Методическая разработка урока в соответствии с ФГОС 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок технологии в 5 классе в соответствии с ФГОС по теме: «Элементы машиноведения»



Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цель урока:

  • Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия с технологическим объектом труда – швейной машиной

  • Содержательная цель: расширение понятийной базы изучения новых элементов темы машиноведения.

Форма работы с учащимися: коллективная, парная.

Оборудование:

  • проектор,

  • компьютер,

  • видео сюжет «Как это работает»,

  • презентация,

  • натуральные объекты – швейные машины,

  • таблица «Устройство швейной машины»,

  • Учебник 5 класса

  • тетрадь.







Планируемые результаты обучения

Формирование познавательного интереса и умения проявлять активность в освоении новых знаний.


Понимание и определение устройства технологической машины;

Умение подготавливать техническое устройство к работе.


  • Регулятивные

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения

  • Познавательные

Умение анализировать и делать выводы;

Находить информацию и извлекать главное из информации;

Умение определять логическую последовательность в работе над объектом труда

  • Коммуникативные

Умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

Отражать в устной и письменной речи результаты своей деятельности;

Формировать умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и символической форме;

Распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.









Ход урока

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Мобилизация учащихся к активному принятию цели урока, активному действию

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, создание доброжелательной атмосферы сотрудничества

Приветствие учителя, самоконтроль готовности

Личностные:

  • Мобилизация внимания, уважение к окружающим

Регулятивные:

  • Целеполагание

Коммуникативные:

  • Планирование учебного сотрудничества

Этап актуализации и пробного учебного действия

Создание условий для возникновения интереса к открытию новых знаний, включения в учебную деятельность

Показ видеофрагмента «Как это работает». Создание проблемной ситуации подведение учащихся к формулировке темы урока и ее восприятию. Ответы на вопросы.

Активная деятельность по принятию проблемной ситуации формулировке цели урока. Ответы на вопросы, работа в парах.

Регулятивные:

  • Целеполагание, планировнаие

Познавательные (общеучебные, логические)

  • Решение проблемы

  • Построение логической цепи рассуждений, доказательство гипотез

Коммуникативные:

  • Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Этап выявления места и причины затруднения

Точечное выявление проблем при открытии новых знаний

Учитель задает вопросы на уточнение информации, полученной из видео фрагмента

Учащиеся отвечают, анализируя и трансформируя полученную информацию по заданию учителя

Регулятивные:

  • Устанавливать последовательное действие по выполнению задания

Познавательные: (общеучебные, логические)

  • Построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные:

  • Умение слушать и слышать

Этап построения проекта выхода из затруднения

Проектирование путей выхода из ситуации

Учитель предлагает учащимся совместно спланировать работу по открытию новых знаний, используя учебник. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /Н.В.Синица, В.Д.Симоненко - М.: Вентана – Граф, 2013г

Учащиеся знакомятся с содержанием темы «элементы машиноведения» и предлагают свои варианты решения

Регулятивные:

  • Устанавливать последовательное действие по выполнению задания

Познавательные: (общеучебные, логические)

  • Построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные:

  • Умение аргументировано предложить и доказать варианты своего решения

Этап реализации построенного проекта

Реализация работы по получению новых знаний

Учитель демонстрирует презентацию устройства бытовой швейной машины, акцентируя внимание на проблемных точках

Учащиеся в тетради прописывают план дальнейшей работы по освоению новых знаний

Регулятивные:

  • Устанавливать последовательное действие по выполнению задания

Познавательные: (общеучебные, логические)

  • Построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные:

  • Умение аргументировано предложить и доказать варианты своего решения

Этап первичного закрепления с проговарива-нием во внешней речи

Закрепление новых знаний

Учитель создает ситуацию по закреплению новых знаний учащихся.

Выход к доске, демонстрация и проговаривание названия деталей, узлов и механизмов швейной машины

Регулятивные:

  • Контроль, коррекция

  • Осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению

Коммуникативные:

  • Сотрудничество, уважение, управление поведением партнера, контроль, коррекция

Личностные:

самоопределение

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организация самостоятельной работы по проверке изученного материала

Учитель мотивирует учащихся к организации работы по самопроверке и взаимопроверке изученного материала по заготовленным карточкам и схемам

Учащиеся принимают цель данного этапа работы и выполняют задания по самопроверке и взаимопроверке знаний

Регулятивные:

  • Планирование деятельности по достижению результата урока

Коммуникативные:

  • Сотрудничество, уважение, управление поведением партнера, контроль, коррекция

Этап включения в систему знаний и повторения

Определение типичных ошибок и затруднений, определение путей устранения пробелов в знаниях

Учитель организует учащихся на выявление и анализ допущенных ошибок. Обучает способам контроля и самооценки

Учащиеся предъявляют результаты своей деятельности, сравнивают, оценивают, формулируют затруднения и выявляют типичные ошибки

Регулятивные:

  • Контроль, коррекция

  • Осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению

Коммуникативные:

  • Сотрудничество, уважение, управление поведением партнера, контроль, коррекция

Личностные:

  • самоопределение

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Организация самооценки знаний собственной учебной деятельности.

Подведение итогов работы

Учитель организует рефлексивную деятельность на уроке. Мотивирует учащихся к высказыванию собственной оценки действий по открытию новых знаний

Анализируют свою деятельность, осуществляют самооценку, соотносят цели и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные:

  • Умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Коммуникативные:

  • Умение слушать, слышать, вступать в диалог с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.

Личностные

  • Осознавать успешность своей деятельности