Обработка нижнего среза ночной сорочки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казенное образовательное учреждение «Богородская школа №8»











ПЛАН - КОНСПЕКТ

Открытого урока в 6 классе

Тема урока: «Обработка нижнего среза ночной сорочки»

Учитель швейного дела

Волкова Наталья Владимировна





















2016 – 2017 учебный год.


Тема урока:  «Обработка нижнего среза ночной сорочки». (СЛАЙД№1)

Тип урока: Урок-путешествие

Цель урока: Научить учащихся обрабатывать нижний срез ночной сорочки швом в подгибку с закрытым срезом.

Задачи;

Обучающие:

- Научить качественно выполнять обработку нижнего среза изделия.

- Учить анализировать свою работу, выявлять ошибки.

Коррекционные:

- Развивать память и пространственное мышление учащихся.

- Активизировать мыслительную деятельность учащихся во время повторения обобщения знаний по пройденной теме.

- Учить анализировать, сравнивать, обобщать.

- Развивать умения ориентироваться в задании.

- Способствовать увеличению объема активного словаря учащихся.

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к оборудованию и материалам.

- Формировать экономное отношение к материалам.

- Способствовать развитию эмоционально-волевой сферы учащихся.

- Способствовать развитию самостоятельности, трудолюбия, творческого отношения к труду.

Материально-техническая база: швейная мастерская, швейные машины, утюг, инструменты, приспособления.

Технические средства обучения: компьютер, проектор.

Дидактическое обеспечение: образец ночной сорочки, новые слова, инструкционные карты, предметно-технологическая карта, карточки «мерки», ткань.




Ход урока.


I.Организационный момент.

Доклад дежурного, приветствие, внешний вид, готовность к уроку.

Учитель: Все готово к уроку, У каждой вещи свое место! А девиз у нас, какой?

Учащиеся: «Все что нужно под рукой!» (СЛАЙД № 2)

Учитель: Все что лежит у вас на партах, пригодится вам в дальнейшей работе на уроке. Предлагаю вам сегодня совершить путешествие по страницам изготовления изделия «Ночная сорочка с круглым вырезом». Вы будете отвечать на вопросы, выполнять задания. В конце путешествия подведем итог. Готовы? Желаю вам успеха!

II. Актуализация опорных знаний.

Первая станция, на которой мы побываем – «Вопросительная». (СЛАЙД № 3)

Учащимся предлагаются вопросы:

- Какое изделие мы шьем? (Мы шьем ночную сорочку)

- К какому виду белья относится ночная сорочка? (Ночная сорочка – это нательное белье)

- К каким изделиям по способу носки, относится ночная сорочка? (К плечевому изделию)

- Из каких тканей изготавливают ночные сорочки? Почему?( Из х/б тканей. Они хорошо пропускают воздух, впитывают влагу, мягкие, легко стираются)

- Какие швы применяются при пошиве ночной сорочки? (Шов в подгибку с закрытым срезом и запошивочный шов)

Физпауза. Дыхательная гимнастика.

Дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на уроке. Все упражнения проводятся в хорошо проветриваемом помещении или при открытой форточке.

Дыхательная медитация.

Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка… Нежный аромат цветка… Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.

Учитель: Со всеми вопросами этой станции «Вопросительной» вы справились, и мы переезжаем на  «Станцию заданий». (СЛАЙД№ 4)

Первое задание

Выбрать из образцов ткани те, из которых можно сшить ночную сорочку. Рассказать, почему выбрали именно эти ткани.

Второе задание (СЛАЙД№ 5)

Для построения чертежа ночной сорочки нам нужны мерки. Эти мерки имеют свои обозначения. У вас на столе лежат карточки с обозначениями мерок.

Покажите мне карточку, которая обозначает мерку для определения длины сорочки?

Покажите мерку, которая определяет размер изделия и ширину сорочки?

По какой мерке производят расчет выреза горловины?

(Обучающиеся показывают карточки с мерками.)

Третье задание

Из скольких деталей состоит крой ночной сорочки с круглым вырезом? Назовите их. Чем отличаются? У вас на столе лежит маленькая выкройка ночной сорочки. Определите «перед» и «спинку», и надпишите на выкройках. На этих же выкройках есть перечень срезов выкройки. Стрелочкой укажите соответствующий срез.

