Раздел «Одежда и обувь»
Тема урока «Повседневный уход за одеждой и обувью»
Продолжительность урока 45 мин.
Приёмы технологий:
-информационно- коммуникационные
- личностно – ориентированные
- здоровьесберегающие
На уроке использованы: телевизор; презентация «Уход за одеждой и обувью»; тесты; карточки – задания
Этапы урока:
I. Организационная часть
II. Актуализация опорных знаний
III. Подготовка к восприятию новой темы
IV. Изучение нового
V. Подготовка к практической работе ( вводный инструктаж)
VI. Практическая работа (текущий инструктаж во время работы, заключительный инструктаж)
VII. Закрепление новых знаний и навыков
VIII. Итог урока. Оценка работы. Рефлексия
IX. Д/з
Формы организации деятельности:
- групповая
- индивидуальная
- фронтальная
Формы контроля:
- за усвоением материала во время беседы – ответы детей;
- озвучивание результатов во время работы;
- перфокарты
Методы обучения
Словесные – при формировании теоретических знаний
Практические – при выполнении практической работы
Наглядные – презентация, перфокарты для повышения внимания и лучшего запоминания материала
Поисково – проблемные – при анализировании проблемных ситуаций, для развития самостоятельности мышления
Методы контроля и самоконтроля
Конспект урока «Повседневный уход за одеждой и обувью»
Цель урока:
познакомить с правилами и приёмами повседневного ухода за одеждой и обувью; научить применять на практике полученные знания.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с правилами и приёмами ухода за одеждой и обувью; учить пользоваться предметами и средствами по уходу за одеждой и обувью;
Коррекционно – развивающие:
-коррекция и развитие мыслительной деятельности через формирование умения устанавливать логические и причинно – следственные связи;
Воспитательные:
- воспитание нравственных качеств личности: опрятности, бережного отношения к вещам, навыков самоконтроля;
Словарные слова:
Неряха, плечики, щётка для обуви, щётка для одежды
Оборудование:
Телевизор
Перфокарты «Виды одежды по назначению»
Презентация «Уход за одеждой и обувью»
Предметы и средства для ухода за одеждой и обувью ( плечики, щётки, таз, тряпочки, крем для обуви)
Вещи, требующие ухода: брюки, забрызганные грязью; грязная обувь; мокрая от дождя куртка
Мотивация:
Коррекционная работа
I. Организационная часть
Настрой учащихся, подготовка к работе на уроке
- Здравствуй, милый мой дружок!
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок!
Раппорт дежурного
-число, месяц, день недели, урок СБО
-приготовили дневники, тетради, ручки, карандаши.
Формирование навыков самоконтроля
II. Актуализация опорных знаний
Уплотнённый опрос
( сочетание фронтального и индивидуального, устного и письменного опроса)
Работа с тестами
Самооценка знаний
- Ребята, на прошлом уроке вы узнали, что одежду и обувь различают по назначению. Сейчас вы самостоятельно будете выполнять задание по карточке, которые лежат у вас на столах, а потом проверим, хорошо ли вы запомнили материал прошлого урока. Нужно будет провести стрелочку от картинки к названию вида одежды. Повтори задание, Маша, что нужно сделать?
Женя будет выполнять работу на доске. Работу выполнили, теперь поменяйтесь карточкой с соседом по парте и посмотрите на доску.
Давайте проверим, как выполнил работу Женя.
Учитель и дети проговаривают виды одежды и обуви, исправляют ошибки, если они есть и оценивают работу Жени, затем дети сравнивают и оценивают работу соседа
( нет ошибок- 5,1 ошибка-4, 2 и более-3)
Работа с тестами «Виды одежды и обуви по назначению»
Один ребёнок работает у доски.
