Тема урока: Детали обуви.
Цели: повторение ранее изученной темы «Детали обуви», закрепление знаний названий деталей обуви.
Задачи:
- закрепить знания детей о деталях обуви;
- развить слуховое, зрительное, тактильное восприятия;
- скорректировать внимание, мыслительные процессы;
- воспитывать мотивацию к учению через использование разнообразных заданий и связи материала с жизнью.
Ход урока
Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Расшифровка темы.
– Сегодня у нас урок-повторение. Название темы вы узнаете, если расшифруете шифровку при помощи ключа-алфавита.
5 6 20 1 13 10 16 2 21 3 10.
Читаем все вместе.
Тема нашего урока «Детали обуви».
– Работать мы будем по такому плану
Повторение. Вам будут предложены задания.
1. Найди правильный ответ.
2. Задача.
3. Угадайте деталь.
4. Мешок с сюрпризом.
5. Вопрос на засыпку.
7. Раздели на группы.
Главная задача нашего урока повторить и запомнить названия деталей обуви.
Повторение.
Первое задание - Найди правильный ответ.
- Задание выполняется при помощи карточек с вариантами ответов, из которых один ответ правильный, правильный ответ нужно отметить галочкой. Приступаем! Задание читаем все вместе. Отвечаем самостоятельно. Задание на слайде.
Все с заданием справились.
А теперь поговорим о ремонте подошвы. Подошва – это деталь низа или верха обуви? Представьте, что после обучения вы работаете в обувной мастерской.
2. Задача
А вы знаете, что самый дорогой вид ремонта обуви – это замена подошвы. Стоит это примерно 600 рублей с 1 пары обуви. Какую прибыль вы могли бы иметь, заменив 10 пар подошв. Но имейте в виду, что затраты на материалы составляют 200 рублей с 1 пары обуви.
-1.сначала мы сосчитаем, сколько стоит замена 10 пар подошв: 600х10=6000 руб.
2.затем мы узнаем, сколько денег потратим на материал:
200х10=2000 руб.
3.теперь высчитаем чистую прибыль, которую мы получим:
6000-2000=4000 руб.
-Ребята, как эту задачу мы можем связать с нашей жизнью? Какой мы можем сделать вывод?
Если уметь быстро и качественно выполнять работу, то можно хорошо зарабатывать.
Физкультминутка. На слайде.
Следующее задание Угадайте деталь?
Разделимся на 2 команды. Для выполнения данного задания каждой команде я даю по 3 карточки, в каждой карточке описание одной детали обуви. Задача первой команды прочитать описание детали, а вторая команда должна сказать, что это за деталь и показать её на обуви, затем наоборот.
- 1.Эта деталь низа обуви, она защищает стопу от вредных воздействий окружающей среды, когда вы наступаете, идёте, прыгаете или бегаете (подошва)
- 2.Эта деталь обуви чаще всего встречается на женской обуви, предохраняет каблук от повреждения, крепится к каблуку гвоздями (набойка)
- 3.Эта деталь обуви прикрывает переднюю часть стопы, вместе с носком образует переднюю часть обуви (союзка)
- 4.Эта деталь обуви предохраняет ногу от давления шнурков, проникновения холода, пыли, грязи, снега и песка (язычок)
- 5.Эта деталь обуви находится внутри обуви, изготавливается из разных материалов, в летней обуви она из кожи, а зимой из меха и предохраняет ногу от холода (подкладка)
-6. Эта деталь обуви находится под пяткой, служит для подъёма стопы, человек в обуви с этой деталью смотрится выше. (каблук).
– И так, какой же мы можем сделать вывод? Мы вспомнили названия деталей низа и верха обуви.
-Цель нашего следующего этапа выяснить, можете ли вы определить деталь на ощупь. Для этого проведем игру «Мешок с сюрпризом».
- Это задание, в котором вам необходимо определить на ощупь, что это за деталь обуви. В мешке 6 деталей обуви, я к вам подойду, вы берёте по одной детали обуви и определяете.
– Молодцы, справились с заданием.
Следующее задание мы назовем «Вопрос на засыпку». И выполним его в виде теста, в котором два очень важных вопроса, у каждого вопроса по три ответа. Вам необходимо выбрать правильный ответ. Вы самостоятельно читаете на карточке вопрос и отмечаете верный ответ.
А теперь давайте дадим определение наружных и внутренних деталей.
Наружные детали - это детали обуви, которые можно увидеть на обуви.
Внутренние детали - это детали обуви, которые находятся внутри обуви и большинство из них не видно.
