План-конспект по технологии на тему: Соединение брусков (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




План-конспект урока по технологии 6 класс

Учитель: Уткина Т. Т.

Тема: «Соединение брусков»


Цель занятия: научить учащихся соединять бруски различными способами;

Оборудование:

  • столярные инструменты;

  • бруски древесины;

  • мерительный инструмент;


Ход занятия:

Организационный момент.

Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку, назначение дежурных по мастерской.


Подготовительный этап (на столе лежат приготовленные деревянные бруски)

- Посмотрим вокруг:

1. С чем мы сегодня будем работать?

2. Сформулируйте тему урока. (Записывается тема урока на доске)

3. Какие инструменты нам потребуются?

4. С какими трудностями столкнётесь вы при работе с древесиной?

5. Какие умения и навыки вам потребуются при выполнении данного задания?

6. Какими умениями и навыками вы уже владеете?


I. Изложение учебного материала.


  1. виды соединения брусков

        • по длине;

        • под прямым углом;

        • угловое соединение на концах брусков;

  2. порядок выполнения соединения:

  • разметка (приемы разметки);

  • закрепление заготовки;

  • вырезание мелкой ножовкой (при вырезании участка на середине бруска делаются пропилы через 10-15 мм);

  • вырезание кусков стамеской;

  • зачистка стамеской вырезанных участков;

  • соединение бруска (с помощью гвоздей, клея или шурупов);


  1. инструктаж по технике безопасности:

    • надежно закреплять заготовку;

    • осторожно работать со стамеской;

    • запиливать бруски плавно, без рывков;

    • периодически проветривать помещение при работе с клеем;

    • беречь руки от попадания на них клея;




II. Практическая работа.

1. выполнение заданий;

  • выбрать изделие;

  • произвести разметку;

  • выпилить и срезать врезки;

  • произвести зачистку;

  • выполнить соединение;

  • зажать соединение в зажимах;

III. Итог урока.

Оценка результатов работы учащихся, выбор лучших работ учащихся, разбор допущенных ошибок и анализ причин, их вызвавших, разъяснение возможностей применения полученных знаний, умений и навыков в общественно полезном труде.


Приложение:


[pic]


Литература: учебник Технологии 6 класс Симоненко В. Д. 2010