Оценка----
Коррекция мыслительной деятельности;
создание ситуации успеха;
операции анализа и синтеза;
формирование навыков контроля и самоконтроля
III. Подготовка к восприятию новой темы
Введение словарного слова НЕРЯХА
IV. Изучение нового
с опорой на социально – бытовой опыт
V. Подготовка к практической работе
( вводный инструктаж)
VI. Практическая работа (текущий инструктаж во время работы, заключительный инструктаж)
VII. Закрепление новых знаний и навыков
VIII. Итог урока. Оценка работы. Рефлексия
IX. Д/з
ТСО
Просмотр видеоролика «Неряха»
Наглядные
Демонстрация пословицы на доске
Работа со словарным словом
Поисково - проблемные
Словесные
Наглядные
Поисково-проблемные
Работа со словарным словом
ТСО
Наглядные
Словесные
Наглядные
Поисково – проблемные
Практическая работа
- посмотрите историю про одного мальчика. Назовём его Коля.
… Коля возвратился из школы недовольный – проголодался, не успел посмотреть интересный фильм, который показывали по телевизору. Когда он был в школе, а тут ещё такая погода на улице - пронизывающий ветер с дождём намочили курточку. Ноги в туфлях промокли так, что носки оставляют мокрые следы на дорожке, брюки забрызганы грязью.
Разделся Коля в прихожей, а сам пошёл на кухню разогревать обед…
ВОПРОСЫ К ДЕТЯМ:
-Что можно сказать об этом мальчике? Какой он?
-а народная мудрость говорит так:
«ВИДНО НЕРЯХУ ПО ГРЯЗНОЙ РУБАХЕ»
Как вы понимаете слово НЕРЯХА?
(под словом пословицы выкладываются вниз слова- синонимы)
Грязная и мокрая одежда и обувь это не только неопрятный внешний вид, но и угроза здоровью.
Как угрожает здоровью грязная и мокрая одежда и обувь?
-Чтобы вас не называли неряхой, нужно следить за чистотой тела, ухаживать за своей одеждой и обувью. Этому мы сегодня будем учиться. Тема урока «Повседневный уход за одеждой и обувью».
У меня на столе лежат предметы. Из них нужно выбрать те, которые помогут нам ухаживать за одеждой и обувью.
Сейчас вы по очереди (Маша, затем Даша…) будете
подходить к столу,
выбирать предмет,
называть его и рассказывать, для чего он нужен
Это ПЛЕЧИКИ – изделия в виде изогнутой палки, толстой проволоки или пластмассовые, на которых расправляются плечи одежды (из словаря С. И. Ожегова) - Для чего нужны плечики?
Щётка для одежды - нужна….
Щётка для обуви - нужна…
Крем для обуви - нужен….
Таз и тряпочки - нужны…
Давайте посмотрим на экран телевизора и ещё раз проговорим правила ухода за одеждой и обувью.
Просмотр слайдов «Уход за одеждой и обувью»
Вывод презентации «Кто в чистой одежде, тому и уважения больше»,
Как вы думаете, заслуживает уважения мальчик Коля из нашего фильма?
А сейчас я предлагаю вам пройти в соседнюю комнату. Что же мы здесь видим?!
Это герой нашего фильма Коля оставил здесь такое безобразие. Долго прослужат ему эти вещи?
Давайте поможем Коле привести в в порядок вещи, научим его правилам ухода за одеждой и обувью. А ты, Коля, смотри, слушай и учись.
- для того, чтобы почистить брюки, нам нужна…..(щётка)
Чистить брюки будет Женя.
- что нужно сделать с курткой?
( встряхнуть, повесить на плечики)
Маша приведёт в порядок куртку.
-Как быть с грязной обувью?
( помыть, набить в них газеты )
Ксюша и Вероника занимаются обувью. Что делаем после окончания работы?
Приводим в порядок место работы.
Какие правила безопасного поведения должны соблюдать?
Текущий инструктаж, индивидуальная помощь в процессе работы
Дети по окончании работы вернулись за парты и пригласили Колю
-Молодцы, вы хорошо потрудились
Вопросы
-чему научились на уроке?