Следующее задание «Раздели на группы». Наружные и внутренние детали. Я вам раздам карточки. По очереди выходите и располагаете свои карточки с названиями деталей в ту или иную группу. Каждому достанется по несколько карточек с названием детали обуви.
И так, почему мы разделили на 2 группы.
На 2 группы мы разделили потому, что одни детали являются наружными, а другие внутренними. Верно.
Как вы думаете, какие детали обуви чаще приходится ремонтировать и почему? Чаще приходится ремонтировать наружные детали обуви, потому что они быстрее изнашиваются.
VI. Итог урока. Оценки.
1 О чем мы сегодня говорили?
2.Какой вид ремонта обуви вы уже можете сделать сами?
3.Для чего вам нужны уроки обувного дела?
– Оценки
V. Домашнее задание.
– Домашнее задание – повторить названия деталей обуви и уметь показать их на обуви.
Тема урока: Детали обуви.
Цели урока: - повторение ранее изученной темы «Детали
обуви», закрепление знаний названий деталей обуви.
Задачи: - закрепить знания детей о деталях обуви;
- развить слуховое, зрительное, тактильное восприятия;
- скорректировать внимание, мыслительные процессы;
- воспитывать мотивацию к учению через использование
разнообразных заданий и связи материала с жизнью.
Ход урока
Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Расшифровка темы.
– Сегодня у нас урок-повторение. Название темы вы узнаете, если расшифруете шифровку при помощи ключа-алфавита.
5 6 20 1 13 10 16 2 21 3 10.
Тема нашего урока «Детали обуви».
– Работать мы будем по такому плану
Повторение. Вам будут предложены задания.
1. Найди правильный ответ.
2. Задача.
3. Угадайте деталь.
4. Мешок с сюрпризом.
5. Вопрос на засыпку.
7. Раздели на группы.
Главная задача нашего урока повторить и запомнить названия деталей обуви.
Повторение.
Первое задание - Найди правильный ответ.
- Задание выполняется при помощи карточек с вариантами ответов, из которых один ответ правильный, правильный ответ нужно отметить галочкой. Приступаем! Задание читаем все вместе. Отвечаем самостоятельно.
Задание1. Эти детали расположены выше ступни или на уровне ступни и их называют: а) детали верха обуви;
б) детали верховые;
в) детали высокие;
Задание2. Эти детали расположены под ступнёй, некоторые из них касаются земли и их называют: а) детали низкие;
б) детали низа обуви;
в) детали ходьбы.
Все с заданием справились.
А теперь поговорим о ремонте подошвы. Подошва – это деталь низа или верха обуви? Представьте, что после обучения вы работаете в обувной мастерской.
2. Задача читаю я. вместе читаем
А вы знаете, что самый дорогой вид ремонта обуви – это замена подошвы. Стоит это примерно 600 рублей с 1 пары обуви. Какую прибыль вы могли бы иметь, заменив 10 пар подошв. Но имейте в виду, что затраты на материалы составляют 200 рублей с 1 пары обуви.
-1.сначала мы сосчитаем, сколько стоит замена 10 пар подошв: 600х10=6000 руб.
2.затем мы узнаем, сколько денег потратим на материал:
200х10=2000 руб.
3.теперь высчитаем чистую прибыль, которую мы получим:
6000-2000=4000 руб.
-Ребята, как эту задачу мы можем связать с нашей жизнью? Какой мы можем сделать вывод?
Если уметь быстро и качественно выполнять работу, то можно хорошо зарабатывать.
Физкультминутка.
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять!
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы размиинку делать будем
При любой погоде.
Ноги врозь и наклонились,
Завязали мы шнурки.
И на правой, и на левой мы ноге.
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте.
Следующее задание Угадайте деталь?
Разделимся на 2 команды. Для выполнения данного задания каждой команде я даю по 3 карточки, в каждой карточке описание одной детали обуви. Задача первой команды прочитать описание детали, а вторая команда должна сказать, что это за деталь и показать её на обуви, затем наоборот.
- 1.Эта деталь низа обуви, она защищает стопу от вредных воздействий окружающей среды, когда вы наступаете, идёте, прыгаете или бегаете (подошва)
- 2.Эта деталь обуви чаще всего встречается на женской обуви, предохраняет каблук от повреждения, крепится к каблуку гвоздями (набойка)
- 3.Эта деталь обуви прикрывает переднюю часть стопы, вместе с носком образует переднюю часть обуви (союзка)
- 4.Эта деталь обуви предохраняет ногу от давления шнурков, проникновения холода, пыли, грязи, снега и песка (язычок)
- 5.Эта деталь обуви находится внутри обуви, изготавливается из разных материалов, в летней обуви она из кожи, а зимой из меха и предохраняет ногу от холода (подкладка)
-6. Эта деталь обуви находится под пяткой, служит для подъёма стопы, человек в обуви с этой деталью смотрится выше. (каблук).
