Конспект урока
Аттестуемый педагог: Тупота Елена Юрьевна
Предмет: технология. 5 класс:
Тема урока « Изготовление прихватки в лоскутной технике»
Продолжительность: 80 мин.
Цель: Изучение и практическое выполнение прихватки в лоскутной технике.
Образовательные задачи: - продолжить формирование полученных умений и навыков при работе с тканью,
уметь из одинаковых материалов создавать разные по внешнему виду изделия, используя
одинаковую технологию
- закрепить умение работать с инструкционно – технологическими картами
Развивающие задачи: - развивать умение сравнивать работу с образцом, анализировать, находить ошибки, исправлять их,
пользоваться терминологической речью, развивать творческие способности.
Воспитательные задачи: - воспитывать самостоятельность и чувство ответственности перед коллективом, умение работать в коллективе,
культуру общения
Тип урока: комбинированный
Форма работы на уроке:
Организации учебно – практической деятельности: демонстрация, использование информационных технологи; постановка проблемных вопросов, решение поисковых задач, выполнение творческих заданий разного уровня.
Самостоятельная познавательная деятельность обучающихся: выполнение практической работы по выполнению проекта;
Использование групповых и индивидуальных методов
Контроль и самоконтроль: использование технологической карты для работы, самооценка своей работы, умение работать в группе.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, презентация, экран, швейные машины, утюг, гладильная доска, ножницы, иглы, швейные нитки, линейки, карандаш, инструкционные карты, хлопчатобумажные лоскуты ткани.
Этапы работы:
I. Организационный момент
II. Основная часть. 2.1 Повторение учебного материала.
2.2. Изучение нового материала
2.3. Практическая работа
III. Заключительная часть:
п/п
Этапы работы
Цели, задачи,
результативность
каждого этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
I
2.1
2.2
2.3
III
Организационный момент, включающий:
совместное целепологание.
цели и задачи: создание позитивной мотивации работы на уроке, актуализация ранее полученных знаний по работе с тканью,
описание методов: репродуктивный (повторение пройденного материала), информационный ( показ мультимедийной презентации,
ученического целеполагания ( обучающиеся самостоятельно формулируют цели урока).
Повторение учебного материала.
учебная цель: проверка знаний обучающихся по материаловедению
формы организации деятельности: фронтальный опрос.
критерии уровня внимания обучающихся:
правильные ответы обучающихся
Изучение нового материала
Цель: ознакомить обучающихся с историей лоскутного шитья,
решить проблему утилизации
бытовых отходов.
нового материала:
опережающие задания,
демонстрация презентации,
слайдов, наглядность
Практическая работа
Учебная цель: научить изготовлять прихватку в лоскутной технике по технологической карте
практическая самостоятельная работа обучающихся.
Работа в бригадах
обобщить учебный материал через работу в группах
работа бригад над проектом.
оценивание работы бригады
Заключительная часть:
а) закрепление нового материала
б) подведение итогов работы: проведение мини выставки с целью защиты своего проекта каждой бригадой.
в) рефлексия
г) домашнее задание
Цель: создание позитивной мотивации и умение работать в группе
Цель: повторить с обучающимися ранее изученный материал
Цель: подготовить обучающихся для изучения нового материала
Цель: Вызвать эмоциональный интерес у обучающихся и мотивацию к созданию изделия своими руками
Цель: закрепление умений работать с технологической картой и навыки работы с материалом
Цель: оценка теоретических знаний и практических навыков
Организационный момент
Доброе утро, мы рады видеть вас.
Сегодня мы проводим не совсем обычный урок
« Изготовление прихватки в лоскутной технике»
Все необходимое для урока у вас есть на столах: инструменты, материалы,
образцы изделий.
Вопросы:
Из какого волокна изготовляют хлопчатобумажную ткань?
Какого происхождения это волокно?
Как определить нити основы и нити утка?
На какой стороне напечатанный рисунок более яркий и четкий?
Что значит сметать?
Что значит заутюжить?
Вступительное слово учителя:
Знаете ли вы, что такое декоративно - прикладное искусство?
Демонстрация презентации «Виды ручного декоративно прикладного творчества»
Слайд № 3.№4,№5,№6,№7
А что вы знаете о применении
лоскута в декоративном творчестве?
Демонстрация слайдов об изделиях в лоскутной технике:
Слайд №8
Слайд №10
Слайд №11,№12 №13 №14 №15
Показ изделий, имеющихся в кабинете (салфетки, панно, прихватки)
Учитель подводит обучающихся к определению целей урока
Где первоначально возникло лоскутное шитье?
Слайд № 9
Актуализация
Куда девать лоскутки от раскроя, испорченных и ненужных вещей?