-что нового узнали?
- что говорит пословица о грязнули?
( обратить внимание Коли)
-чему учит народная мудрость?
«Кто в чистой одежде, тому и уважения больше»,
Проговорить для Коли
Домашнее задание:
ежедневно приводить в порядок одежду и обувь, используя полученные на уроке умения и навыки.
Смотрят видеоролик
Отвечают на вопросы.
Подбирают слова – синонимы
(неряшливый неаккуратный грязный неопрятный)
Анализируют последствия пребывания в мокрой обуви и одежде
Подходят по очереди, берут предмет. Называют его, говорят для чего нужен.
Оценка-----
Просмотр презентациии
Дети проходят в соседнюю комнату, где в беспорядке раскиданы грязные вещи и обувь, а Коля сидит за столом и пьёт чай
Беседуют с учителем
Получают задание
Выполняют работу
Оценка…
Итоговая оценка проговаривается детьми по результату полученных оценок за задания
Коррекция внимания, развитие зрительных и слуховых анализаторов
Коррекция мыслительной деятельности
обогащение словарного запаса
Здоровье-сбережение
Коррекция мыслительной деятельности,
операции анализа и синтеза;
обогащение словарного запаса
Коррекция внимания, развитие зрительных и слуховых анализаторов
Формирование экономико – бытовых знаний, бережливого отношения к вещам
Коррекция мыслительной деятельности,
операции анализа и синтеза;
коррекция трудовых умений и навыков
Коррекция внимания, памяти, развитие зрительных и слуховых анализаторов
Формирование экономико – бытовых знаний, бережливого отношения к вещам
«Уход за одеждой и обувью»
Цель: ознакомление с правилами ухода за одеждой и обувью
Задачи:
- формировать навыки самообслуживания: умение чистить одежду, приводить в порядок обувь;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость;
- способствовать стремлению следить за внешним видом, сохранностью своей одежды и обуви.
Оборудование и материал: пена-очиститель для обуви, крем для обуви, щетка для обуви, мягкий материал для полировки обуви; поваренная соль, столовые бумажные салфетки (белые), лимон, вата, небольшая миска или стакан с водой, станок для удаления катышков с одежды.
Ход беседы-занятия
I. Организационный этап
1. Проверка подготовленности детей к беседе-занятию (место, наличие необходимого оборудования и материала).
2. Организация внимания (сообщение темы и цели беседы-занятия).
II. Основной этап
1. Беседа с детьми об уходе за обувью
Воспитатель: Ребята, кто нам расскажет, как он ухаживает за своей обувью?
Дети рассказывают о том, как они ухаживают за своей обувью.
Воспитатель (дополняет рассказы детей): Перед тем, как на поверхность обуви нанести крем, следует хорошо очистить ее от пыли и грязи. Для придания блеска нужно после нанесения крема тщательно почистить обувь сначала щеткой, а затем мягкой тряпкой с ворсом (лучше всего бархотной). Хорошо смягчает кожу и придает блеск универсальная эмульсия, она пригодна для кожаной обуви разных цветов. Для освежения обуви из белой кожи можно пользоваться слабым мыльным раствором или молоком и бесцветным кремом.
Ребята, скажите, пожалуйста, кожаную обувь нужно чистить постоянно только потому, что это восстанавливает ее внешний вид?
Дети отвечают на вопрос, воспитатель дополняет их ответ.
Воспитатель: Кожаную обувь нужно чистить постоянно не только потому, что это восстанавливает ее внешний вид, но и потому, что в кремах содержатся вещества, смягчающие кожу и увеличивающие ее водостойкость. Обувь, которую носят во влажных условиях, необходимо регулярно смазывать твердыми жирами (салом) или касторовым маслом. Жиры и масло втирают в кожу до исчезновения их с поверхности.
Ребята, скажите, как сохранить форму обуви?
Дети отвечают на вопрос, воспитатель дополняет их ответ.
