Технологическая карта урока по теме Сбор изделий из тонколистового металла

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока технологии № 58 – 59 по теме

«Сборка и отделка изделий из тонколистового металла, проволоки, искусственных материалов», 5 класс

Триединодидактическая цель:

  • Обучающий аспект:

- ознакомление учащихся с процессами сборки деталей из тонколистового металла и проволоки в единое изделие;

- формирование знаний о способах соединения деталей из тонколистового металла, способах защитной и декоративной отделки изделий из металла;

- формирование умений выполнять соединение деталей фальцевым швом и заклепочным соединением, отделку изделия;

- закрепление правил безопасной работы в слесарной мастерской.

  • Развивающий аспект:

познавательные действия:

- развитие познавательного интереса школьников в области металлургической промышленности;

- сочетание образного и логического мышления в процессе проектной деятельности;

коммуникативные действия:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- адекватное восприятие устной речи и рекомендаций учителя;

личностные действия:

- проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.

- готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства;

регулятивные действия:

- планирование и регуляция своей деятельности.

  • Воспитывающий аспект:

- трудовое воспитание и профориентация школьников, воспитание технологической культуры;

- развитие аккуратности, внимательности и точности исполнения технологических операций.

Оборудование:

- верстак, тиски, настольный сверлильный станок, электродрель, сверла;

- образцы соединений деталей из тонколистового металла и проволоки;

- отрезки жести для практической работы;

- наборы инструментов для сборки и отделки деталей из тонколистового металла и проволоки.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи:

- черчение (чертежи видов заклепок и последовательности получения заклепочного соединения);

- изобразительное искусство (дизайн при отделке изделий из тонколистового металла, проволоки и искусственных материалов);

- информатика (поиск необходимой тематической информации);

- психология (развитие познавательного интереса в предметной области);

- естествознание (сведения о работе скелетных мышц организма во время физической нагрузки).

Словарь урока: заклепка, поддержка, натяжка, обжимка, фальцевый шов, жестянщик, окрашивание, метод распыления.

Ход урока:

Этапы урока


Решаемые задачи


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Ожидаемый результат

1. Самоопределение к деятельности.

Создание условий для включения учащихся в учебно-познавательную деятельность.


Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);

организация внимания учащихся.


МО: рассказ, сообщение.


Оценка подготовленности рабочего места, мобилизация внимания.





ФОПД: индивидуальная.


Обеспечены условия для продуктивной работы учащихся на уроке.


2. Актуализация знаний, умений и навыков.

Подготовка учащихся к изучению нового материала.

Закрепление знания правил безопасной работы в слесарной мастерской.


С учетом ранее полученных учащимися знаний формулирует ТДЦ урока.

Характеризует последовательность выполнения учебных задач на уроке.

Организует беседу по правилам безопасной работы в слесарной мастерской:

- какие требования к содержанию своего рабочего места вы должны выполнять?

- где находятся и как располагаются инструменты во время работы?

- почему у каждого из вас закреплено определенное рабочее место, с чем связано это правило?

- где и как хранятся материалы, оборудование, инструменты?

- какой должна быть одежда учащихся на уроках технологии?

- в каком виде необходимо содержать свое рабочее место?

- какие требования к дисциплине должны вами исполняться неукоснительно, почему это так важно?

- какими инструментами и оборудованием можно пользоваться на уроках технологии?

- что вы должны сделать по окончании работы?

Постановка проблемного вопроса:

- как вы думаете, могут ли пригодиться знания урока при ведении домашнего хозяйства?

Предлагает обсудить вопрос в парах.


МО: объяснение, эвристическая беседа.



Воспринимают различные аспекты ТДЦ, формируют личностную позицию по отношению к задачам урока.




Отвечают на вопросы учителя в форме фронтальной беседы.

Расписываются в журнале по технике безопасности.



























Обсуждают решение проблемного вопроса в парах. Формулируют варианты ответов, свои предположения.





