Внеклассное мероприятие по трудовому обучению Праздник Труда «Путешествие весёлых мастеров»
Внеклассное мероприятие проводится для учащихся 5-6 классов. В Празднике участвовало 2 команды: «Умельцы» и «Мастера». Каждая команда проявила не только наблюдательность и смекалку, но и продемонстрировала свои знания и умения по швейному и столярному делу, которые были получены в течении учебного года. Во время праздника учащиеся провели заочное путешествие в Страну Мастерства, где совершили несколько остановок. В финале конкурса ведущие пожелали всем ребятам, чтобы все умения и навыки, которые они приобрели на уроках, доставляли им радость и обеспечивали успешность работы сейчас и в будущем.
Цель:
1. Проверить знания, умения и навыки учащихся по профессионально – трудовому обучению.
2. Развивать познавательную деятельность.
3. Воспитывать трудолюбие , коллективизм, уважение к труду, к работающему человеку.
Оборудование, инструменты и материалы: 1.Швейные машины, молотки, иглы, ножницы. 2.Гвозди, бруски, нитки,ткань.
Оформление:
Плакаты с пословицами о труде.
Картинки с инструментами
Ход мероприятия
Здравствуйте, дорогие друзья! Я рад приветствовать всех собравшихся в мастерской.
Хочу тебе я сообщить,
Дружок мой, по секрету:
Совсем не трудно фартук сшить
И табуретку смастерить.
Да ты уж понял это!
Есть столько интересных дел!
Но как к ним подступиться?
Тут важно, чтоб ты захотел,
И мы начнем трудиться
Наше мероприятие посвящено одному из школьных предметов. Какому?
(трудовое обучение).
Одним из основных предметов в нашей школе является трудовое обучение. Девочки обучаются швейному делу, а мальчики – столярному. Сегодня мы проводим Праздник Труда под названием «Путешествие веселых мастеров» Вы ещё – не мастера, но мы твёрдо уверены, что ими Вы станете, и в очень скором времени. Сегодня мы отправимся в путешествие по Стране Мастерства.
Душа и руки создают шедевры,
Да просто украшают нашу жизнь.
За чудо творчества, истраченные нервы
Рукам искусным низко поклонись.
В нашем путешествии примут участие две команды:
Команда»Мастера» и команда «Умельцы», которым представляется возможность продемонстрировать свои знания, умения трудиться, общаться друг с другом.
Представление жюри.
-В самом начале пути сделаем небольшую разминочку. Угадайте, сколько гвоздиков в этой коробочке? (Отвечают мальчики из обеих команд). А девочки должны угадать, сколько булавок в игольнице? Вы заработали первые баллы для своих команд.
Во время путешествия мы совершим несколько остановок.
1.Остановка «Любознательная» Задание: отгадайте загадки об инструментах для различных работ. Команды отвечают по очереди.
1. Тонка, одноуха, остра (Игла)
2. Из этого ведёрка нельзя воды напиться (Напёрсток)
3. Сам в комнате, а голова на улице. (Гвоздь.)
4. Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила.)
5. По реке Простыне
идёт пароход.
А за ним такая гладь –
ни морщинки не видать (Утюг)
6. Остра как игла, а шить ею нельзя (Булавка)
7.Где упрется хвостом, станет дырка потом. (Сверло.)
8. Гостя примут от души: так обнимут - не дыши (тиски)
9. Два братца – одно сердце (Ножницы)
10. Она строчит как пулемет сноровисто и ловко. Немного времени…и вот - готовая обновка (Швейная машина)
11.У конька-горбунка деревянные бока. У него из-под копыт стружка белая летит. (Рубанок)
12. Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)
2.Остановка «Безопасность»
Игра «Да – нет»
1.Платформа швейной машины должна быть свободной от посторонних предметов
2.Нить можно откусывать зубами (нет).
3.Ручка у молотка должна быть с трещиной.(нет) 4. Колющий инструмент передают ручкой вперёд(нет)
5.Булавки и иглы необходимо хранить в подушечке (да).
6.Ножницы передавать кольцами вперед (да).
7. Опилки с верстака можно сдувать.(нет)
8.Разметку на древесине производят гвоздём (нет)
9. Включать и выключать утюг, держась за шнур (нет).
