Внеклассное мероприятие по швейному делу Поединок безопасности

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие по швейному делу

конкурс «Поединок безопасности»


Атмосфера состязания на данном мероприятии развивает положительную мотивацию к учебе, познавательную и мыслительную деятельность у ребят. Во время игры формируется интерес к профессии швея.

Отвечая на вопросы, выполняя задания на конкурсе, ученики развивают память, концентрируют внимание, учатся работать в команде, проявлять взаимовыручку.


Цели:

Закрепить, обобщить, систематизировать знания учащихся по правилам техники безопасности.

Учить учащихся применять теоретические знания, полученные на уроках.

Воспитывать умение работать в группах, сообща решать поставленные задачи, культуру общения и уверенность в своих силах.


Ход мероприятия:

Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! Разрешите мне открыть наш праздник - поединок на знания правил техники безопасности. Мы собрались сегодня для того чтобы показать свои знания, смекалку, умение владеть инструментом.


1 Разминка

- Назовите приспособление, предназначенное для предохранения пальца от укола.

- С какой стороны должен падать свет на рабочее место швеи?

- Расскажите правила обращения с ножницами.

- Расскажите, где и как нужно хранить иголки.

- Для чего нужно выполнять санитарно-гигиенические требования?

- Какие правила безопасности труда надо соблюдать при работе с электроутюгом?

- Почему, перед тем как включать электроутюг в сеть, нужно проверить шнур и вилку утюга?

- Почему нельзя включать и выключать утюг мокрыми руками?

- Почему нельзя наклоняться близко к движущимся частям машины?

- Знаете ли вы телефон ближайшего медицинского учреждения?


2 «Что лежит в бабушкином сундучке?» (ведущий читает историческую справку, надо угадать о каких швейных инструментах идет речь)

- Появились ещё в каменном веке. В древности изготавливались из кости, бронзы, железа. Это же приспособление из металла было завезено в Европу в XIVвеке арабами. Сначала изготавливали вручную, затем ковали. Используются в медицине, в мастерских по ремонту обуви. Бывают швейные, вышивальные, скорняжные. (Игла)


- Насчитывает несколько веков. Вначале это был гладкий кусок железа, который грели на огне. Позже в это приспособление засыпали тлеющие угли. Сейчас его используют для тех же целей, но работает он от электрической сети.( Утюг)


- Греки и римляне использовали этот инструмент, он был сделан по принципу пинцета. Длина его достигала 90 см. В таком виде используют до сих пор при стрижке овец. Бывают слесарные, медицинские, портновские. ( Ножницы)


- Крученые изделия, выработанные из х\б, шерстяной, льняной пряжи, нитей шелка-сырца. Бывают швейные, вышивальные, вязальные, штопальные. (Нитки)


- Изготавливается из прорезанной ткани, из металла. Независимо от материала имеет одинаковую длину, используется для одних и тех же целей.( Сантиметр)


- Впервые было создано это устройство в Англии в 1755 году. Сейчас используется как в быту, так и в промышленности. Используется для вышивания, пришивания пуговиц, обработки петель, соединения деталей одежды ниточным швом. Бывают с ручным, ножным и электрическим приводом. ( Швейная машина)

Подведение итогов, слово жюри.


Игра с залом « Доскажи словечко».

- В узкий глазок вдета тонкая нитка

И поплыла за корабликом прытко.

Шьёт, зашивает и колется колко

А называют кораблик …… (Иголкой)


- Идут ко мне унылые-

С морщинками, со складками,

Уходят очень милые,

Весёлые и гладкие!

Значит я надёжный друг-

Электрический …… (Утюг)


- Пищал мышонок на всю норку

Хвалился братьям, сестрам:

«Смотрите я нашел ведерко!»

И показал …… (Напёрсток)

- Я ими платьица крою,

Узоры врезаю.

Для дочек бабушек и мам

Хорошие помощницы,

Наверное, знакомы всем.

Это чудо……(Ножницы)

6. Слово жюри 7.


3 «Тёмная лошадка»

В мешке спрятаны инструменты и приспособления. Вытащив предмет, надо назвать его, и рассказать для чего он нужен.