. (Взаимоконтроль – предлагаю для проверки обменяться выкройками и проверить правильность выполнения задания). (СЛАЙД№ 6)

Четвертое задание

Вспомним план пошива ночной сорочки с круглым вырезом. (Двое учащихся раскладывают план пошива из текстовых и предметных карточек) у доски. Остальные восстанавливают последовательность работ по пошиву сорочки в карточках. Проверка правильности выполнения задания. (СЛАЙД№ 7)

III. Физминутка. (СЛАЙД№ 8)

 Упражнения для коррекции мелкой моторики мышц рук.

Упражнения на развитие подвижности, силы и гибкости пальцев.

Наши пальчики сплетем,

Руки вытянем потом,

Пальцы выгнутся чуть-чуть –

Их расслабить не забудь.

Дети сплетают пальцы обеих рук, затем вытягивают руки вверх, тыльными сторонами ладоней к себе. При этом указательный, средний и безымянный пальцы прогибаются. После выполнения упражнения дети несколько раз встряхивают руками, расслабляя пальцы. Повторяют упражнение несколько раз.


IV.Подготовка к практической работе.


Учитель: Со всеми заданиями вы справились и сейчас переходим к следующей станции – «Главная». (СЛАЙД № 9)

Тема нашего урока: «Обработка нижнего среза ночной сорочки швом в подгибку с закрытым срезом ».

Работа по инструкционной карте, разбор последовательности выполнения шва вподгибку с закрытым срезом

.

V. Правила по технике безопасности


А сейчас мы совершим путешествие на станцию «Безопасная». На этой станции вы вспомните правила безопасной работы.


1.Работа по карточкам – я называю правило, если вы согласны говорите - «Да», если не согласны - «НЕТ». Будьте внимательны.

-сидеть надо, склонившись к машине пониже (нет) (в ходе урока буду следить за соблюдением посадки и правил);

-выполняя ВТО работать стоя на резиновом коврике (да);

-включать и выключать утюг сухими руками (да), берясь за шнур (нет);

-следить за правильным положением рук (да);

-сломанную иглу бросать на пол (нет).

2.Продолжите предложение:

Во время выполнения ручных работ игла должна находиться…………………(в игольнице);

Ставить утюг на……………….(подставку);

Во время работы утюгом, следить, чтобы шнур не касался……………….(утюга);

Во время вдевания нитки в иглу швейной машины, необходимо убрать………………….(ногу с педали)

Напоминаю учащимся о бережном отношении к оборудованию и экономному расходованию ниток.

VI. Практическая работа

Практическая работа проводится в соответствии с планом и технологической картой. Контролирую работу учащихся.

VII. Текущий инструктаж

Текущий инструктаж провожу по ходу выполнения учащимися практической работы. Проверяю правильность выполнения строчек, влажно-тепловой обработки, соблюдение правил безопасной работы.

VIII. Подведение итога урока.

Теперь мы переходим на конечную станцию: «Итоговая» и завершаем наше путешествие. 

Сегодня вы закончили изготовление ночной сорочки. Ночная сорочка является самой популярной и изящной одеждой для сна и отдыха. Красивая, удобная и практичная ночная сорочка необходима каждой девочке, девушке, женщине. Пусть сшитые собственными руками ваши маленькие ночные сорочки будут первым шагом на пути к изготовлению настоящих изделий и доставляют удовольствие не только вам ,но и вашим близким.

Вопросы:

  • Какое изделие мы сшили? Его назначение?

  • Из какой ткани шили? Почему?

  • Каким способом обрабатывали нижний срез?

IX. Рефлексия

Предлагаю выразить свое отношение к уроку

Выставляю оценки учащимся и благодарю их за урок.

































Самоанализ урока - путешествия

  1. Тема: Обработка нижнего среза ночной сорочки.

  2. Класс: 6

  3. Какие особенности уч-ся учтены при подготовке к уроку:

уч-ся в основном понимают объяснение учителя, запоминают изучаемый материал, могут сделать элементарные выводы. Проявляют интерес к изучаемому материалу, творческую активность. Готовы вступить в дискуссию и отстаивать свою точку зрения. При подготовке к уроку была продумана работа по поддержанию интереса на протяжении всего урока. Урок – путешествие составлен с применением мультимедиа системы. Данная форма урока позволяет учитывать познавательные возможности уч-ся, активизировать мыслительную деятельность, способствовать развитию внимания, закрепить изученный материал.

  1. Место урока в теме: практическое повторение, в соответствии с тематическим планированием.

  2. Тип урока: урок - путешествие

6. Цель урока: Научить учащихся обрабатывать нижний срез ночной сорочки швом в подгибку с закрытым срезом.