ФОПД: фронтальная, парная. Индивидуальная.

Обозначены задачи урока.

Принятие учащимися поставленных задач.




Закреплены знания правил безопасной работы в слесарной мастерской.



























Учащиеся заинтересованы темой урока и готовы к выполнению заданий.

3. Изучение нового материала.

Ознакомить учащихся с процессами сборки деталей из тонколистового металла и проволоки в единое изделие.

Формирование готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.

Предлагает ответить на вопросы:

- какие методы сборки деталей из древесины вы знаете?

- можно ли соединить металлические детали на гвоздях или шурупах?

- может ли клеевое соединение применяться для сборки деталей из металла?

Рассказывает о способах соединения деталей из металла.

Демонстрирует различные типы заклепок. Поясняет правильный выбор типов заклепок в зависимости от толщины деталей.

Объясняет правила разметки отверстий под заклепки и их сверления.

Знакомит с инструментами для клепания (натяжкой, поддержкой, обжимкой), приемами работы слесарным молотком.

Показывает, как проверить качество полученного заклепочного шва.

Объясняет способ сборки деталей из тонколистового металла с помощью фальцевого шва (по рисунку учебника и на небольших образцах).


Предлагает привести примеры соединения деталей металлических изделий в домашнем хозяйстве. Дополняет примеры учащихся.


МО: беседа, объяснение, демонстрация, опрос.


Отвечают на вопросы учителя фронтально.









Активно слушают.

Рассматривают предложенные образцы деталей из тонколистового металла и проволоки.

Обращают внимание на различные типы заклепок, обоснование выбора в зависимости от особенностей детали.


Внимательно слушают и смотрят, оценивая действия учителя.


Работают в парах с инструментами для клепания и слесарным молотком.


Работают в группах по четыре человека по определению качества заклепочного шва.

Работают с учебником и образцами деталей из тонколистового металла.


Приводят знакомые примеры, высказывают предположения.



ФОПД: фронтальная, парная, групповая.

Ознакомлены с процессами сборки деталей из тонколистового металла и проволоки в единое изделие.


Освоены приемы работы с инструментами для клепания.


Получены примеры рационального ведения домашнего хозяйства (экономное отношение к домашнему инвентарю и посуде, приемы простейшего ремонта изделий из металла).




4. Физминутка

Снятие физического и эмоционального напряжения.

Адекватное восприятие устной речи и рекомендаций учителя.

Задает вопрос: какие мышцы человека больше всего устают во время физической работы?

Предлагает упражнения для укрепления мышц шеи и спины, упражнения для глаз.





МО: рассказ, объяснение.

Отвечают на вопрос учителя в соответствии с уровнем знаний.

Выполняют предложенный учителем комплекс упражнений.





ФОПД: индивидуальная, фронтальная.


Снято динамическое напряжение мышц шеи и спины, глазных мышц.


Получены сведения о чередовании видов деятельности во время выполнения физической и умственной работы.


5. Закрепление изученного материала

Формировать умения выполнять соединение деталей фальцевым швом и заклепочным соединением.

Сочетание образного и логического мышления в процессе проектной деятельности.


Предлагает выполнение практической работы № 28 «Соединение деталей из тонколистового металла, проволоки, искусственных материалов».

Критерии оценки качества работы:

- соблюдение правил техники безопасности при работе с металлом;

- правильный выбор сверла и приспособлений для клепки;

- качество отверстий, просверленных под заклепки;

- использование приемов соединения листов заклепками;

- использование приемов соединения листов фальцевым швом;

- качество заклепочного соединения;

- качество выполнения фальцевого шва;

- качество сборки изделия из проволоки.

Организует работу в парах.

Следит за выполнением учащимися практической работы и соблюдением правил техники безопасности.

Оценивает качество выполненной работы.

Рассказывает о способах отделки изделий из тонколистового металла. Защитная и декоративная функции отделки.

Демонстрирует способы и методы отделки металла.


МО: объяснение, контроль.


