Технологическая карта урока (ФГОС ООО) по технологии в 5 классе
по направлению «Сельскохозяйственные технологии»
на тему: Понятия «урожай» и «урожайность».
Пр. р. № 1 «Уборка и учёт урожая овощей»
Учитель: Винникова В.Е.
Класс: 5
Цели:
Образовательная – закреплять полученные знания по теме «Уборка корнеплодов»; развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы
Воспитательная – воспитание культуры поведения, аккуратности, точности при выполнении работы, формировать такие качества как коллективизм, ответственность.
Развивающая – обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор; работать над коррекцией речи, внимания, мелкой моторикой, воспитывать трудолюбие, интерес к предмету
Тип урока: обобщающий, практико-ориентированный
Оборудование: технологическая карта «Уборка корнеплодов», карточка «Сортировка овощей», карточки с заданиями, справочники, книги, журналы по огородничеству, корзины с овощами, сельскохозяйственный инвентарь.
Учебник: Е. Ковалева «Сельскохозяйственный труд. 5 класс», 2012 год.
Планируемые результаты
Предметные – учащиеся знакомятся с видами овощей, с понятиями «урожай» и «урожайность», способами уборки, сортировки и хранения плодов.
Метапредметные (УУД): регулятивные – преобразовать практическую задачу в познавательную.
Коммуникативные – умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Познавательные – самостоятельно научиться различать виды корнеплодов, находить информацию и анализировать её.
Личностные – умение проведения самоанализа выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество проделанной работы.
Структурный компонент урока
Цель
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивирование к учебной деятельности
(3 мин)
На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к самостоятельным учебным действиям.
Включение в учебную деятельность на уроке:
1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности «надо».
2. Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок «могу».
3. Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность «хочу».
Проверка готовности к уроку, отмечает отсутствующих.
Коррекционное упражнение на внимание.
На доске картинки фруктов и моркови.
Исключи лишнее.
-Что такое морковь?
Проверяют наличие дневника, учебника, тетрадей.
Доклад дежурного.
Предполагаемые ответы обучающихся: морковь; овощ
Л –самоопределение,
Сопоставление;
К -сотрудничество с учителем и сверстниками.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
(5 мин)
Целеполагание и постановка задач.
1.Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.
2. Мотивация к пробному учебному действию «надо» - «могу»- «хочу».
3.Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.
4. Фиксация индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия.
Создаёт проблему, читая стихотворение, и с помощью наводящих вопросов подводит ребят к теме и цели уроков.
Стихотворение
«Спор овощей»
Хозяйка однажды с базара пришла.
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох!
- Что принесла хозяйка? Как это все можно назвать одним словом?
- А какие овощи вы знаете?
-Какое значение имеют овощи в жизни человека?
-Выясняет, какие овощные растения выращивают в Краснодарском крае.
-А какой урожай овощей получают в нашем регионе, на нашем пришкольном участке?
-Как мы сможем определить урожай моркови на нашем участке?
- Как вы думаете, какова тема и цель наших занятий сегодня?
Выяснив мнение детей, точно формулирует тему и цели уроков.
Обучающиеся слушают учителя, анализируют, делают выводы и обосновывают ответы.
Предполагаемые ответы:
-овощи;
-морковь, капуста, свекла, картошка, лук, чеснок, помидоры, огурцы, редис и др.;
-источник здоровья и долголетия;
-почти все овощи растут в нашем регионе (петрушка, морковь, свекла, картошка, лук, чеснок, помидоры, репа, салат, щавель и др.)
Ответы обучающихся, обдумывание, определение темы и цели уроков.
П - анализ, синтез, обобщение;
Р- выполнение пробного учебного действия,
фиксирование затруднений в пробном учебном действии;
К -учет разных мнений
3.Выявление места и причины затруднения.
(8-10 мин)
На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения.
1.Восстановить выполненные операции и зафиксировать (вирбально и знаково) место, где возникло затруднение.
2. Соотнести свои действия с используемым способом действия и выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднений, те конкретные знания, которых недостает для выполнения поставленной задачи.
Сообщение познавательных сведений.
Понятие об урожае и урожайности.
Под урожаем сельскохозяйственная статистика понимает общий размер продукции данного вида данной культуры, получаемой со всей площади посева культуры в хозяйстве, районе, области, стране.
Под урожайностью подразумевается средний размер той или иной продукции растениеводства с единицы посевной площади данной культуры обычно в центнерах с гектара.
Урожай характеризует общий объем производства продукции данной культуры, а урожайность продуктивность этой культуры в конкретных условиях ее возделывания.
-Какие корнеплоды вы знаете?
-Расскажите о строении корнеплода свеклы и редиса.
-Чем отличаются друг от друга сорта моркови? свеклы?
-По каким признакам определяют товарные качества лука?
- Какие приёмы уборки моркови и свеклы вы знаете?
- как учитывают урожай овощных культур?
-В каком месте испытали затруднения и почему?
Работа с энциклопедиями и справочниками.
Дети работают в парах. Записывают понятия в тетрадь.
Ответственный комментирует работу группы.
Беседа по разделу растениеводства- овощеводство.
ЗАТРУДНЕНИЕ
П - анализ, синтез, обобщение ,
постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний;
К - выражение своих мыслей
4. Построение проекта выхода из затруднения
(8-10 мин)
На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект бедующих учебных действий, ставят цель и строят план достижения цели
И определяют средства.
-Какую цель поставите перед собой на этом этапе урока?
Вот вам подсказка.
Работа с учебником (стр. 12. рис.6)
- Рассмотрите рисунки.
-Расскажите, почему собранный урожай моркови и свеклы необходимо сортировать?
-Какую свеклу и морковь нельзя брать на хранение?
-Какова температура хранения этих овощей?
Самостоятельная работа с учебником, ответы на вопросы учителя.
Учащиеся обдумывают поэтапный план будущих учебных действий.
П - формулирование познавательной цели;
Л- самоопределение;
К -самостоятельное
выделение и
учет разных мнений
5. Реализация построенного проекта
(10 мин)
На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта.
1.Выявляление способов действий для решения исходной задачи.
2. Уточнение характера новых знаний
3. Фиксирование раннее возникших затруднений
-Ребята скажите, а всегда ли загадка оправдывает себя?
За ботву, как за веревку, можно вытащить …..?
-А почему морковь не всегда удаётся вытащить из почвы?
-Назовите сроки уборки столовой моркови и свёклы.
-Назвать признаки созревания столовых корнеплодов
Теперь Вам предстоит поработать в группах и задействовать для поиска ответов справочники, Интернет и найти информацию о том, как убирают морковь, свёклу и репу.
Выслушивает ответы руководителей групп, вместе с обучающимися оценивает выступление.
Предлагает выполнить физкультминутку.
Физкультминутка.
(проводит обучающийся).
-Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе.
(Потягивание – руки в стороны.)
Вот салат, а вот укроп
Там морковь у нас растёт.
(Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой –
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать.
(Приседания.)
Всё полили мы из лейки
И садимся на скамейки.
Обучающиеся слушают загадку и дают учителю ответы на вопросы:
-морковку;
-утрамбованной может быть почва или корнеплод слишком длинный.
-Убирают урожай осенью, но в разное время. Свеклу убирают до наступления заморозков, т.к. часть корнеплода разрастается над поверхностью почвы, а у моркови корнеплод уходит глубоко в землю и убирать её можно позднее свеклы.
-опадение нижних листьев и чёткое обозначение рядов.
Определяются с составом групп и выбирают руководителей групп.
Работают в группах, анализируют, делают выводы и подготавливают ответы.
Выполняют физкультминутку.
П - анализ, синтез,
обобщение , выдвижение гипотез;
Р- познавательная инициатива;
Л- смыслообразование; К -формулирование и аргументация своего мнения ,учет разных мнений и достижение договоренностей
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
(25-30 мин)
На данном этапе учащиеся в форме коммуникаций (в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
-Вернемся к пробному действию и узнаем, правильно ли вы определили порядок уборки урожая моркови и свеклы.
-А сейчас мы отправляемся на пришкольный участок, где соберём урожай моркови и свеклы, а затем произведём учёт урожая корнеплодов.
Проводит вводный инструктаж.
Напоминает обучающимся, как следует вести себя на пришкольном участке и при выполнении полевых работ, а также о необходимости переодеться в рабочую одежду.
Проводит текущий инструктаж.
Направляет и контролирует действия обучающихся, по ходу работы отдавая необходимые распоряжения.
Заключительный инструктаж.
Сообщает обучающимся, что пришло время завершить работу. Напоминает, что они должны убрать сельскохозяйственный инвентарь, корзины отнести в подсобное помещение, а также помыть руки и снять рабочую одежду.
Работа в группах с опорой на эталон
Выполняют практическую работу по сбору и учёту урожая моркови и свеклы 4 бригады (2 бригады выкапывают морковь и свеклу, а другие 2 бригады обрезают корнеплоды и сортируют). Далее ребята проводят учёт урожая моркови и свеклы, анализируют, делают выводы.
П- анализ, синтез, обобщение;
К- учет разных мнений и достижение договоренностей,
управление поведения партнера
7. Включение в систему знаний и повторение раннее изученного(8 мин)
Организовать выявления типов заданий, где используется новый способ действия .Организовать повторение учебного содержания.
Предлагает некоторым обучающимся работу с карточками (индивидуальная работа).
См. приложение.
Работа фронтально.
-Для чего необходимо учитывать урожай?
Предлагает обучающимся сделать выводы о практической работе на пришкольном участке и записать результаты в тетрадь.
-Какие требования учитывают при отборе корнеплодов?
- Как правильно убирать корнеплоды?
Индивидуальная работа с карточками.
Остальные обучающиеся дают ответы учителю, работают с тетрадями.
П - анализ, синтез, обобщение,
выполнение действий по алгоритму;
Л -нравственно –этическое оценивание содержания
8. Рефлексия учебной деятельности
(8 мин)
Фиксируется новое содержание, изученное на уроке, организуется ,самооценка учениками собственной учебной деятельности, соотношение цели и результата выполненной работы, фиксируется степень их соответствия.
Подводит итог уроков .
-Что нового Вы сегодня открыли для себя?
- Пригодятся ли Вам полученные знания?
-Предлагаю Вам в конце занятия немного поиграть.
Игра «Ты мне -я тебе»
.
Я узнал…
Я научилась….
Мне пригодится это…
Ребята задают вопросы друг другу по пройденной теме (работа в парах).
П-рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка результатов деятельности;
Л -самооценка успешности,
адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
9.Итог занятия, домашнее задание
(5-8 мин)
Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
-Оцените свою работу
Оценивает вместе с обучающимися работу на уроках и организовывает обсуждение и запись домашнего задания.
Домашнее задание
Составить кроссворд «Овощи», Ключевое слово сделаем корнеплод.
Прочитать § 4. Ответить на вопросы параграфа.
Для сильных обучающихся –найти в Интернете, в журналах, книгах по садоводству и огородничеству информацию о развитии овощеводства в Краснодарском крае и какие профессии популярны в растениеводстве.
Обучающиеся оценивают собственную деятельность на уроке.
Записывают домашнее задание