7.Задачи урока:

Обучающие:

- Научить качественно выполнять обработку нижнего среза изделия.

- Учить анализировать свою работу, выявлять ошибки.

Коррекционные:

- Развивать память и пространственное мышление учащихся.

- Активизировать мыслительную деятельность учащихся во время повторения обобщения знаний по пройденной теме.

- Учить анализировать, сравнивать, обобщать.

- Развивать умения ориентироваться в задании.

- Способствовать увеличению объема активного словаря учащихся.

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к оборудованию и материалам.

- Формировать экономное отношение к материалам.

- Способствовать развитию эмоционально-волевой сферы учащихся.

- Способствовать развитию самостоятельности, трудолюбия, творческого отношения к труду.

8.Рациональность структуры урока: все элементы урока выдержаны.

9. Акценты урока:

  • При повторении пройденного материала были использованы и фронтальный опрос, карточки задания, карточки на соответствие, з проблемные задания, составление плана на магнитной доске. Проверка осуществлялась при помощи компьютерной презентации.

  • Объяснение практической работы реализовывалось при помощи инструкционных карт и ИКТ.

Практическая работа выполнялась с опорой на инструкционные карты.

  • При повторение ТБ использовалась игра «Убери лишнее» и продолжи предложение.

  • Использование физминутки .

10. Методы обучения: словесные (беседа, проблемные вопросы), наглядные (демонстрация), практические, письменные методы контроля.

11. Формы обучения: индивидуальная, коллективная.

12. Приемы активизации мышления: мотивация уч-ся на повторение темы, система вопросов, проблемных заданий, инструкционные карты.

13. Актуализация знаний и способов деятельности, развитие познавательного интереса:

  • мотивация уч-ся на повторение темы

  • психологическая атмосфера на уроке

  • разнообразие методов и форм обучения

  • использование межпредметных связей и связь с жизнью

14.Результативность: ответы детей на теоретические вопросы, выполнение практического задания, оценка учениками результативности урока.

15. Удалось ли реализовать поставленные задачи на уроке: Урок реализовался по всем поставленным задачам. Получили заряд положительных эмоций. Уроком удовлетворена.





Учитель: Волкова Н.В.

















































Инструкционная карта
«Обработка нижнего среза ночной сорочки

швом вподгибку с закрытым срезом»



Подогнуть нижний срез сорочки на изнаночную сторону на 7 мм, заметать подогнутый край.






Перегнуть подгиб на изнаночную сторону на 1 см, заметать.






Проложить машинную строчку на 1-2 мм от края внутреннего подгиба. Удалить нитки заметывания. Закрепить концы строчек.






Удалить все нитки строчек временного назначения, стежков контрольных и контурных линий.







Приутюжить шов.








Проверка качества работы:

1. Ширина шва вподгибку одинакова по всей длине и равна 1 см.

2. Машинная строчка ровная, проходит точно на 1-2 мм от края подгиба.

3. Шов отутюжен качественно.



ПЛАН РАБОТЫ ПО ПОШИВУ НОЧНОЙ СОРОЧКИ

  • Обработать нижний срез сорочки

  • Проложить контрольные линии

  • Отутюжить готовое изделие

  • Обработать срез горловины______________________________

  • Обработать нижний срез рукавов

  • Обработать боковые срезы сорочки швом



ПЛАН РАБОТЫ ПО ПОШИВУ НОЧНОЙ СОРОЧКИ

  • Обработать нижний срез сорочки

  • Проложить контрольные линии

  • Отутюжить готовое изделие

  • Обработать срез горловины_____________________________________

  • Обработать нижний срез рукавов

  • Обработать боковые срезы сорочки швом

ПЛАН РАБОТЫ ПО ПОШИВУ НОЧНОЙ СОРОЧКИ

  • Обработать нижний срез сорочки

  • Проложить контрольные линии

  • Отутюжить готовое изделие

  • Обработать срез горловины_____________________________________

  • Обработать нижний срез рукавов

  • Обработать боковые срезы сорочки швом





ПЛАН РАБОТЫ ПО ПОШИВУ НОЧНОЙ СОРОЧКИ

  • Обработать нижний срез сорочки

  • Проложить контрольные линии

  • Отутюжить готовое изделие

  • Обработать срез горловины_____________________________________

  • Обработать нижний срез рукавов

  • Обработать боковые срезы сорочки швом