Конспект урока по Технологии 5 класс Технология изготовления фартука на поясе. Подготовка деталей кроя к сметыванию.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Раздел программы: Технология обработки ткани.

Тема урока: Технология изготовления фартука на поясе. Подготовка деталей кроя к сметыванию.

Тип урока: комбинированный.

Основные формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: словесные (при формировании теоретических и фактических знаний), наглядные (для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемым вопросам), практические (для развития практических умений и навыков), проблемно-поисковые (для развития самостоятельного мышления, исследовательских умений, творческого подхода к делу), самостоятельной работы (для развития самостоятельности в учебной деятельности).

Наглядные пособия: фартуки из ткани разнообразных моделей; фартук и его крой, образец раскладки выкройки и разметки деталей фартука.

Оборудования и материалы: компьютер, экран, учебник, рабочая тетрадь, сантиметровые ленты, готовая выкройка, линейки, портновский мел, булавки, ножницы раскройные.

Межпредметные связи: ИЗО, биология, математика.


Цель: Научить раскладке выкроек на ткани, раскрою и подготовке деталей кроя к сметыванию.


Задачи:


Образовательные

- ознакомить учащихся с правилами подготовки ткани к раскрою;

- знать основные требования подготовки к раскрою изделия;

- ознакомить учащихся с различными способами расположения деталей бумажной выкройки на ткани с учетом свойств, расцветки и рисунка ткани.


Развивающие

- научить рациональной раскладке деталей выкройки;

- сформировать навыки по раскрою с условиями настила ткани.

- способствовать развитию пространственного воображения и творческих способностей.


Воспитательные

- воспитать бережливость, экономно расходуя ткань, эстетический вкус, прививать навыки культуры труда аккуратности;

- проявлять внимательность при работе с булавками и ножницами;

- ознакомить с профессией художника – конструктора; способствовать воспитанию эстетического вкуса;

- воспитывать внимательность при выполнении практических работ.


Ход урока

1.Оганизационная часть ( 2 мин.)


- приветствие;

- проверка присутствующих учащихся;

- проверка готовности учащихся к уроку ( рабочее место, внешний вид), организация внимания.


Рефлексия.

Учитель: Здравствуйте ребята! Ребята, давайте посмотрим какое у нас настроение на начало урока, для этого выберите один из смайликов лежащих у вас на столе.


Учащиеся выбирают и показывают учителю.


  1. Проверка выполнения учащимися домашнего задания.


  1. Вам было дано задание на дом. Пользуясь учебником и расчетами, построить выкройку фартука в натуральную величину.


Чтобы оценить качество выполнения домашнего задание каждого из вас. Я предлагаю вам поменяться с вашей соседкой по парте вашими выкройками, проверить и оценить работу. (раздать карточки с критериями оценки)


Оценка по пятибалльной системе. Всё сделано верно, оценка «Отлично».



3. Изложение нового материала ( сообщение познавательных сведений) ( мин.)


Учитель: А сейчас мы переходим к новой теме ( слайды 1,2,3) Давайте запишем ее в тетрадь.


Раздел: Технология обработки ткани.






Тема урока: Технология изготовления фартука на поясе. Подготовка деталей кроя к сметыванию.





Основная цель: Научить раскладке выкроек на ткани, раскрою и подготовке деталей кроя к сметыванию.



Подготовка ткани к раскрою: (слайд 4)

1. Выяви дефекты ткани с помощью учителя.

2. Определи лицевую и изнаночную стороны ткани.

3. Определи направление долевой нити в ткани.




Раскладка выкроек на ткани и раскрой (слайд 5)

1. Сложи ткань пополам, "лицом к лицу".

2. Разложи выкройки на ткани.



3. Приколи детали выкройки булавками к ткани. ( слайд 6)






4. Обведи контуры выкроек. ( слайд 7)






5. Отметь припуски на швы: нижняя часть фартука: ( слайд 8) записать в тетрадь

по нижнему и боковым срезам 1,5 см,

по верхнему срезу 1 см;




карман: ( слайд 9) записать в тетрадь

по нижнему и боковым срезам 1,5 см,

по верхнему срезу 4 см;




пояс: ( слайд 10) записать в тетрадь

по всем срезам 1 см.




6. Наметь месторасположение кармана. ( слайд 11)







7.Раскрои фартук. ( слайд 12)

Вспомним пословицу : Семь раз отмерь, один отрежь!






  1. Отколи детали выкроек от вырезанных деталей кроя.( слайд13)





  1. Сколи детали кроя булавками. ( слайд 14)






Детали кроя фартука на поясе ( слайд 15)

Детали кроя это те детали, из которых состоит фартук, выкроенные из ткани с припусками на швы. ( записать в тетради).






Названия деталей кроя фартука на поясе: ( слайд 16)

1 нижняя часть фартука, 1 деталь со сгибом.

2 карман, 1 деталь со сгибом.

3 пояс, 2 детали.


Направление долевой нити обозначено стрелками.

[pic]









Технологическая последовательность изготовления фартука на поясе ( слайд 16)

1. Подготовь детали к сметыванию .