10.Во время работы утюг ставим на подставку (да )
11. Молоток можно класть на край верстака.(нет) 12. Колющий инструмент можно носить в кармане.(нет)
13. Когда вставляешь нитку в иглу, ногу с педали убирать нельзя(нет)
14. Сломанную иглу надо спрятать (нет).
15. У ножовки должны быть остро заточены зубья. (да)
16. Прежде, чем приступить к работе, нужно надеть спецодежду (да).
3. Остановка «Ловкая». Задание: по 2 человека от команды. Девочки-отрезать нитку, вставить в иглу, завязать узелок. Мальчики-вырезать шаблон разделочной доски. Кто быстрее и лучше?
4. Остановка «Смекалка». Задание: В кабинет вносится «черный ящик». По описанию определить, что в нем спрятано.
1. Этот предмет может быть пластмассовым, деревянным, металлическим, круглым, квадратным. Приспособление для вышивания (пяльцы)
2. В ящике находится бумага, на которой нельзя писать (наждачная)
3 .Вначале этот предмет был костяным, а потом металлическим, различается по номерам. Используется для шитья. (Игла)
4. В ящике лежит инструмент, в устройство которого входит грибок (коловорот)
5. Остановка «Веселая». Задание: По два человека от команды. Мальчики должны одеть фартуки и косынки на девочек. Кто быстрее и лучше?
6. Остановка «Умная» Задание: Ответить на вопросы по швейному и столярному делу
1. Для чего необходим коловорот?(для сверления)
2. Инструмент для влажно-тепловой обработке? /утюг/
3. Заготовка из древесины (брусок)
4. К какой группе машинных швов относится шов вподгибку, соед. или краевые(краевые)
5. Для чего служат тиски? (для зажима заготовки)
6. Операция по временному соединению деталей (сметывание)
7. Школьное помещение для занятий трудовой подготовкой.(мастерская)
8. Нить, которая не тянется (долевая, основа)
9. Рабочее место столяра для обработки материалов. (верстак)
10. Где необходимо хранить иглы? (игольница)
11. Деревянный молоток (киянка)
12. Для чего нужна закрепка в начале и конце строчки? (чтобы не распускалась)
13. Назовите инструменты, необходимые при пилении.(пила, ножовка)
14. Для чего служит регулятор строчки? (для установки длины стежка)
15.Чем забивают гвозди? (молоток)
16. В какую сторону нужно вращать маховое колесо? (на себя)
17.Какая древесина используется для изготовления черенков лопат?(твердая)
18. Расстояние между двумя проколами иглы. (стежок)
Вопросы 2 команде
1.Винты и шурупы можно ввернуть и вывернуть с помощью… (Отвертки).
2.При помощи чего можно изменить температуру утюга? (терморегулятор)
3. Столярный режущий инструмент для выборки гнёзд, проушин.(стамеска)
4.Приспособление для распарывания ненужных машинных строчек.(колышек)
5. Инструмент для выполнения резьбы ( Резец)
6. Со стороны какого желобка вставляется нить в машинную иглу? (длинного).
7. С чем в паре работает киянка? (Стамеска)
8. Как называют приспособление для намотки нитки на шпульку? (моталка).
9. Назовите инструменты для строгания. ( рубанок, фуганок).
10. Как чаще всего определяют стороны у ткани? ( по рисунку).
11.Профессия рабочего, занятого обработкой древесины(столяр)
12. Где находится челночный комплект в швейной машине? (под платформой).
13.Какая древесина используется для резьбы?(мягкая)
14. Как приводится в движение швейная машина с ручным приводом? (при помощи руки).
15.Инструмент используется после строгания(напильник)
16. С помощью чего производится измерение фигуры человека? (сантиметровая лента)
17. В чем крепится сверло в сверлильном станке(патрон)
18. Какое приспособление защищает пальцы от прокола иглой при выполнении ручных работ? (наперсток).
7. Остановка « Умелая» Задание: Девочки- заправляют машину, мальчики- забивают гвозди. Кто быстрее и правильнее?
8.Остановка «Дружная» Задание: Какая команда выпьет быстрее лимонад через коктельную трубочку?
Закончилось наше путешествие по Стране Мастерства. Вы уже многое умеете и знаете. Но у вас еще есть время ,чтобы стать настояшими мастерами, для этого нужно хорошо учиться и много трудиться.
Жюри обьявляет команду-победителя.