Воспитатель: Чтобы сохранить форму обуви, в нее нужно вставить выпрямительные колодки. Их можно заменить туго набитой бумагой в носок обуви. Рекомендуется при надевании обуви пользоваться специальным рожком.
Ребята, а как надо сушить кожаную обувь?
Дети отвечают на вопрос, воспитатель дополняет их ответ.
Воспитатель: Сушить кожаную обувь надо при температуре не выше +500С, иначе она может покоробиться. При просушке обувь следует ставить так, чтобы вся поверхность (и внутренняя, и наружная) была открыта для испарения влаги. Замшевую обувь рекомендуется чистить щетками, в которых, кроме волосяной щетины, вставлены металлические проволочки (для восстановления ворса).
Какие средства применяются для ухода за обувью?
Дети отвечают на вопрос, воспитатель дополняет их ответ.
Воспитатель: Для ухода за обувью применяют различные средства: пасты, эмульсии и жидкие кремы, содержащие воски, церезины, твердые парафины, растворители (уайт-спирит, скипидар или их смесь), жиро- и водорастворимые красители. Для ремонта обуви есть два вида клея: специальный водостойкий обувной и клей “Контакт-момент”. Первый клеит с выдержкой до 24 часов, второй моментального действия.
Ознакомление с алгоритмом ухода за обувью:
- очистить обувь от пыли и грязи;
- смазать кремом;
- прочистить щеткой;
- отполировать мягкой тканью.
2. Беседа с детьми об уходе за одеждой
учитель: Одежда имеет большое значение в жизни человека. Она согревает его, скрывает недостатки фигуры, украшает. Представить человека без одежды невозможно. В ней он учится, работает, занимается спортом, отдыхает. Для того чтобы вещи, которые мы носим, служили дольше, за ними нужно правильно ухаживать.
учитель: Ребята, кто нам расскажет, как он ухаживает за своей одеждой?
Дети рассказывают о том, как они ухаживают за своей одеждой.
Воспитатель (дополняет рассказы детей): Долговечность одежды во многом зависит от опрятности человека. Но как бы ни был он аккуратен, одежда может распороться по шву, порваться или протереться. Нужно уметь устранить эти недостатки, чтобы изделие и после ремонта было пригодно для использования. Одежда наиболее подвержена механическому воздействию на локтях рукавов, в области низа изделий, краев карманов. В каждом конкретном случае необходимо уметь добротно и аккуратно отремонтировать одежду. Для этого нужно знать основные способы ремонта одежды.
Ребята, какие вы знаете способы ремонта одежды?
Дети отвечают на вопрос, воспитатель дополняет их ответ.
Воспитатель: Если в ткани образовался небольшой разрыв, можно использовать штопку.
Если изношенное место большого размера или образовалась дырка на одежде, то ставят заплаты. Они могут быть подкладными или накладными. Рисунок и направление долевой нити заплаты должен быть таким же, как в ткани изделия. Ремонт заплатами могут заменить готовые аппликации или термоаппликации, купленные в магазине.
Ребята, скажите, пожалуйста, от чего зависит срок носки одежды?
Дети отвечают на вопрос, воспитатель дополняет их ответ.
Воспитатель: Срок носки одежды зависит от правильного ухода за ней. Вовремя выполненная чистка, стирка и влажно-тепловая обработка надолго обеспечат одежде хороший внешний вид. Каждое изделие имеет товарный ярлык, содержащий сведения о размере изделия, составе ткани, из которой оно изготовлено. Более подробная информация об уходе за изделием указывается с помощью символов на маркировочной ленте, закрепленной с изнаночной стороны в одном из швов изделия. Символы обозначают, как ухаживать за изделием: стирать, сушить, утюжить и выводить пятна (таблица с символами по уходу за одеждой из хлопчатобумажных и льняных тканей).
Ребята, кто нам расскажет, как правильно стирать вещи?
Дети рассказывают, воспитатель дополняет их ответ.