2. Обработай накладной карман .

3. Соедини карман с нижней частью фартука .

4. Обработай нижний и боковые срезы фартука .

5. Обработай верхний срез фартука .

6. Обработай пояс.

7. Обработай верхний срез фартука притачным поясом.






Пришло время вам отдохнуть. Займемся зарядкой. Физминутка (показать)

Мы не будем торопиться.

Разминая поясницу,

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись.

(повороты туловища в стороны)

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей,

Раз и два, раз и два, закружилась голова.

( вращение головой в стороны)

Приседания у нас,

Приседает целый класс.

Раз-два-три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять.

(приседание)

От разминки польза есть?

Что ж, пора за парты сесть.














С чего начинают изготовление изделия? С подготовки деталей кроя к сметыванию.

Подготовка деталей кроя к сметыванию


[pic]

[pic]

[pic]




На прошлом занятии вы попробовали себя в роли модельера – конструктора. Сконструировали и смоделировали свой фартук. Сегодня мы с вами знакомимся с профессией «Закройщика». Специалист данной профессии занимается раскроем деталей изделия по выкройкам. Чем вы сегодня на практической работе и займетесь, т.е. попробуете себя в роли «Закройщиков».


5.Практическая часть.


«Раскладка выкроек деталей на ткани и раскрой. Подготовка деталей кроя к сметыванию»


При выполнении работы вы будете использовать ножницы, иглы, булавки, поэтому необходимо соблюдать определенные правила при работе с ручными инструментами.


Правила техники безопасности

при выполнении ручных работ

1. Опасности в работе:

повреждение пальцев иглой или булавкой; травма руки ножницами; травма глаз.

2. Что нужно сделать до начала работы:

посчитать количество иголок и булавок в игольнице; положить инструменты и приспособления в отведенное для них место.

3. Что нужно делать во время работы: быть внимательной к работе;

надевать наперсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть его;

вкалывать иглы и булавки только в игольницу; класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;

передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.

4. Что нужно сделать по окончании работы:

посчитать количество иголок и булавок в игольнице. Их должно быть столько, сколько было в начале работы; убрать рабочее место.


План выполнения практической работы. В перерыве провести физминутку.

Задание 1. Подготовить ткань к раскрою.

Задание 2. Разложить детали выкройки на ткани.

Контроль. - Правильно ли расположены выкройки на ткани с учетом рисунка?

-Совпадает ли направление долевой нити на ткани с обозначение ее на выкройки?

-Точно ли выполнена обводка деталей?

-Правильно ли даны припуски?

Задание 3. Приколи детали выкроек булавками.

Задание 4. Обведи контуры выкроек.

Задание 5. Отметь припуски на швы.

Задание 6. Произвести раскрой.

Контроль. - Все ли детали кроя в наличии?

-Равномерны ли припуски на швы?

-Указано ли направление долевой нити?

Задание 7. Пользуясь технологической картой произведите подготовку деталей кроя к сметыванию.

Контроль. – Последовательно ли выполняется подготовка деталей кроя к сметыванию?



6.Закрепление изученного материала


«Раскладка выкроек деталей на ткани и раскрой. Подготовка деталей кроя к сметыванию».

Контроль правильности выполнения работы.


7.Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления материала.

  1. Какие операции входят в подготовку ткани к раскрою? (выявить дефекты, определить лицевую и изнаночную стороны).

  2. Что называется деталями кроя? (детали, из которых состоит фартук)

  3. Для чего применяется копировальная строчка? ( для перенесения линий с одной детали на другую)


Рефлексия. Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что полезного для вас вы выделяете? Понравился ли вам урок? Какой момент урока понравился вам больше?

Выставление оценок в журнал.

Задание на дом. Закончить подготовку деталей кроя к сметыванию.

На следующем уроке мы с вами приступим ко второму этапу изготовления фартука на поясе – обработка накладного кармана. К следующему уроку принести детали кроя, швейные принадлежности.

Уборка рабочих мест.

Благодарю за внимание!




















































Карточка


Оценка по пятибалльной системе. Всё сделано верно, оценка «Отлично».




План выполнения практической работы


Задание 1. Подготовить ткань к раскрою.

Задание 2. Разложить детали выкройки на ткани.

Задание 3. Приколи детали выкроек булавками.

Задание 4. Обведи контуры выкроек.

Задание 5. Отметь припуски на швы.

Задание 6. Произвести раскрой.

Задание 7. Пользуясь технологической картой произведите подготовку деталей кроя к сметыванию.





































Вопросы:


  1. Построение чертежа выкройки изделия – это…

  2. Чтобы сшить фартук, это необходимо сделать?

  3. Процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью – это…

  4. Основной размер фигуры человека, полученный путем ее измерения – это ….

  5. Как называется специалист, который занимается созданием модели?





Вопросы:


  1. Построение чертежа выкройки изделия – это…

  2. Чтобы сшить фартук, это необходимо сделать?

  3. Процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью – это…

  4. Основной размер фигуры человека, полученный путем ее измерения – это ….

  5. Как называется специалист, который занимается созданием модели?