационный контроль качества выполняемых операций, исправления и предупреждения ошибок;
– индивидуальная работа с учащимися.
VI. Заключительный инструктаж
Проведение итогов работы учащихся.
Указать общие ошибки и их исправление.
Выставление оценок по картам «самоконтроля».
Выставление оценок в журнал.
Отметить лучшие работы учащихся.
Выдача творческих домашних работ.
Уборка рабочих мест и класса.
VII. Домашнее задание
Придумать и нарисовать на альбомном листе накладной карман необычной формы и с необычной отделкой.