Воспитатель: Перед началом стирки необходимо рассортировать грязные вещи по видам ткани, цвету и загрязненности. Изделия из хлопчатобумажных и льняных тканей стирают отдельно от других. Стирать одновременно цветное и белое белье нельзя, т.к. цветное может полинять. Цветные вещи из хлопка и льна стирают в растворах различных моющих средств или мылом при температуре воды не выше 60*С. Перед стиркой одежды нужно проверить все карманы, чтобы они были пустыми.
Как правильно сушить и утюжить вещи?
Дети рассказывают о том, как правильно сушить и утюжить вещи, воспитатель дополняет их ответ.
Воспитатель: Выстиранные вещи и белье лучше сушить на свежем воздухе. Изделия выворачивают на изнаночную сторону, чтобы они не выгорали на солнце, и встряхивают, чтобы расправились складки, и легче было утюжить. Постельное белье лучше сушить, развешивая за длинную сторону, а полотенца – за короткую. Чтобы сорочки и блузки не деформировались, их сушат на плечиках, а брюки прикрепляют к веревке за пояс несколькими прищепками.
Белье утюжат чуть влажным. Температура нагрева утюга для разных видов ткани различна. Изделия из хлопка и льна можно утюжить при верхнем температурном режиме (150–210*С). Если белье пересохло, его можно завернуть на несколько минут в мокрое полотенце или утюжить утюгом с пароувлажнителем.
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, как правильно чистить вещи?
Дети рассказывают о том, как правильно чистить вещи, воспитатель дополняет их ответ.
Воспитатель: Верхнюю одежду: платья, костюмы, брюки, пальто - обычно чистят химическим путем в химчистках. Там в специальных машинах и с применением химических средств чистят всегда лучше, чем в домашних условиях. Но нередко бывает и так, что на одежду попадают небольшие загрязнения – капли масла или чернил, сок фруктов или ягод и т.п. Тогда имеет смысл удалить пятно в домашних условиях.
Правила удаления пятен с одежды
1. Пятно лучше выводить всегда днём, так как при дневном освещении хорошо видно, каково действие применяемого средства.
2. Перед тем как начать удалять пятно, желательно установить его происхождение – чем испачкана вещь, давность загрязнения - чем старее пятно, тем труднее его вывести.
3. Изделие следует почистить щеткой, затем смочить ткань вокруг пятна водой. Это уменьшит возможность образования “ореола” – подтёка, который очень трудно удаляется.
4. Любое средство надо заранее опробовать на маленьком кусочке ткани или на внутренней складке одежды, чтобы проверить, не меняется ли под влиянием этого средства цвет ткани.
5. Выводить пятна нужно всегда от краев к середине, что также исключает возможность образования “ореола” – подтёка.
6. Под материал, с которого собираетесь выводить пятна, подложите плотную мягкую тряпку, хорошо впитывающую жидкость. Если изделие на подкладке, её нужно подпороть и положить тряпку между тканью и подкладкой.
Пятна от жира обильно посыпают тальком и оставляют так на всю ночь. Утром надо только встряхнуть ткань и очистить жесткой щеткой. Если ткань толстая и жир глубоко впитался, надо повторить прием несколько раз. Кашицей, изготовленной из картофельной муки, хорошо удалять пятна жира с шелковых тканей. Кашицу кладут на пятно, а когда оно просохнет, надо её осторожно выколотить, а ткань очистить щеткой.
Свежие жировые и масляные пятна с любой ткани выводят, проглаживая ткань теплым утюгом через несколько слоёв бесцветных бумажных столовых салфеток, проложенных и с внутренней и с лицевой стороны. Свежие жировые и масляные пятна можно вывести и другим способом: загрязненный участок ткани протереть тампоном, смоченным теплым раствором смеси нашатырного спирта и моющего средства (по одной чайной ложке нашатырного спирта и любого моющего средства на полстакана теплой воды). Затем ткань надо прогладить горячим утюгом через чистую белую ткань. Жировые пятна на воротниках одежды, на пальто и костюмах чистят ватой, смоченной раствором поваренной соли с нашатырным спиртом (одна чайная ложка соли, четыре ложки нашатырного спирта).