При работе на кухне постоянно приходится иметь дело с горячей посудой.
Для того чтобы не обжечь руки
Чем пользуются? Слайд №16
А для чего на столах лоскуты разных тканей?
Совершенно верно мы будем шить прихватку для кухни.
Лоскутная техника очень проста и поэтому доступна каждому. Для этого вида рукоделия нужна только ткань и нитки. И самые обычные инструменты и игла. А еще фантазия и желание создавать, что- либо новое для своего дома.
Рассказ учителя о технологической последовательности изготовления изделия.
А для чего нужно при изготовлении прихватки выстраивать поэтапное выполнение работы т.е. проекта?
Правильно, для того, чтобы продумать и просчитать все ситуации, трудности, которые могут возникнуть при выполнении работы. Организовать свою деятельность по преодолению этих трудностей, чтобы конечный результат был хорошим и изделие качественным.
Вводный инструктаж по выполнению работы.
Представьте себе, что мы работаем не в классе, а в швейном цехе. Каждый из вас работает на своем участке и выполняет свою работу. В цехе 3 бригады. Я – технолог. Слушайте задание: каждая бригада должна сшить основу для прихватки. На столах все необходимое для работы, материалы и инструменты. Так же технологические карты, которые вы внимательно прочитаете. Чтобы не терять времени даром для сметчиков
И швей есть задел
( раскроенные и сметанные полоски)пока раскройщики будут готовить первые детали, сметчики и швеи тоже будут работать. Бригада это коллектив, который делает общее дело. Для успешного выполнения очень важна взаимопомощь. Например; если есть свободное время у швеи, она может помочь раскройщику обвести шаблон.
Актуализация знаний: перед тем, как приступим к работе, вспомним важные сведения, которые вам необходимо учитывать в ходе работы. Технолог:
Что означают стрелки на шаблонах?
Как определить направление долевой нити?
Каким швом и во сколько нитей сметывать?
Каким машинным швом будете соединять детали?
При сшивании деталей как обеспечить одинаковую ширину швов?
Инженер по ТБ:
Как закалываем булавки?
Куда убираем булавки после откалывания?
Физкультминутка: профилактика нарушения осанки.
Ознакомьтесь каждый со своей технологической картой и начинайте работу.
- наладчик швейного оборудования готовит к работе швейные машины.
Текущий инструктаж.
Технолог: не забывайте об экономном использовании материалов, о смекалке при раскрое деталей, сравнивайте выполняемую работу с вашей схемой.
Инженер по ТБ следит за соблюдением правил во время работы и отмечает замечания.
Технолог следит за качеством работы, советует как поступить в том или ином случае.
Заключительная часть:
а) закрепление нового материала:
Какие изделия можно выполнять из лоскутов?
Какой ткани отдается предпочтение в лоскутной технике?
Как называется лоскутная техника, с помощью которой вы выполняли лицевую часть прихватки
б) подведение итогов урока
в) в завершении нашего урока поделитесь своими впечатлениями:
- Довольны ли вы результатом?
- Самым интересным для меня на уроке было_ _ _
- Самым сложным для меня на уроке было_ _ _
- Моя оценка за урок_______
г) домашнее задание
Уборка рабочих мест
Организационный момент
Обучающиеся при входе в класс распределяются на
группы. На столах лежат
раздаточный материал: ткань, инструменты. инструкционные карты, шаблоны.
Ответы:
Из хлопка
Растительного происхождения
Нить основы идет вдоль кромки, а нить идущая поперек нити основы – уток.
На лицевой стороне
Соединить две детали прямыми стежками.
Уложить припуски шва на одну сторону и закрепить их в
таком положении.
Ответы:
(от латинского dekoro)
Создание художественных изделий, имеющих практическое значение
Смотрят презентацию
Ответы
Смотрят слайды
Обучающиеся определяют цель урока:
Познакомиться с новым видом рукоделия, научиться работать с лоскутом
Сообщение1
Сообщение2
ответы
салфеткой, полотенцем, прихваткой.
Будем из них шить
слушают
отвечают
для преодоления трудностей при выполнении работы
Ответы
Направление долевой нити
Долевая нить не растягивается
Сметочным, в одну нить
Стачным
Шить на ширину лапки
Поперек шва
В игольницу
Выполняют практическую самостоятельную работу
Заключительная часть
Ответы:
Прихватки, панно, одеяла, наволочки и др.
Хлопчатобумажной ткани
«аппликация», «шитье из полос», « шитьё из треугольников».
б) подведение итогов урока.
защита своего проекта каждой бригадой.
в) рефлексия: обучающиеся оценивают результаты своей работы на уроке.
Убирают рабочие места