Поэтапно выполняют практическую работу.

В парах обсуждают последовательность выполнения работы.


Дают первичную оценку качества работы самостоятельно, используя критерии.










Работают в парах, выполняя практическую работу

В ходе выполнения практической работы соблюдают правила техники безопасности.

Сопоставляют самооценку с оценкой учителя.

Активно слушают, воспринимают информацию.




ФОПД: индивидуальная, парная.


Сформированы первичные умения выполнять соединения деталей из тонколистового металла заклепочным соединением и фальцевым швом.







Соотносят теоретический материал о способах отделки изделий из металла и деталей изделия при выполнении творческого учебного проекта.





Развитие навыков самооценки на критериальной основе.


6. Подведение итогов урока

Развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Сохранять и повышать эмоциональное отношение к учебно-познавательной деятельности.


Организует проверку полученных знаний по вопросам:

- сформулируйте понятие «сборка»;

- где применяются заклепочные соединения?

- как выбирают диаметр заклепки для соединения металлических листов?

- почему сверление отверстий под заклепки выполняют одновременно в двух деталях, скрепив их вместе?

- для чего при формировании замыкающей головки заклепки применяют поддержку?

- на сколько миллиметров отгибают края тонколистовой заготовки для получения фальцевого шва?

- с какой целью соединенные в замок концы листов подгибают около шва с помощью деревянного бруска?

Критерии оценивания:

- неправильные ответы отсутствуют – «5» (отлично);

- неправильный ответ один – «4» (хорошо);

- два неправильных ответа – «3» (удовлетворительно);

- неправильных ответов три и более – материал темы не усвоен.




Предлагает сформулировать выводы по сравнительному анализу соединений деталей из древесины и металла.


Организует рефлексию:

- оцените качество усвоения нового материала с учетом сделанных выводов.

Добавьте к оценке за урок:

- «5», если выводы сделаны полностью самостоятельно;

- «4», если выводы сформулированы в паре с одноклассником;

- «3», если выводы сформулированы с помощью учебника.


МО: беседа, проблемное изложение, опрос.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Отвечают на вопросы по изученному материалу (самостоятельно или с использованием учебника).














Проверяют качество знаний по новому материалу в соответствии с предложенными критериями оценки.

Выставляют оценку на поля тетради.





Работают индивидуально и в парах по формулировке выводов (по выбору учащихся разрешается использовать учебник).


Выставляют самооценку за дополнительное задание с учетом условий рефлексии.







ФОПД: индивидуальная, парная.


Демонстрируют понимание технологических процессов.

Формулируют сравнительную характеристику способов соединения деталей из древесины и металла.

Проявляют эмоциональное отношение к учебно-познавательной деятельности.







Развитие навыков критериальной оценки предметных знаний и умений.
















Осваивают приемы рефлексии, навыки самоконтроля и взаимоконтроля.


7. Домашнее задание

Стимулировать применение учащимися полученных знаний.

Развивать познавательный интерес школьников технической направленности.

Планирование и регуляция своей деятельности

Предлагает домашнее задание трех уровней сложности.

Первый (базовый) уровень:

- ответить на вопросы учебника (стр. 152, стр. 155).

Второй (повышенный) уровень:

- используя Интернет-ресурсы и рассказы близких людей, подготовить сообщение о профессии жестянщика;

- найдите в Интернет информацию, как окрашивают металлические детали или изделия в производстве автомобилей.

Третий (высокий) уровень:

- применяя правила безопасной работы, в домашних условиях с родителями завершите выполнение практической работы № 29, сделайте фотографию готового изделия для портфолио.


МО: объяснение.


Осмысливают домашнее задание.


Выбирают уровень сложности домашнего задания в соответствии со своими склонностями и интересами.


















ФОПД: индивидуальная.


Выполнение домашнего задания в соответствии с индивидуальными способностями и интересами учащихся.

Умеют планировать и регулировать свою деятельность.


Развитие навыков организации самостоятельной познавательной деятельности.