Можно избавиться и от чернильных пятен. Сначала пятно надо прополоскать водой комнатной температуры, меняя её несколько раз, затем смочить соком свежего лимона или растворенной в воде лимонной кислотой (или щавелевой). Раствор для чистки готовят так: несколько кристалликов лимонной или щавелевой кислоты растворяют в половине стакана чистой теплой воды. Испачканное место смачивают этим раствором в течение нескольких минут, затем споласкивают чистой водой. Иногда достаточно в течение 2 часов смачивать чернильное пятно пресным молоком, меняя его, как только оно начинает темнеть. Затем запятнанное место нужно промыть чистой водой. Можно применить раствор из одной части хлорида и 2 частей теплой воды, которые выводят не застарелые пятна на белых льняных или хлопчатобумажных тканях. Место, где было пятно, следует протереть уксусом, а затем промыть холодной водой. Свежие чернильные пятна легко выводят молоком или простоквашей.
Пятна от кофе на льняной или хлопчатобумажной ткани надо намылить, положить в кипящую воду и кипятить, пока пятно не исчезнет.
Свежие пятна от кофе на шерстяной или шелковой ткани чистят тряпочкой, смоченной водой, в которую добавляют немного нашатырного спирта (несколько чайных ложек нашатырного спирта на литр воды). Затем всю вещь стирают обычным способом.
Пятна от чая можно удалить, протирая загрязненный участок ватным тампоном, смоченным в смеси, состоящей из двух чайных ложек глицерина и половины чайной ложки 10%-ного нашатырного спирта. Для удаления свежего пятна от чая можно применить спирт, растворенный в воде (2 части воды и 1 часть спирта). Можно также промыть пятно струей крутого кипятка, поддерживая расправленную ткань над миской.
Свежие пятна от фруктов легко удалить, поливая запятнанное место кипятком, при этом ткань нужно растянуть над миской. После этого всю вещь надо выстирать. Застарелые пятна от фруктов сначала незаметны, а затем после стирки иногда становятся желто-серыми. Вывести их трудно. Однако при помощи творожной сыворотки или раствора лимонной кислоты (несколько кристалликов на стакан воды) можно добиться удаления пятен, смачивая их этими средствами несколько раз. Руки, почерневшие от фруктового сока, надо сначала вымыть водой с уксусом, а затем водой с мылом.
Свежие пятна от крови замывают водой комнатной температуры без мыла. Горячей водой кровь смывать не следует, так как она закрепляет пятно. Застарелые пятна от крови на белой ткани надо намочить в теплой воде, а на цветной ткани – в теплой воде с добавлением нашатырного спирта. Когда ткань немного просохнет, на пятно положите кашицу из крахмала. Когда кашица высохнет, её очищают, а ткань прополаскивают водой комнатной температуры. Если пятно не сойдет, прием нужно повторить.
Удалить с одежды образовавшиеся катышки можно с помощью специального станка. (Воспитатель показывает, как это можно сделать.)
3. Практическая работа «Приведем в порядок свою обувь»:
- очистить обувь от пыли и грязи;
- смазать кремом;
- прочистить щеткой;
- отполировать мягкой тканью.
4. Практическая работа «Учимся чистить одежду»:
- удалить на одежде пятна от фруктов;
- удалить на одежде пятна от чая, кофе;
- удалить на одежде жировые и масляные пятна;
- удалить с одежды образовавшиеся катышки.
III. Заключительный этап. Повторение правил ухода за одеждой и обувью. Оценка работы детей на занятии.
Ход урока
I. Повторение пройденного материала.
1.Б е с е д а по вопросам:
"Что такое интерьер?
"Какие санитарно-гигиенические требования предъявляются к жилым помещениям?
