Комбинированный урок по теме:
«Виды рукавов, их конструкции, моделирование, общий вид изделий с рукавами». 8 класс.
Цели урока.
Образовательные:
закрепить ранее полученные знания и умения в области конструирования одежды;
расширить знания учащихся по моделированию;
познакомить с приёмами технического моделирования рукавов;
познакомить с техникой работы готовыми выкройками из журналов мод.
Развивающие:
развивать навыки и умения при изменении выкройки относительно основы рукава в соответствии с выбранной моделью.
пользоваться готовыми выкройками из журналов, корректировать их;
развивать и совершенствовать точность при выполнении выше перечисленных видов работ;
способствовать развитию аккуратности и самостоятельности при выполнении творческого задания.
Воспитательные:
формировать эстетический вкус и интерес к творчеству;
воспитывать аккуратность и самостоятельность, развивать творческие способности учащихся;
способствовать воспитанию самостоятельности и в коллективе выполнять данный вид деятельности;
способствовать воспитанию трудолюбия, ответственности за результаты работы.
Методы обучения:
Наглядные (показ, наблюдение, демонстрация);
Словесные (рассказ, объяснение).
Практические (самостоятельная работа, практическая работа).
Оборудование:
Образцы изделий с различными видами рукавов (иллюстрации), таблицы по моделированию, наглядный и раздаточный материал.
Инструменты и материалы:
лекала выкроек рукавов (в масштабе), цветная бумага, клей, ножницы, цветные карандаши, линейки.
Основные понятия: виды рукавов – спортивный, «фонарик», расширенный к низу, «крылышко», зауженный к низу («буфой»).
Тип урока: комбинированный.
Структура урока.
Организационный момент – 2 мин.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся – 8 мин.
Изучение нового материала – 15 мин.
Основные виды рукавов.
Назначение и общий вид изделий с рукавами.
Моделирование рукавов (основные приёмы).
Основные приёмы работы с готовой журнальной выкройкой.
Практическая работа – 50 мин.
Моделирование основных видов коротких рукавов:
Рукав «фонарик»,
Рукав «буфой».
Рукав, расклешенный к низу - «крылышко».
Закрепление новых знаний и умений учащихся – 8 мин.
Итоги занятия – 5 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Ход занятия.
Организационный момент.
Проверка списочного состава учащихся.
Проверка наличия инструментов и приспособлений для выполнения работ у учащихся.
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы проводим с вами очень интересный урок, который позволит нам продолжить формировать ваш эстетический и художественный вкус, умение красиво и модно одеваться, ориентироваться в современной молодёжной моде.
Мы чуть - чуть заглянем с вами в мир, создаваемый художниками – модельерами. Речь прежде всего пойдёт о рукавах. Мы с вами на предыдущих уроках говорили о том, что рукава являются очень важной и конструктивной частью изделий с рукавами.
От внешнего вида и конструкции рукава зависит и внешний вид изделия. Вам предстоит сегодня совершить маленькое путешествие в будущее. Представьте себе, что вы – взрослые и вы решили устроиться в модельное агентство. Но, прежде, чем вас примут на работу, вы должны пройти отборочный тур на конкурсной основе. Поэтому наш урок и будет построен в виде своеобразного конкурса на лучшего художника – модельера. Основным заданием для юных модельеров будет задание по созданию новых моделей рукавов. Для того, чтобы вы хорошо справились с поставленной задачей и одержали победу в конкурсе, нам с вами необходимо повторить и закрепить те теоретические знания, которые вы приобрели на предыдущих занятиях.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Учитель: (беседа).
Так как мы с вами закончили выполнять конструирование рукавов, то вам совсем не сложно будет назвать и ответить на основные вопросы, связанные с конструированием рукавов.
В результате уроков и занятий по конструированию рукавов вы познакомились с тем, что рукав – это одна из основных деталей кроя изделия. Форма рукава тесно связана с формой изделия. Поэтому удобство вашего изделия, его внешний вид, в значительной степени зависят от особенностей конструкции и обработки рукава. Изменение формы рукава приводит к изменению формы изделия. Вы также познакомились с основными конструкциями рукавов, и знаете теперь, что рукава по своей конструкции могут быть: втачными, цельнокроенными и реглан.
