План-конспект урока №6. Соединение брусков. (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока №6. Соединение брусков. (6 класс)

Тема урока: Соединение брусков.

Дидактические цели:

Уметь: Выполнять соединение брусков.

Воспитательная цель: Воспитывать аккуратность в работе.

Тип урока: Комбинированный

Инструменты и материалы: Древесина, линейка, карандаш, ножовка, стамеска, киянка, клей.

Объект труда: Контурная резьба

План урока:

Этап урока

Время

ФОПДУ

Методы обучения

1

Орг. момент

2 мин

-

-

2

Изложение нового материала

10 мин

Фронтальная

Работа с учебной литературой

3

Вводный инструктаж

3 мин

Фронтальная

Устное инструктирование

4

Практическая работа

47 мин

Фронтальная, Индивидуальная

Работа с учебной литературой

5

Заключительный инструктаж

5 мин

Фронтальная,

Индивидуальная

-

6

Выдача домашнего задания

2 мин

Фронтальная

Работа с учебной литературой

7

Уборка помещения

10 мин

Фронтальная

-


Ход урока

  1. Организация учащихся (2 мин)

[Открыть дверь мастерской чтобы ученики зашли организованно]

[Отметить отсутствующих]

С начала этой четверти будут назначаться дежурные. В их обязанности входит уборка кабинета после практической работы, а именно:

  1. Убрать инструмент на место.

  2. Убрать мусор с верстаков.

  3. Подмести мастерскую.

У дежурных на оценку за урок будет влиять качество уборки в кабинете. В зависимости от результата +1 или -1 балл к оценке за урок.

  1. Изложение нового материала (10 мин)

Открываем тетради, записываем тему урока «Соединение брусков».

При изготовлении многих изделий из древесины бруски соединяют по длине и под прямым углом: на концах брусков и на срединных участках, вырезая участки (куски) древесины на половину толщины бруска. Так соединяют бруски в рамках, стендах, подставках под новогоднюю елку. Реже применяют соединения брусков под различными углами.

Такое соединение брусков называют врезкой.

При соединении брусков вырезанными участками толщина получаемого изделия обычно равна толщине бруска.

Если бруски соединяют под прямым углом, то длина вырезаемого участка должна равняться ширине присоединяемой детали. При угловом соединении на концах брусков торцы деталей делают немного длиннее, чтобы потом отпилить их вровень с наружной поверхностью присоединяемого бруска.

При соединении брусков по длине их вырезанные и выступающие участки должны быть равны друг другу. Длину вырезаемых участков выбирают равной 0,5... 1,5 ширины бруска.

При разметке брусков, соединяемых под прямым углом, линейкой размечают длину и ширину будущего изделия и с помощью угольника проводят линии поперечной разметки с четырех сторон.

Брусок закрепляют в заднем зажиме верстака. Продольной мелкозубой пилой вдоль волокон и поперечной мелкозубой пилой поперек волокон выпиливают кусок древесины рядом с разметочными линиями, не запиливая их.

Если вырезается участок на середине бруска, то заготовку надежно крепят в зажиме верстака и поперечной пилой пропиливают вырезаемый участок до половины толщины бруска через 10...15 мм. Затем вырезают куски столярной стамеской.

Вырезанные участки зачищают стамеской и рашпилем. Соединяемые бруски подгоняют друг к другу до их плотного (без зазоров) соединения.

Соединяемые поверхности намазывают клеем и собирают изделие. Соединение будет более прочным, если его скрепить дополнительно гвоздями, шурупами или шкантами. Шкантами называют круглые деревянные стержни. («Шкант» — от французского, «круглый шип».) Под шканты просверливают отверстия, шканты намазывают клеем и забивают в отверстия.

Собранные соединения зажимают в струбцинах через подкладные доски. При этом контролируют размеры изделия и перпендикулярность брусков угольником или по равенству диагоналей рамки и оставляют изделие в сжатом состоянии до полного отвердения клея (около 24 ч).

Наиболее прочные соединения получают при склеивании деталей с двумя шкантами (шурупами, гвоздями), расположенными по диагонали на расстоянии не менее 1/4 ширины бруска от торцов и кромок. После отвердения клея выступающие торцы брусков спиливают мелкозубой ножовкой.

Места склеивания в изделии строгают рубанком от краев к центру, чтобы не отколоть торцы; обрабатывают напильником или шлифовальной шкуркой.

При точном и аккуратном выполнении разметки и выпиливании кусков древесины соединение не требует подгонки, поэтому не допускайте небрежностей и брака в работе.

Разновидности соединений с запиливанием деталей изображены на рис. 21.

  1. Вводный инструктаж (3 мин)

Приступим к практической работе.

Соединение брусков врезкой в половину толщины при изготовлении изделий из древесины

1. Подберите и разметьте бруски для соединения в половину толщины по заданию учителя.

2. Выпилите удаляемые куски.

3. Зачистите соединение столярной стамеской или рашпилем и подгоните соединяемые бруски.

4. Нанесите клей на склеиваемые поверхности.

5. Зажмите клеевое соединение в струбцине или в зажиме верстака.

Повторим правила техники безопасности при работе с ножовкой и стамеской:

  1. Надежно закреплять заготовку при пилении и при резании стамеской.

  2. Пилить только исправной пилой.

  3. Не допускать перекоса пилы при пилении. Не делать резких движений пилой.

  4. Не держать левую руку близко к полотну пилы.

  5. Класть пилу на верстак зубьями от себя.

  6. Не сдувать опилки и не сметать их рукой. Пользоваться только щеткой.

  7. При резании стамеской заготовку надо надежно закреплять на верстаке.

  8. Не резать стамеской в направлении поддерживающей руки и на весу.

  9. По окончании работы стамеску кладут лезвием от себя, чтобы оно не выступало за край крышки верстака.

  1. Практическая работа (47 мин)

Выполнение задания: Изготовление подставки для карандашей.

Подобрать заготовку, изготовить карандашницу.

Вопрос учащимся: Кому что непонятно? (ответы)

Можете приступать к работе.

Целевые обходы.

  1. Сразу после начала работы. Проверка все ли приступили к работе.

  2. Через некоторое время. Проверка правильности выполнения операций.

  3. За несколько минут до окончания. Предварительное выставление оценок, кто на каком этапе, закончившим разрешить уборку.

  1. Заключительный инструктаж (5 мин)

Подведение итогов урока, анализ ошибок, демонстрация лучших работ, оценка выполнения работы учащихся, сообщение оценок.

  1. Выдача домашнего задания (2 мин)

§4 (стр. 14-17) прочитать и ответить на вопросы в конце параграфа.

  1. Уборка помещения (10 мин)