Урок технологии 7 класс Тема: Вязание круга по спирали. Филейное вязание. Условные обозначения, используемые при вязании крючком. ОФГ: Экономический рост Казахстана.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технология 7 класс урок 27

Тема: Вязание круга по спирали. Филейное вязание. Условные обозначения, используемые при вязании крючком. ОФГ: Экономический рост Казахстана.

Цель: изучение способов вязания крючком по спирали и филейной сеткой, проследить положительную динамику в экономическом росте Казахстана.

Задачи: научиться вязать круг по спирали, рассмотреть условные обозначения петель, которые используются при выполнении филейной сетки, выполнить образец, учиться определять по рисунку способ вязания крючком, выполнять при работе правила техники безопасности, рассмотреть понятие экономического роста.

Тип урока: изучение нового материала с элементами практикума.

Оборудование, наглядные пособия: проектор, презентация, музыкальное сопровождение, журналы по вязанию, вязаные образцы, видеозапись.


Ход урока

  1. Создание коллаборативной среды (2 мин)


  1. Постановка темы и цели урока (предлагается прочитать тему урока на слайде, определить задачи урока по наводящим вопросам)

Рассмотрение домашнего задания: 1. Конспект, продолжить вязать филейную сетку. 2. Добавить заполненные клетки в филейную сетку при вязании 3. Собрать информацию о факторах, которые влияют на экономический рост Казахстана (3 мин)


3. Актуализация знаний (2 мин)

- Какую работу мы выполняли на прошлом уроке?

- Какие инструменты и материалы необходимы при данном способе вязания?

- Какая связь между толщиной ниток и толщиной крючка?

- Условные обозначения каких видов петель я изобразила на доске?


4. Изучение нового материала

Практика 1

А) повторение правил техники безопасности при работе с крючком

Б) рассматривают образец связанный спиралью, работы на слайде, вяжут круг по спирали (девочкам предлагается выполнить образец данной вязки, начало вязания с присоединением нитей разного цвета выполнено учителем, работа выполняется на скорость).

Во время вязания учитель проводит обходы с целью оказания помощи ученицам, поощрения и выявления недочетов работе. (10 мин)


5. Физминутка (гимнастика для рук) (1 мин)


6. ОФГ: (работа с доской и тетрадью) (5 мин)

  • Экономический рост — это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени.

  • Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

  • Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.


В Казахстане формирование нового качества экономического роста связано с осуществлением рыночных реформ, призванных стимулировать деловую активность в обществе, направленных на рост потребительской удовлетворенности, развитие творческой инициативы как предпринимателей, так и работников в процессе производства.


Казахстан нашел особенную верную формулу развития и успеха: от стабильности — через модернизацию — к процветанию.


Из истории: филейное вязание — имитация филейно - гипюрной вышивки, которая выполнялась на специально сплетенной сетке. Простое по исполнению, но эффектное вязаное кружево. Сетка в филейном вязании создаётся чередованием столбиков и воздушных петель, вяжущихся в двух направлениях. (2 мин)

Практика 2

А) Просмотр видео «Филейная сетка», автор Саша Моон. (ставлю на паузу перед показом набора петель)

Б) Работа с журналами в парах (каждой паре предлагается 6 журналов по вязанию, необходимо выбрать работы, которые выполнены в филейной технике)

В) Взаимооцениване, обсуждение.

Г) Учащие параллельно с просмотром видео начинают вязание.(15 мин)


Во время вязания учитель проводит обходы с целью оказания помощи ученицам, поощрения и выявления недочетов в работе.


7. Рефлексия деятельности (3 мин)

- Чему вы сегодня научились на уроке?

- Где можно применить данные способы вязания крючком?

- Какой вид вязания вам показался наиболее сложным? Почему?


8. Оценивание образцов вместе с учениками, выставление оценок

9. Уборка рабочего места. (2 мин)