Тема УП 01 «Приготовление блюд из жареных овощей» Урок «Приготовление шницеля из капусты»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






















Тема урок производственного обучения:

«Приготовление шницеля из капусты»





























Профессия: повар, кондитер.

ПМ 1. Приготовление блюд из овощей и грибов.

Тема УП «Приготовление блюд из жареных овощей»

Урок «Приготовление шницеля из капусты»

Тип урока: изучение трудовых процессов и комплексных операций.

Задачи:

Образовательные:

- ознакомить учащихся с последовательностью выполнения приемов

и операций по приготовлению шницеля из капусты;

-сформировать профессиональные умения и навыки по приготовлению шницеля из капусты;

-актуализировать знания учащихся в рамках межпредметных связей;



Воспитательные:

-формирование коммуникативной компетентности личности при выполнении учебно-производственного задания в рабочих бригадах;

-воспитание бережного отношения к сырью, полуфабрикатам, материалам;

-воспитание ответственности за выполнение своей работы.





Развивающие:

-развитие координации рук, концентрации внимания;

-развивать самостоятельность в работе.



Методы обучения:

  • диалогические:

беседа мастер п/о -учащейся;

  • организаторские:

объяснение, показ, напоминание, подведение к проблеме;

  • практические:



  • упражнения в выполнении трудовых приемов и операций;

  • развитие самостоятельности и творческого подхода.

Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:

  • оборудованные места в горячем цехе предприятия для выполнения операций по приготовлению шницеля из капусты;

  • инструменты и приспособления;

  • компьютеры в учебном классе;

  • дидактический материал: сборник рецептур, инструкционные карты, оценочный лист, критерии оценок, опорный конспект.

Межпредметные связи:

  • «Технология приготовления блюд из овощей и грибов»

  • «Техническое оснащение рабочего места»

  • «Основы пользования ПК»



Урок с применением технологии критического развития. На стадии закрепления полученных знаний (рефлексия) учащимся был предложен метод «Эссе».

Структура и ход урока

210

мин

7

Рефлексия

Предлагает метод «Эссэ».

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем, одноклассниками.

Реализуют предложенный метод«Эссэ». Определяют уровень информации на уроке, состояние комфортности при коллективной деятельности.

10мин

8

Подведение итогов

Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Оценивает результаты работы бригад.

Выслушивают оценку и объективный комментарий преподавателя за работу на уроке.

15мин

9

Информация о домашнем задании

Обеспечивает понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Мотивирует деятельность учащихся по выполнению домашнего задания.

Воспринимают полученную информацию и записывают задание.

5мин