Пример нестандартного урока в 7 классе по предмету
«Технология»
Тема: «Технология приготовления блюд из мяса».
Разработала: Курбатова Елена Александровна - учитель технологии МКОУ СОШ с. Тополево Хабаровского района Хабаровского края
Тип урока: урок –соревнование. Защита проектов.
Форма организации учебного процесса:
-нестандартная форма обучения, урок-соревнование, урок- презентация, урок-закрепления, повторения и проверки полученных знаний.
Воспитательные цели и задачи:
-воспитание ответственности, дисциплинированности, уважительного отношения друг к другу, интернациональное воспитание, воспитание культурного поведения, эстетики, этикета, знакомство с профессиями.
Развивающие цели и задачи:
-развитие организаторских, творческих способностей, развитие эрудиции, памяти, речи, мышления, фантазии, кулинарных способностей, развитие интереса к предмету обучения, вовлечение в предпринимательскую и проектную деятельность.
Основная дидактическая цель:
-повторение, закрепление, конкретизация, профориентация.
Методы обучения:
- словесный, проблемный, поисковый, учета и контроля знаний, ролевая игра.
Приемы активизации:
-использование народной музыки, ролевая игра, элементы этикета.
Особенности применения наглядных пособий и ТСО:
- представление блюд, с использованием презентаций.
Нестандартные уроки – одно из важных средств обучения, т.к. они формируют у учащихся устойчивый интерес к учению, снимают напряжение, помогают формировать навыки учебной деятельности, оказывают эмоциональное воздействие на детей, благодаря чему у них формируются более прочные, глубокие знания.
Данный урок – заключительный в разделе «Технология приготовления пищи». Девочки защищают проекты в нестандартной форме. Урок разработан как урок -соревнование. Ученицам заранее дается задание подготовить в группах презентацию изготовления мясных блюд национальной кухни в кафе. Каждая ученица в группе выступает в роли, выбранной профессии (администратор кафе, повар, официант, бухгалтер-экономист, технолог и т.д).
Ход урока
Содержание урока
Деятельность
учителя
Цели и задачи
Деятельность
учащихся
Организационный момент
Сообщение темы, цели и задачи урока. Проверка наличия учащихся и их готовность к уроку. Представление жюри конкурса
Нацелить учащихся на урок, на восприятие информации, активизировать их деятельность, заинтересованность
Слушают, выполняют требования учителя
Номинация «Лицо компании». Выступление «Заведующих кафе»
Для представления команд приглашаются «Заведующие кафе» и их сотрудники, для обоснования выбора блюда из мяса.
Жюри оценивает выступление
Развитие речи, памяти, фантазии учащихся. Проверка прочности знаний по теме.
«Заведующие кафе» выступают, остальные учащиеся слушают
Номинация «Особенности национальной кухни разных народов». Выступление администраторов кафе
Приглашаются администраторы для представления своих блюд. Жюри оценивает их выступление
Развитие умения держаться, театральных и творческих способностей, талантов, умения говорить
Администратор защищает свое блюдо, сопровождая просмотром презентации. В соответствии с традициями национальной кухни сотрудники показывают обычаи, традиции, исполняют ( народная песня, танец, стих на языке народа)
Номинация «Рекламный проект». Выступление менеджеров по рекламе
Приглашаются менеджеры по рекламе для представления кафе. Реклама меню. Жюри оценивают их выступление
Развитие речи, памяти, фантазии учащихся, умения аргументировать, манеры держаться, чувство времени
Менеджеры по рекламе защищают проект, сопровождая просмотром презентации, остальные ученики внимательно слушают
Номинация «Мы можем это приготовить – сумеете и вы». Выступление технологов
Приглашаются технологи для представления своих блюд.
Жюри оценивают их выступление
Развитие логического мышления, умения аргументировать, художественного вкуса, проверка знаний по теме, по технике безопасности
Технологи представляют этапы и ход приготовления блюда. Презентация. Остальные ученики внимательно слушают
Номинация «Экономика должна быть экономной». Выступление бухгалтеров- экономистов
Приглашаются бухгалтеры- экономисты для расчета калькуляции себестоимости представленных блюд(из расчета стоимости 100 г. блюда). Жюри оценивают их выступление
Развитие математических и экономических способностей, логического мышления, памяти и речи
Бухгалтера- экономисты представляют расчет себестоимости фирменного блюда.
Остальные учащиеся поддерживают своих коллег
Номинация «Сытно и вкусно». Официанты сервируют стол для дегустации блюда
Команды представляют фирменные блюда с элементами этикета на суд жюри. Жюри дегустируют и оценивают работу
Развитие кулинарных способностей, умения преподнести блюдо, красиво и со вкусом его оформить
Команды представляют свои фирменные блюда, предлагают членам жюри оценить их труд
Вручение наград по номинациям
Подведение итогов. Жюри объявляет результаты соревнования команд по защите проектов. Объявляются победители по каждой номинации. Награждение грамотами
Воспитание чувства коллективизма, уважительного отношения друг к другу
Учащиеся слушают. Победители выходят для награждения
Подведение итогов урока. Выставление оценок.