"Что такое эстетичность помещения?
2.Сообщение темы и цели урока.
II. Изложение программного материала.
Беседа по теме "Уборка".
1.Уборка жилого помещения.
Учитель. Кто может рассказать, в какой последовательности осуществляется уборка помещения? {Подметание пола влажным веником или щеткой.
Влажной тряпкой стирается пыль с мебели и подоконников. Мытье пола влажной тряпкой, начиная с дальних углов от входа в помещение.)
Кто может сказать, из каких частей состоит пылесос? Какие работы можно выполнить с помощью пылесоса?
2.Уход за одеждой.
Культура одежды включает и умение ухаживать за ней. Аккуратность, чистоплотность обязательны для человека, стремящегося быть хорошо одетым. Нельзя носить платья и костюмы неотутюженными, в пятнах, залоснившиеся в отдельных местах. Самую модную сорочку или блузку нельзя надевать, если воротничок и манжеты потеряли свежесть, помялись и загрязнились. Нужно тщательно следить за пуговицами, чтобы они всегда были прочно и аккуратно пришиты, своевременно зашивать и, если нужно, подштопывать порвавшиеся места. Порчу одежды можно предупредить - подшивать подмышники, укреплять места пришива пуговиц ровными кусочками прочной ткани, а на повседневной одежде из трикотажа под мышками и на локтях можно нашивать лоскутки кожи. Кожа или замша могут быть искусственными (например, от старой сумки) и не обязательно точно совпадать по цвету - эти заплатки, если их красиво оформить, могут стать декоративными деталями.
Чтобы юбка или брюки не вытягивались, их надо своевременно утюжить, а также давать им "отдохнуть", выветриться после 2-3 дней носки. Это относится и к другим предметам одежды, особенно шерстяной и из химических волокон, так как такая одежда ещё впитывает запахи (табачного дыма и др.) и становится от этого несвежей.
Трикотажные изделия нужно хранить аккуратно сложенными на полках или в ящиках шкафа, а не на вешалках. Необходимо следить, чтобы вешалки не растягивали рукавов и ворота платья. Ворот, если он растягивается, скользя по плечикам, можно скрепить тесьмой. Если вешалка мала или имеет острые углы, нужно приделать к ней картонные крылышки. Для юбок и брюк нужны специальные вешалки. На одежду с меховой отделкой или меховое пальто нельзя вешать другие предметы одежды - мех может помяться.
Введена единая система маркировки текстильных изделий - условных обозначений ухода за ними. Самые распространённые значки этой системы приведены на рисунке.
[pic]
Как и куда вы распределяете свою одежду, возвратившись из школы? {Снятую одежду нужно развесить в шкаф на вешалки. Промокшие вещи предварительно просушить, трикотажную одежду сложить в шкаф или ящики.)
Зимнюю одежду с наступлением тепла необходимо очистить, отстирать, обработать средствами от моли и убрать на хранение.
Запомните алгоритм чистки одежды:
"верхнюю одежду чистят щеткой не реже 1 раза в неделю;
"кожаную одежду протирают влажной тряпкой;
"замшу чистят резиновой щеткой.
Кто может сказать, с помощью чего и как можно самостоятельно удалить с одежды различные пятна? {Жировые и масляные пятна следует прогладить утюгом через несколько слоев промокательной бумаги; пятна от ягод засыпают поваренной солью и промывают с мылом; травяные пятна отстирывают в теплой воде; пятна от гуаши промывают холодной водой.)
Уход за одеждой предусматривает ее стирку.
Стираете ли вы дома свои мелкие вещи? В какой последовательности вы это делаете? {Прежде всего нужно разобрать вещи по цвету; затем сильно загрязненное белье замочить; выстиранные вещи прополоскать в теплой, а потом в холодной воде; встряхнуть и повесить сушить.)
Выглаженные брюки, прямые стрелки на них - показатель мужской аккуратности, элегантности.
