Урок по теме Что такое профессия?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока: «Что такое профессия?»



Цели:

  1. Знакомство учащихся с понятиями «профессия», «специальность»;

  2. Рассмотреть классификации профессий по характеру труда, по уровню классификации. Типы профессий.

  3. Повышение уровня психологической компетентности учащихся.

  4. Пробуждение потребности в самосовершенствовании.


Задачи

  1. Развивать у учащихся основные факторы самоопределения:

- развитие Я-концепции

- информированность

- эмоциональное отношение

- умение планировать свою профессиональную жизнь

2. Обучение способам самопознания, самосовершенствования.

3. Формировать способность к осознанному выбору профиля дальнейшего обучения.


Формы работы:

- индивидуальная;

- групповые (дискуссия, «мозговой штурм»)


Методы:

-словесный

-наглядный

-практический


Тип урока:

- исследование


Материалы:

- карточки на каждого учащегося;

- таблицы классификации профессий.

- тесты


Оборудование:

ноутбук, проектор, экран


План урока

  1. Организационный момент

  2. Основная часть

  3. Заключение (подведение урока)

  4. Рефлексия


Ход занятия.


I Орг.момент (3 мин).


1.Приветствие.


II Основная часть (30 мин).

1.Вступление, постановка целей занятия.

Первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, - это выбор будущей профессии. Вопрос “Кем я буду?” задаёт себе каждый молодой человек. И здесь главное – не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам и требованиям, которые предъявляют профессии к личности кандидата.

Правильно сделанный подростком выбор – это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем.

Актуализации процесса профессионального самоопределения учащихся благодаря получению знаний о себе и о мире профессий; оказанию эффективной психолого-педагогической поддержки учащимся 8-х и 9-х классов; формированию мотивов саморазвития, личностного роста и повышению уровня психологической компетенции учащихся, посвящён цикл занятий “Выбор профессии”.


- Ребята! 9 класс, в котором вы учитесь, является завершающим этапом основного среднего образования. В конце года вы сдадите экзамены и окажетесь перед выбором что же делать дальше? Выбрать профессию и пойти учиться в профессиональные образовательные учреждения-колледжи, училища и т.д. Или остаться в школе еще на два года и тем самым отсрочить поступление и выбор профессии. Мы с вами начинаем обучение по курсу «Твоя профессиональная карьера». Цель наших занятий состоит в том, чтобы каждый из вас попытался определиться с выбором будущей профессии. Если кто-то уже сделал выбор, то эти занятия помогут ему утвердиться в правильности выбора. На занятиях каждый из вас попытается познать самого себя, охарактеризовать себя как личность, расширить представления о своих способностях, склонностях и интересах и решить, соответствуют ли эти характеристики выбранной вами профессии.

Тема нашего урока: «Что такое профессия?» Сегодня на уроке вы познакомитесь с новыми профессиями, их классификацией по некоторым признакам, типами профессий, мы с вами проведем тест, в результате которого каждый из вас определит свои склонности к тем или иным профессиям.


2.Беседа по теме занятия


- На уроках истории вам говорили о том, что у первобытных людей не было профессий, но мужчины охотились, строили жилище, женщины готовили пищу, содержали хозяйство, воспитывали детей. Эти знания и навыки передавались людьми из поколения в поколение. Так появились определенные профессии.


Не каждая трудовая деятельность является профессиональной.

Она будет таковой, если человек имеет уровень квалификации – это знания, умения, которые подтверждаются документами (аттестатами, дипломами и т. д. )


Существует также понятие «специальность» - это вид занятий в рамках одной профессии.

Например, профессия- врач. Специальности – врач-окулист, врач – хирург и т. д. Профессия – учитель, специальности - ??? (пожалуйста, скажите сами).


В течение всех наших занятий вы будете вести «Дневники профессиональной карьеры». Работа с дневником в процессе изучения курса позволит каждому из вас по новому взглянуть на себя, познать и оценить свои возможности, выявить свои индивидуальные особенности и внутренние ресурсы, что, в свою очередь, поможет наметить программу самоподготовки к будущей профессиональной карьере и успешно ее осуществить.

У каждого на столе лежит такой дневник. Сейчас вы подпишите каждый свой дневник, которые лежат перед каждым на столе. В дневнике есть словарь терминов. Запишите, пожалуйста термины «профессия», «специальность». И немного позже мы с вами выполним первое задание в дневниках.


Практическая работа.


Сейчас я вам предлагаю поработать с таблицей на экране, где вы видите названия профессий и специальностей. Найдите ошибки в таблице.

Тракторист

Столяр

Пианист

Монтажник

Инженер

Ветеринарный врач

Продавец

Сборщик полупроводниковых приборов

парикмахер

Хирург

Преподаватель

Литературный критик

Водитель автомобиля

Летчик-испытатель

Судья

Швея

Учитель математики

Врач

Проводник вагонов международного следования




Для того, чтобы сориентироваться в мире профессий, необходимы, прежде всего, о них знания. Существует очень много видов классификации профессий. Я предлагаю вам ознакомиться с некоторыми из них, которые представлены в таблицах.


Таблица 1

Классификация по характеру труда


Физические (исполнительские) профессии




-выполнение решений

- работа по заданному образцу

- инструкции, правила


Кассир, телефонист, агент, продавец, машинист


Умственные (творческие) профессии


- анализ

- исследование

- контроль

- планирование

- управление

- принятие нестандартных решений и т.д.



Врач, педагог, менеджер, юрист, физик


Таблица 2


Профессии, требующие высшего образования



Врач, инженер, архитектор, режиссер, экономист


Высококвалифицированные рабочие профессии, требующие среднего специального образования



Бухгалтер, наладчик, техник связи, оператор ЭВМ, воспитатель детского сада


Квалифицированные массовые профессии



Продавец, токарь, агент


Неквалифицированные профессии



Грузчик, подсобный рабочий



Для закрепления данного материала учащимся предлагается выполнить следующее задание:

Руководствуясь таблицами, найдите место каждой перечисленной профессии ( на слайде: автослесарь, модельер, юрист)

Например: экономист- по характеру труда относится к умственным профессиям, а по уровню квалификации к профессиям, требующим высшего образования (несколько учащихся получают по одному названию профессии и анализирует вслух по образцу).


Зрительная гимнастика, с использованием зрительного тренажера.

(1 мин.)


Профессии, связанные с чисто познавательным трудом и в то же время органически включенные в самые недра материального производства, являются гностическими (познавательными). Профессии этого класса можно встретить в пределах любого из пяти перечисленных ниже типов профессий:

  1. «Человек – природа» - все профессии, связанные с растениеводством, животноводством, лесным хозяйством, с охраной окружающей среды. (физиолог, агроном, зоотехник, лаборант семенной инспекции, сортировщик овощей).

  2. «Человек –техника» - все профессии, связанные с техникой.( инженер – механик, инженер – электрик, , осмотрщик вагонов).

  3. «Человек – человек» - все профессии, связанные с обслуживанием людей (учитель, врач, следователь, журналист, вахтер, контролер на транспорте).

  4. «Человек – знаковая система» - все профессии, связанные с подсчетами, цифровыми и буквенными знаками (чертежник, сортировщик почтовых отправлений, корректор).

  5. «Человек – художественный образ» - все творческие специальности (писатель, актер, художник).


В своих дневниках профессиональной карьеры я предлагаю вам выполнить часть А задания№1


Для закрепления этого материала давайте ответим на вопросы кроссворда: (подсказки вы найдете в классе)

1

2

[pic] 3

4


1. Профессия типа «человек-человек», связанная с высокой моральной ответственностью.(учитель). 2. Профессия типа «человек-природа», требующая от специалиста глубоких знаний и высокого уровня квалификации (агроном). 3. Распространенная профессия типа «человек-знаковая система» (бухгалтер). 4. Профессия типа «человек -художественный образ (декоратор).

Назовите профессию типа, не указанного в кроссворде.

Теперь я предлагаю вам провести тестовую диагностику, которая определит ваши склонности к тому или иному типу профессий. Перед вами лежат бланки теста «Дифференцально - диагностический опросник». Внимательно прочитайте инструкцию выполните самостоятельно задание. Ответы заносите в бланк, который напечатан там же. Результаты диагностики приведите в своих дневниках в части Б задания№1.

Почти все задания представлены в двух вариантах (А и Б). В варианте А вам предлагается прямо оценить себя по определенным признакам на основе личного опыта, представлений, впечатлений. В варианте Б вы оцениваете себя по тем же признакам, но уже после объяснения соответствующей темы учителем и с помощью специальных научных методов (тестов, диагностических методик и т. д.). Сравнивая результаты обоих вариантов, задумайтесь, почему эти результаты иногда отличаются?


Поднимите руки те, у кого выявилась предрасположенность к профессиям типа «человек – природа», потом те, кто склонен к типу «человек – техника» и т.д.


На следующем занятии мы рассмотрим классификации профессий

- по уровню жесткости требований, предъявляемых человеку;

- по отраслям хозяйства;

- по предмету труда.


Игра « Пессимисты и оптимисты»


Сейчас я предлагаю вам поучаствовать в игре, которая называется «Пессимисты и оптимисты», для этого мы делимся на две группы. Группа «оптимистов» описывает достоинства профессии журналист, а группа «пессимистов» описывает все ее недостатки. Один учащийся берет на себя роль арбитра, и после приведения «плюсов» и «минусов» каждой группой, подводит итоги и дает характеристику положительных и отрицательных моментов, связанных с данной профессией.


III. Заключение ( подведение итогов урока, Выставление оценок) 2 мин

IV. Рефлексия (3 мин):

- дерево настроения

- что понравилось на занятии, а что нет?

- что узнали нового?

- Чего ждете от следующих занятий?

Список литературы

1. Бендюков М.А., Соломин И.Л. Как стать профессионалом. – Новый Уренгой, 1998г.;. 2. Прутченков А.С. Социально-психологический тренинг в школе. – М., 200 3.Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. – Воронеж, 2003г 4. М.С. Гуткин, П.С. Лернер. Твоя профессиональная карьера. – М.: Просвещение,2003.; 5. В.Д. Симоненко. Технология: Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательной щколы. – М.: Вентана – Граф, 2000.






















Василенко Ирина Николаевна