Я познакомила вас также с тем, что основным, классическим является прямой рукав, втачанный в пройму лифа по естественной линии соединения руки с туловищем, поэтому мы с вами и построили ранее на уроках ( на уроках по конструированию) чертёж основы прямого втачного одношовного рукава (на доске плакат с чертежом прямого втачного одношовного рукава).
Для того, чтобы закрепить эти полученные знания, ответьте на следующие вопросы:
назовите основные линии чертежа основы прямого рукава, покажите их на плакате ( один ученик подходит к плакату и показывает основные линии прямого рукава, называя их);
какие мерки необходимы для построения чертежа рукава? (ученик называет мерки рукава: Ор, Оз, Ок, Др);
к каким меркам делают прибавки на свободное облегание? Назовите величины этих прибавок? Как обозначаются прибавки на свободное облегание? ( трое учеников отвечают на эти вопросы: а. к мерке Ор; б. 5 – 6 см; в. Пор).
Результаты ваших ответов говорят о том, что вы разобрались с построением чертежей рукавов, и в целом с темой по конструированию рукавов.
Изучение нового материала.
Учитель: итак, построив чертёж прямого втачного рукава, мы с вами построили не только чертёж, но и создали так называемую основу, т. е. фундамент, начало для дальнейшей работы с рукавами.
На основе выкройки прямого втачного рукава можно получить разнообразные виды рукавов; например:
короткие,
расширенные или зауженные книзу,
расширенные по окату («буфой),
«фонарик»,
рукава, ниже локтя - 3/4,
рукава до локтя,
кроме того, с разной формой нижнего среза рукава. ( Продемонстрировать иллюстрации и образцы готовых моделей рукавов. Иллюстрации прилагаются – приложение №1, приложение №2
Рассматривая эти образцы, вы ещё раз убедились в том, различные формы рукавов позволяют придать изделию и мягкость, и строгость, и чёткость линий. Разнообразие форм рукавов даёт возможность использовать весь диапазон существующих покроев. Особым разнообразием отличаются рукава женской нарядной одежды. Они могут быть с увеличенным объёмом в верхней части и узкие внизу, расширенные книзу и без посадки по окату, пышные с большим количеством сборок внизу и вверху и т. д.
Таким образом, возникает вопрос: - откуда же появились все эти разнообразные формы, разные виды и всевозможные конструкции рукавов?
Попытаемся ответить на этот вопрос.
Дело в том, что мы с вами ещё в 7 классе, рассматривая и изучая основные темы по моделированию одежды, знаем, что МОДЕЛИРОВАНИЕ – это процесс создания нового образца модели. Вы также помните о том, что различают 2 основных способа моделирования: техническое и творческое (или художественное).
Поэтому, для того, чтобы создать новые модели рукавов, новые фасоны, новые виды, необходимо воспользоваться основными приёмами технического моделирования, т. е. чтобы перенести особенности фасона на основную выкройку, на рисунке и выкройке проводят вспомогательные линии (они могут быть вертикальными или горизонтальными).
Напоминаю вам, что горизонтальные линии – это линии ростка, плеч, груди, талии, бёдер, середины бёдер, колена, голени, низа.
Вертикальные линии - это линии середины переда, линии, проходящие через точки грудной железы, линии проймы.
Применительно к рукаву, можно отметить, что горизонтальными линиями в рукаве являются:
- линии груди – ГГ1,
- линия локтя – ЛЛ1,
-линия низа – НН1,
- линия оката рукава – АА1;
соответственно вертикальными линиями в рукаве являются:
- линия переднего переката – АН,
-линия локтевого переката - ЛЛ1,
-линия центра – ОН2.
В связи с этим, приступая к практической работе, давайте рассмотрим различные формы рукавов, полученные по выкройке – основе одношовного втачного рукава (см. приложение №3 – раздаточные карточки на каждое рабочее место).
Практическая работа.
Моделирование основных видов рукавов (коротких).
Инструменты и материалы: ножницы, карандаши, фломастеры, цветная бумага, лекала прямого рукава, выполненные в масштабе.
Последовательность выполнения работы.
Изучить эскизы предложенных видов рукавов.
Познакомиться с образцами.
Демонстрация готовых образцов.
Работа с карточками.
Выполнение моделирования рукавов.
Критерии оценивания.
Учитель: постепенно мы с вами вспомнили основные этапы моделирования, и, теперь, используя эти знания, имеющиеся навыки, мы, всё – таки, попробуем с вами провести практическую работу в виде конкурса на лучшего модельера в области создания новых моделей рукавов, итак: помните, что вы – конкурсанты, будущие художники - модельеры .