– И так, какой же мы можем сделать вывод? Мы вспомнили названия деталей низа и верха обуви.
-Цель нашего следующего этапа выяснить, можете ли вы определить деталь на ощупь. Для этого проведем игру «Мешок с сюрпризом».
- Это задание, в котором вам необходимо определить на ощупь, что это за деталь обуви. В мешке 6 деталей обуви, я к вам подойду, вы берёте по одной детали обуви и определяете.
– Молодцы, справились с заданием.
Следующее задание мы назовем «Вопрос на засыпку». И выполним его в виде теста, в котором два очень важных вопроса, у каждого вопроса по три ответа. Вам необходимо выбрать правильный ответ. Вы самостоятельно читаете на карточке вопрос и отмечаете верный ответ.
1вопрос – Детали обуви, которые можно увидеть на обуви называются:
а) красивые детали;
б) наружные детали;
в) поверхностные детали;
2 вопрос - Детали обуви, которые находятся внутри обуви и большинство из них не видно, называются:
а) невидимые детали;
б) неважные детали;
в) внутренние детали.
А теперь давайте дадим определение наружных и внутренних деталей.
Наружные детали это детали обуви, которые можно увидеть на обуви.
Внутренние детали это детали обуви, которые находятся внутри обуви и большинство из них не видно.
Следующее задание «Раздели на группы». Наружные и внутренние детали. Я вам раздам карточки. По очереди выходите и располагаете свои карточки с названиями деталей в ту или иную группу. Каждому достанется по несколько карточек с названием детали обуви.
И так, почему мы разделили на 2 группы.
На 2 группы мы разделили потому, что одни детали являются наружными, а другие внутренними. Верно.
Как вы думаете, какие детали обуви чаще приходится ремонтировать и почему? Чаще приходится ремонтировать наружные детали обуви, потому что они быстрее изнашиваются.
VI. Итог урока. Оценки.
1 О чем мы сегодня говорили?
2.Какой вид ремонта обуви вы уже можете сделать сами?
3.Для чего вам нужны уроки обувного дела?
– Оценки
V. Домашнее задание.
– Домашнее задание – повторить названия деталей обуви и уметь показать их на обуви.
5.Послушай и скажи.
- Так называется следующее задание. В этом задании я описываю деталь, а вы внимательно слушаете, правильно называете деталь и определяете для чего эта деталь.
1 описание – Эта деталь верха обуви, она находится внутри обуви, расположена за пяткой и держит форму пятки, так как сделана из твёрдого картона и не даёт нам «стоптать» обувь.
Это жесткий задник. Для чего он предназначен? Ж.з. предназначен для того, чтобы держать форму пятки и не стаптывать обувь.
Следующий вопрос:
2 описание – Эта деталь верха обуви, расположена внутри обуви, находится в передней части обуви и необходима, чтобы держать форму носка обуви. Это жесткий подносочник. А для чего он нужен? ж.п. нужен для того, чтобы держать форму носка обуви.
Следующий вопрос:
3 описание – Эти детали верха обуви, при помощи которых мы легко можем зашнуровать шнурком обувь. Это блочки. При помощи блочков мы можем легко продевать шнурки в обувь.
Слушаем следующий вопрос:
4 описание – Эта деталь верха обуви, она расположена внутри обуви, она изготавливается из более мягкого материала, необходима для того, чтобы не повредить жесткий задник и подклад, расположена за пяткой перед жёстким задником. Эта деталь называется внутренний задник. Внутренний задник может защитить жесткий задник от повреждения.
Как вы считаете, что мы с вами повторили выполняя это задание? Мы повторили верхние детали обуви.
7. Расставь по порядку
Необходимо расставить названия деталей обуви снизу вверх:
Задание ответ
1. подошва 1.
2. вкладная стелька 5.
3. полустелька 4.
4.супинатор 3.
5. основная стелька 2.
6.союзка 6.
Физкультминутка
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять!
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы размиинку делать будем
При любой погоде.
Ноги врозь и наклонились,
Завязали мы шнурки.
И на правой, и на левой мы ноге.
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте.