Приложение 3.1.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Сосногорска
Урок-проект по технологии в 1 «Б» классе
«Новогодняя ёлочка»
Учитель: Шаталова Е.П.
Директор школы________________Т.М.Ручкина
Паспорт проектной работы
Название проекта: Новогодняя ёлочка
Учебный предмет, в рамках которого проводится работа: технология
Состав учащихся: 1 класс
Форма урока: урок – проект
Тип проекта:
По доминирующей деятельности учащихся: практико - ориентированный
По предметному содержанию: моно - проект
По продолжительности: мини - проект
По количеству участников: коллективный
Руководитель проекта: Шатлова Елена Петровна
Цель проекта: Формирование образовательных компетенций учащихся 1 «Б» класса через включение в монопредметный коллективный проект по теме «Новогодняя ёлочка».
Цель урока: Создать условия для формирования коммуникативной компетентности младших школьников через организацию совместной продуктивной деятельности.
Задачи проекта:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
формирование эстетических потребностей (способствует воспитанию любви к труду, к цветам)
развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях;
формирование способности решать проблемы творческого характера;
формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога;
формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации;
развитие умения работать с разными материалами: клеем, цветной бумагой;
развитие аккуратности при работе.
Оборудование: цветная бумага, клей – карандаш, ножницы, шаблоны.
Продукт проектной деятельности: коллективная работа «Новогодняя ёлочка».
Практическая значимость: Создание коллективной работы для украшения класса.
Приёмы, используемые на уроке:
Формы организации:
индивидуальная;
коллективная.
Ход урока.
Этапы урока
Задания каждого этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный
Введение в тему урока.
- Проверьте своё рабочее место.
-Ребята, отгадайте мою загадку:
Я модница такая, всем на удивленье!
Люблю я бусы, блёстки –любые украшения!
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году. (Новогодняя ёлка)
Правильно.
-Как вы думаете, какова будет тема урока? (Новогодняя ёлочку)
-Ребята, у нас сегодня необычный урок. На уроке вы узнаете об интересных фактах о новогодней ёлке и попробуете создать свою новогоднюю ёлочку
- Хотите выполнить такую работу?
-Тогда за работу.
Организует деятельность детей по самопроверке своего рабочего места.
С помощью загадки подводит детей к формулированию темы урока.
Настраивает на работу.
Проверяют своё рабочее место, настраиваются на работу.
Слушают загадку, отгадывают её.
Определяют тему урока
Проявляют желание к изготовлению поделки.
Личностные :
- определять общие для всех правила организации рабочего места;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других.
2.Основной.
Информационный
- Какие интересные факты из истории вы знаете о Новогодней ёлке?
- Посмотрите презентацию с моим комментированием. Обратите на информацию, которая для вас будет новой.
- Что нового узнали из презентации?
Сначала в домах подвешивали лишь зеленые ветви ели или сосны, а потом начали ставить и целые деревья.
Первое упоминание о новогодней елке относится к 1600 году. Она была установлена водной из французских провинций. В то время елку украшали бумажными розами.
С 1737 года в германских княжествах дерево начали «одевать» в мишуру, бумажные обрезки. Позже на елочках появились позолоченные и посеребренные картофелины, тогда еще бывшие редкостью в Европе.
В России обычай праздновать [link] с елкой в доме ввел Петр I.
- Почему сейчас живые ёлки из леса заменяют искусственными? (чтобы сберечь живую природу)
Организует познавательную деятельность детей на актуализацию знаний о новогодней ёлке.
Организует познавательную деятельность детей на извлечение новой информации.
С помощью вопроса подводит детей к важности бережного отношения к живой природе.
Вспоминают и озвучивают свои знания о новогодней ёлке.
Смотрят презентацию, слушают учителя, извлекают новую информацию.
Делают вывод о важности бережного отношения к природе.
Личностные:
- уметь делать нравственный выбор.
познавательные:
- формировать умение
воспринимать информацию, анализировать, извлекать.
регулятивные:
- формировать умение определять что известно, а что неизвестно.
-высказывать своё предположение
коммуникативные:
- строить понятное монологическое высказывание;
- активно слушать одноклассников, учителя;
- совместно рассуждать
и находить ответы на вопросы.
3. Практический.
- Ребята, а вы хотели бы создать свою искусственную новогоднюю ёлочку?
- Я это предлагаю сделать сейчас.
- А что вам поможет выполнить эту работу? ( Цветная бумага, ножницы.)
- Работать вы будете все вместе.
- Работать будем по плану шаг за шагом. Составим план вместе. С чего начнём?
План работы.
Выбрать 1 лист цветной бумаги и положить его цветной стороной вниз.
Приложить ладошку к краю листа и обвести её.
Вырезать нарисованную ладошку по контуру. Это ветки нашей ёлочки.
Прикрепить ладошку с помощью скотча на доску.
(Во время работы учитель оказывает помощь ученикам, подбадривает их.)
Организует деятельность детей, направленную на составление плана работы.
Составляют план работы.
Учащиеся пошагово выполняют работу.
Личностные:
- проявлять внимание, ориентироваться на плодотворную работу на уроке,
соблюдать правила поведения на уроке.
Познавательные:
- уметь выбирать и определять материалы для работы;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу.
- формировать умение прогнозировать предстоящую работу, составлять план.
- проговаривать действия
при составлении плана
работы, при выполнении
практической работы
следовать ранее оговоренному плану.
Коммуникативные:
- вступать в коллективное
сотрудничество;
- принимать его условия и правила.
4.Заключительный.
Презентация.
- Ребята, давайте посмотрим, какая красивая новогодняя ёлочка у вас получилась.
- Что у нас получилось, а что нет?
- Ёлочка будет украшать наш класс и создавать праздничное настроение.
Организует познавательную деятельность детей направленную на анализ полученного изделия.
Рассматривают изделие, анализируют качество её выполнения, дают информацию, содержащую оценочный характер.
Личностные:
- сориентировать на эстетическое
восприятие изделия.
Регулятивные:
-оценивать свою работу, адекватно воспринимать
информацию учителя
или товарища, содержащую
оценочный характер
отзыва о готовом изделии.
Коммуникативные:
- уметь излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения
5. Рефлексия
- Доставила ли вам работа радость? Почему?
- Что вы нового узнали на уроке, чему научились?
Покажите своё настроение.
-Спасибо за работу!
Организует деятельность детей по формированию умения описывать свои чувства и объяснять их причину.
Организует деятельность детей по проверке знаний и умений, полученных на уроке.
Организует рефлексию.
Анализируют и описываю свои чувства.
Вспоминают, что нового узнали на уроке, чему научились.
Поднимают смайлики, соответствующие их настроению.
Личностные:
- формировать умение описывать свои чувства, настроение.
Коммуникативные:
- уметь слушать
одноклассников, учителя;
- совместно рассуждать
и находить ответы
на вопросы.