Напоминаю вам условия конкурса: при приёме на работу вы проходите отборочный тур на лучшего модельера, претендентов много, но на работу возьмут только трёх человек – победителей конкурса: самых талантливых художников – модельеров. В результате нашей с вами работы мы и увидим, кто же у нас самый талантливый и грамотный модельер.
Пожалуйста, используя имеющиеся на столе образцы, плакаты, зарисовки на доске, используя инструменты, принадлежности и приспособления, призвав на помощь своё воображение и фантазию, выполните моделирование коротких рукавов, оформите свои работы аккуратно и красочно, а в конце практической работы мы подведём с вами итоги нашего конкурса.
Приступая к работе, можно придерживаться такой последовательности:
Выполнить моделирование рукава с увеличенным объёмом в верхней части, со сборками по окату и по руке («фонарик»).
нанести дополнительные линии (вертикальные) на основу рукава;
разрезать, раздвинуть выкройку рукава в обе стороны;
обвести контуры новой выкройки рукава.
Выполнить моделирование рукава с увеличенным объёмом рукава по окату и узким внизу («буфой»).
нанести вертикальную линию на основу чертежа;
разрезать по линии, раздвинуть части выкройки так, чтобы они создали объём только по окату, а по низу рукав будет зауженным;
обвести контуры новой выкройки рукава.
Выполнить моделирование рукава, расширенного, расклешенного книзу и без посадки по окату (« крылышко»).
нанести несколько вертикальных линий на основу чертежа;
разрезать и раздвинуть детали выкройки на одинаковое расстояние друг от друга;
обвести контуры новой выкройки рукава.
(см. приложение №4 – это результат выполнения работы).
Критерии оценивания практической работы.
1. Работа конкурсная, должна быть выполнена аккуратно, на листе формата – А, применяя для оформления цветную бумагу.
2. Умение использовать полученные теоретические знания по конструированию.
3. Индивидуальность работы.
4. Лучшие, правильно выполненные работы будут оставлены как образец.
5. Умение распределить три вида рукавов на листе равномерно.
6. Аккуратность, эстетичность выполнения работы.
Закрепление новых знаний и умений учащихся.
Мини – практикум.
Нарисовать схематично на доске виды рукава «фонарик», «буфой», «крылышко».
Рассказать, за счёт чего получается рукав « фонарик»?
Каким образом получается рукав «буфой» и «крылышко»?
Выбрать среди образцов рукавов похожие модели, обосновать выбор.
Учащиеся работают у доски, на рабочих местах с готовыми образцами, отвечают на предложенные вопросы по закреплению выполненной практической работы.
Итоги занятия.
Заключительное слово учителя.
Давайте подведём итог нашего конкурса. По результатам конкурса лучшими работами признаны три работы учащихся. По условиям конкурса эти участники конкурса могут быть приняты на работу в модельное агентство. Но есть работы, которые также заслуживают внимания и похвалы, их работы можно оставить как лучшие образцы в качестве раздаточного и наглядного материала. Всем остальным нужно поработать над моделями более внимательно, поработать над аккуратностью, над точностью выполнения моделирования. И будем надеяться, что по итогам следующего конкурса уже многие из вас будут приняты на (условную) работу.
А если честно – то я очень довольна сегодня вашей работой. Наблюдая сегодня за вами, я ещё раз убедилась, что вы – способные дети, работы получились в общем хорошие, цель урока достигнута, вы разобрались в сути моделирования коротких рукавов, и мне очень хочется верить, что всё, чему мы с вами уже научились, и что ещё нам предстоит узнать, пригодится вам в жизни. Даже если вы не станете художниками – модельерами или великими дизайнерами, я уверена в том, что вы сможете использовать приобретённые знания и художественный вкус в повседневной жизни.
Хочу вам напомнить, что начинающему портному намного легче научиться шить по готовым выкройкам, поэтому очень важно разобраться в названиях линий чертежа, уметь находить нужную деталь на листах готовых выкроек в журналах мод, тем более, что нам с вами предстоит в этом году разрабатывать свою модель, свой фасон, используя журналы мод. Этому мы будем учиться с вами на последующих уроках.
Домашнее задание. Принести ткань, иголки, нитки, мел, ножницы для работы на ткани.
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]