Скажите, кто из вас самостоятельно дома гладит свои брюки? В какой последовательности вы это делаете? (Вначале нужно почистить брюки щеткой; затем вывернуть их и прогладить с внутренней стороны на коленях; прогладить с лицевой стороны через влажную тряпку; после утюжки повесить на вешалку и дать остыть.)
3.Уход за обувью.
[pic]
Перед тем как на поверхность обуви нанести крем, следует хорошо очистить её от пыли и грязи. Для придания блеска нужно после нанесения крема тщательно почистить обувь сначала щеткой, а затем мягкой тряпкой с ворсом (лучше всего бархоткой). Хорошо смягчает кожу и придаёт блеск универсальная эмульсия, она пригодна для кожаной обуви разных цветов. Эмульсию наносят на обувь тонким слоем, затем чистят щёткой или бархоткой. Для освежения обуви из белой кожи можно пользоваться слабым мыльным раствором или молоком и бесцветным кремом.
Кожаную обувь нужно чистить постоянно не только потому, что это восстанавливает её внешний вид, но и потому, что в кремах содержатся вещества, смягчающие кожу и увеличивающие её водостойкость. Пыль и прилипшая к коже грязь сильно впитывают жир, содержащийся в коже, уменьшение жира в коже делает её более грубой и водопроницаемой. Обувь, которую носят во влажных условиях, необходимо регулярно смазывать твёрдыми жирами (салом) или касторовым маслом. Жиры и масло втирают в кожу до исчезновения их с поверхности.
Белую обувь с текстильным верхом освежают раствором очищенного мела, предварительно очистив её от пыли щёткой. Жировые пятна с текстильной обуви можно смыть бензином.
Чтобы сохранить форму обуви, в неё нужно вставить выпрямительные колодки. Их можно заменить туго вставленными палочками (хотя палочки расправляют обувь только в продольном направлении) или туго набить бумагу в носок обуви. Рекомендуется при надевании обуви пользоваться специальным рожком. Для снятия сапог удобна специальная подставка.
Сушить кожаную обувь надо при температуре не выше +50 °С, иначе она может покоробиться. При просушке обувь следует ставить так, чтобы вся поверхность - и внутренняя, и наружная - была открыта для испарения влаги. Текстильную обувь на резиновой подошве можно сушить при более высокой температуре, если подошва её прикреплена к верху ниткой, потому что клей, которым приклеивается подошва, начинает плавиться при +70 °С. Замшевую обувь рекомендуется чистить щётками, в которых, кроме волосяной щетины, вставлены металлические проволочки (для восстановления ворса).
Для ухода за обувью применяют различные средства: пасты, эмульсии и жидкие кремы, содержащие воски, церезины, твёрдые парафины, растворители (Уайт - спирит, скипидар или их смесь), жиро- и водо растворимые красители.
Запишите алгоритм ухода за обувью:
"сначала удалить грязь;
"смазать кремом;
"почистить щеткой;
"отполировать мягкой тканью.
4.Уход за книгами.
В каждой семье, как правило, есть книги - семейная библиотека, которую все члены семьи бережно хранят, дорожат ею. Поделитесь, как у вас в семье относятся к книгам, какие книги любят, как хранят их. (Ответы учащихся.)
Из ваших ответов выведем основные требования:
"хранить книги лучше в шкафах или на полках;
"размещать книги нужно так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи;
"регулярно очищать книги пылесосом или сухой тряпкой.
Возьмите себе на вооружение советы, как систематизировать книги:
"разложить по определенной системе: учебная литература, музыка, спорт, художественные произведения и т. д.;
"пронумеровать полки;
"завести карточки с указанием названия книги, номера шкафа или полки, номера ряда.
Каталог готов, им очень удобно пользоваться, оперативно отыскивать любую книгу из семейной библиотеки.
III.Практическая работа.
Выполнение задания:
Разработайте технологический процесс изготовления вешалки из дерева и проволоки с учетом размера вашей одежды.
IV.Итог урока.