Урок технологии в 5 классе по теме Чертёж. Линии чертежа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КРАСНОДАРСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ»








Урок технологии в 5 классе по теме «Чертёж. Линии чертежа»















Преподаватель технологии

Сафронов С.Л.













Краснодар 2015г.


План-конспект урока (5 класс).

Тема: Чертеж. Линии чертежа.

Цель: - Познакомить кадет с линиями используемыми в черчении. Отработать на практике первичные навыки построения изученных линий.

Задачи:

Воспитывать целеустремленность, настойчивость, точность и аккуратность при выполнении чертежей.

Развивать кругозор.

Способствовать получению первичных навыков чтения чертежа.

Тип урока: комбинированный.

Оснащение урока: презентация, чертёжные принадлежности (карандаши, угольники, бумага для черчения)

Ход урока:


Организационный момент.


Приветствие, подготовка кадет к уроку, проверка присутствующих и их готовности к уроку. (2мин.)


  1. Вводная часть.

Актуализация з н а н и й.

[pic]

Преподаватель: Прежде, чем изготовить какую либо деталь, что необходимо для этого?

Наводящими вопросами добиться ответов учащихся об оформлении графической документации. Что в ходит в графическую документацию? Что называется эскизом, техническим чертежом? Дать определение эскиза и технического чертежа.


Ознакомление с темой урока.


[pic]



[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


Преподаватель: «Вы не указали ещё один тип графической документации «чертёж» . Чртёж- изображение детали начерченное с помощью чертёжных инструментов с указанием размера и масштаба.

В современном производстве чертежу отводят особую роль. Ведь каждый день на заводах изготовляют различные станки, самолёты, радиоприёмники и многое другое. Создать всё это нельзя без чертежа. По чертежам изготовляют отдельные детали машин и приборов, собирают из готовых деталей сложные механизмы. Чертёж это своеобразный графический язык: такой язык интернационален. Он понятен любому технически грамотному человеку не зависимо от того, на каком языке он говорит. Часто чертёж называют ещё графическим средством передачи информации. Чертежи пересылают с завода на завод, из страны в страну. Человек любой специальности, если умеет читать чертежи, поймёт их, изучит по ним свойства самой сложной техники. Но чертежи нужны не только в технике они являются постоянными спутниками многих профессий человека. По чертежам возводят жилые здания, строят плотины, шахты, прокладывают дороги, шьют одежду и обувь, делают мебель озеленяют города и посёлки. Чертежи нужны и в школе при изучении физики, математики, геометрии.

Чертёж прошёл долгий путь развития. Минули столетия прежде чем графические изображения обрели современный вид. Появление чертежей было связано с практической деятельностью человека. Сначала чертежи выполняли на земле, в том месте где необходимо было вести строительство, затем стали выполнять на камне, глиняных плитах. Слово чертёж исконно русское. Древнейшие дошедшие до нас чертежи датируются 16 веком. Изображения выполнялись от руки на глаз такой чертёж не содержал размеров и судить по нему об изображённых предметах можно лишь приблизительно, он нуждался в различных пояснениях поэтому на нём выполнялись различные надписи. Постепенно чертежи становились более современными. Чертежами пользовались все- изобретатель и инженеры. (Слайд Леонардо Да Винчи) значительного рассвета достигла русская графика во времена Петра I (слайд чертежи Петра I), (слайд Кулибин). На чертежах 19 века появляется масштаб. Дать определение масштаба.

Чертёж состоит из линий, штрихов, точек.


III. Изложение материала.

Преподаватель, используя презентацию, рассказывает о линиях чертежа, их назначении и чертёжных инструментах . (8 мин.)

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]



Учащиеся по ходу рассказа заполняют таблицу: [pic]

Воспитанники проверяют правильность заполнения таблицы.

IV. Практическая работа. (7минут) На карточках.

По образцам начертить линии чертежа.

На выполнение практической работы отводится 7 мин.

V. Итоги урока. (10минут)

1. Какова тема сегодняшнего урока.

2. С какими линиями вы сегодня познакомились.

3. Что нового вы сегодня узнали.

4. Самостоятельная работа. (5 минут)

3. Домашнее задание.