Урок технологии на тему: Основные закономерности развития искусственных систем

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технология

11 класс

Дата

Тема: Основные закономерности развития искусственных систем

Цель: актуализировать знания учащихся о живой и неживой природе; сформировать понятия «система», научить различать особенности естественных и искусственных систем, приводить примеры естественных и искусственных систем; развивать умение вести наблюдение за окружающей средой; воспитывать интерес к изучению темы, самостоятельность мышления.

Основные понятия: система, естественная система, искусственная система.

Тип урока: изучения и первичного усвоения новых знаний.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент 

II. Актуализация опорных знаний и умений

Какие объекты относятся к живой и неживой природы?

Какие природные явления вы знаете? Для чего людям нужно изучать природу и явления, которые в ней происходят?

III. Изучение нового материала

1. Понятие системы

А что на ваш взгляд, означает понятие «система»? (Прием «Мозговой штурм»)

Система - это совокупность тел (или частей), которые связаны между собой. Слово система греческого происхождения и означает «целое, состоящее из частей». При этом составные части системы не являются случайными, произвольно взятыми. Каждый компонент системы выполняет свою функцию и должен быть на своем месте, чтобы система работала. Между ними обязательно устанавливаются определенные связи, и каждая часть влияет на другие и сама зависит от них.

Задача 1. Посмотрите вокруг себя в классе или за окно и назовите примеры систем.

Задание 2. Назовите главные признаки систем (системы состоят из компонентов, причем система выполняет функции, которые не могут выполнять отдельные компоненты; каждый из компонентов выполняет определенную функцию).

2. Естественные и искусственные системы

Задача 3. Приводя примеры систем, вы называли цветок, игрушку, часы, телефон, компьютер, собаку, человека и т.д. Чем они отличаются? (Естественные и искусственные)

 Существуют естественные системы, или природные, т. е. созданные природой, и искусственные системы — созданные человеком.

Естественные системы: космические систе­мы — галактики, системы звезд и планет, такие, как наша Солнечная система; системы животных и растений; молекулярные и атомные системы.  
Искусственные системы создают люди. Если хорошо подумать, то можно вспомнить множество таких систем, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, — это система городского транспорта, система телефонной связи, система тор­говли, система образования, система здравоохранения, система водоснаб­жения, система обороны страны, банковская система, государственная энергетическая система и т. д. Само человеческое общество — это тоже система взаимосвязанных личностей, которые образуют разнообразные подсистемы: семьи, трудовые коллективы, партии, нации, расы и пр.

Системы:

1.Природные (цветок, собака, Земля, поле)

2.Искусственные (компьютер, часы, телефон, игрушка)

Следовательно, природные системы существуют в природе и состоят из компонентов живой и / или неживой природы. Некоторые природные системы создал человек (аквариум, сад), а некоторые, например Вселенная, Земля, Галактика, образовались самостоятельно (естественно). Искусственные системы - это творения человека.

 Каждая система обладает следующими свойствами

  • функция (цель, назначение) системы;

  • взаимодействие системы с окружающей средой;

  • состав системы;

  • структура системы;

  • системный эффект.

Приложение 1. Самые важные открытия человечества

В процессе эволюции цивилизации создавался и развивался некоторый «кокон» из искусственных систем, охватывающий каждого человека, группы людей а также все человечество в целом. При этом постоянно менялись и развивались отношения между людьми и этим «коконом» а также между разными частями и составляющими кокона. Искусственные системы, начав свою эволюцию в основном как «защитные приспособления» все глубже вторгались в другие области деятельности, становились посредниками между средой и человеком, между человеком и другими людьми, заменяли в тех или иных областях человека или его органы начинают использоваться вместо человека или его органов, выполняли роль различных регуляторов, помощников, посредников, и т.п.

Охватывающий человечество кокон искусственного окружения – сложная нелинейная кластерная система с сетевыми связями, находящаяся в режиме непрерывной самоорганизации и эволюции и постоянно самыми разными образами взаимодействующая с человечеством в целом и каждым отдельным человеком. Эта система включает:

1. Оружие против хищников и других людей, и т.п., повышающие возможности выживания

2. Средства для производства, хранения, распределения и приготовления пищи (сельское хозяйство, переработка продуктов, консервирование, сети ресторанов и т.п.)

3. Средства защиты от среды (одежда, дома, города), повышающие возможность выживания и качество жизни

4. Системы организации жизни, культура и законы, разные социальные системы (монархии, республики и т.п.), органы управления бюрократия и т.п.

5. Системы и методы защиты жизни, начиная примитивной медицины и кончая современными методами профилактики болезней, аварий, катастроф

6. Системы транспорта людей и продуктов

7. Системы и орудия для производства других систем и орудий

IV. Закрепление изученного материала

Вопрос

Что такое система? Какие главные признаки характеризуют систему?

Какие системы вы изучали в прошлом году?

С какими системами мы познакомились на этом уроке?

  

V. Домашнее задание

Описать одну из искусственных систем, которая, на ваш взгляд, является наиболее полезной для людей.