Технология (1 класс). Насекомые. Изделие Пчёлы и соты.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЯ

(1 класс)

Тема. Насекомые. Изделие "Пчёлы и соты".

Цель: учить детей изготавливать сюжетную аппликацию. Познакомить учащихся с понятиями "аппликация", "сюжетная аппликация", а также с эстетикой и культурой труда во время аппликационных работ. Закрепить правила и приёмы работы с ножницами и клеем. Развивать внимание, наблюдательность и память. Воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность.

Оборудование и материалы: телевизор, фотография пчелы, образцы аппликаций, педагогический рисунок (образец аппликации).

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Проверка готовности учащихся к занятию.

2. Проверка готовности рабочего места.

- К уроку необходимо: белый картон, цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш, ластик, тряпочка.

3. Повторение правил и приёмов работы с ножницами и клеем:

1) Не оставляй ножницы в открытом виде.

2) На рабочем месте клади ножницы так, чтобы они не выходили за край стола.

3) Не держи ножницы остриём вверх.

4) Не работай тупыми ножницами.

5) Не режь на ходу, во время резания не вставай с места.

6) Передавай ножницы закрытыми и кольцами вперёд.

7) Во время работы с ножницами удерживай материал левой рукой так, чтобы она не попадала на линию резания.

- Клей - опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность.

Правила.

1) Работая с клеем, пользуйтесь кисточкой.

2) При попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой. При необходимости обратитесь к врачу.

3) По окончании тщательно вымойте руки с мылом.

II. Сообщение темы, цели, задач урока.

1. Загадка.

С цветка на цветок порхает,

Сладкий нектар собирает,

В улей его принесёт,

В сотах появится мёд. (Пчела.)

2. Просмотр видео "Как пчёлы делают мёд".

- Кто такая пчела?

- Кто такие насекомые? (Это животные, у которых шесть ног.)

III. Физминутка.

Утром пчёлки все проснулись

Улыбнулись, потянулись.

Раз - росой они умылись.

Два - изящно покружились.

Три - нагнулись и присели.

На четыре полетели.

IV. Изучение нового материала.

1. Беседа.

- Если мы что - то прикладываем на лист бумаги и приклеиваем.

- Как это называется?

- Аппликация в переводе с латинского языка означает "прикладывание". Аппликация - это изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что - нибудь кусков цветной бумаги, материи.

- Сюжетная аппликация - это определённые события, ситуации, явления, изображённые при помощи аппликации.

(Образцы сюжетных аппликаций.)

2. Этапы работы над аппликацией, эстетика и культура труда:

1) выбор сюжета;

2) составление эскиза к аппликации;

3) выбор бумаги;

4) вырезание деталей;

5) раскладывание деталей на фоне;

6) наклеивание;

7) высушивание.

3. Демонстрация образца и его анализ.

V. Практическая работа учащихся.

1. Педагогический рисунок.

2. Индивидуальная помощь учителя.

3. Физминутка.

На болоте две подружки,

две зелёные лягушки.

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет -

Всем друзьям физкультпривет!

4. Выставка работ учащихся.

- Посмотрите на работу соседа. Определите, насколько аккуратно и правильно она выполнена.

VI. Итог урока.

- Молодцы! Вы хорошо справились с работой.

Великая радость - работа.

В полях, за станком, за столом!

Работай без лишнего счёта,

Работай до жаркого пота -

Всё счастье земли - за трудом!












































ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА "В ГОСТЯХ У СКАЗКИ"

(3 класс)