(Игла, напёрсток, подушечка для игл, швейная машина, утюг, булавки, ножницы )


4 Составь вредные советы по ТБ

1. Ножницы, иглы, булавки разбросай на своём рабочем месте, у тебя будет много - много друзей помощников.

2. Нитки рви и кусай, не используй для этого драгоценные ножницы.

3. Обсуди во время работы все свои проблемы.

4. Если ты захотел оказать услугу, разомкни ножницы и смело тычь ими в руку того кто просит.

5. Чем больше предметов на твоем рабочем столе,тем им веселее, ты сразу найдешь нужную тебе вещь.


5 Продолжи пословицы и поговорки о труде.

1. За учёного двух неучёных дают,… да и то не берут.

2. По заслугам и.. честь.

3. Делу - время,… потехе - час.

4. Некому не мило,… когда дело хило.

5. Чем труднее дело,… тем выше честь.

6. Большой говорун -… плохой работник.

7. Быстрая лошадка… скоро устает.

8. Скорый наспех -… людям насмех.



6 Угадай загадки

- Всех на свете обшивает,

А что шьет - не надевает. (Игла)

- На пальце одном

Ведерко вверх дном. (Напёрсток)

- Железный жучок,

На хвостике червячок. (Булавка)

- Гладит всё, чего касается

А дотронешься - кусается. (Утюг)

-Наша тётушка игла

Строчку по полю вела

Строчка в строчку,

Строчка в строчку

Будет платье нашей дочке. ( Швейная машина)

- То назад, то вперед,

Ходит, бродит пароход.

Остановишь - горе Продырявит море. ( Утюг)

- Шагает мастерица

По шелку да по ситцу

Как мал ее шажок!

Зовется он – стежок (Игла)

- Держится подружка за мое ушко,

Стежкою одною

Век бежит за мною (игла с ниткой)

- Инструмент бывалый не большой, не малый.

У него полно забот

Он и режет и стрижет (Ножницы)

- На полянке шерстяной пляшет тонконожка

Из под туфельки стальной

Выползает стежка (швейная машина)


7. Выбери правильный ответ

Правила поведения в швейной мастерской


1.Приходить на занятия в мастерскую нужно:

А) точно со звонком;

Б) через 5-10 минут после звонка;

В) за 5 минут до звонка, приготовить рабочее место к уроку.


2.С собой на занятия приносить:

А) сотовый телефон, наушники, косметику;

Б) карандаш, ручку, ластик;

В) ничего не приносить, всё просить у соседа или у учителя.


3.Свои альбом, тетрадь, незаконченные работы хранить:

А) каждый на своём месте, отведённом учителем;

Б) таскать каждый день с собой;

В) оставлять всегда на парте.


4.По окончании работы:

А) бросить всё и быстро бежать на перемену;

Б) убрать своё рабочее место, сложить инструменты и оборудование по местам;

В) попросить подругу или дежурного убрать всё за тебя.


5.Дежурный должен:

А) полить цветы, протереть доску, вытереть пыль, подмести и помыть пол;

Б) раздать всем задания и проследить, чтобы все остальные убрали класс;

В) уходить из класса самым первым.


6.Ручной инструмент и приспособления (иглы, ножницы, напёрстки, булавки и т.д.) хранят:

А) где придётся;

Б) под столом;

В) в строго отведённых для этого местах.


7.Швейные машины в нерабочем состоянии должны быть:

А) включены и открыты;

Б) выключены и зачехлены;

В) разобраны на запчасти.


8.Электрический утюг должен:

А) всегда стоять на специальной подставке, если на нём не работают;

Б) лежать на гладильном столе;

В) быть постоянно включенным.


Правила безопасной работы


1.Иголку хранят:

А) в одежде;

Б) в игольнице;

В) на столе.


2.Ножницы передают:

А) тупыми концами вперёд;

Б) острыми концами вперёд;

В) открытыми.


3.Утюг выключают держась:

А) за шнур;

Б) за корпус вилки;

В) за штепселя вилки.


4.Одежду при работе на швейной машине нужно:

А) расстегнуть;

Б) застегнуть;

В) не имеет значения, в каком состоянии одежда.


5.Чистить и смазывать швейную машину нужно:

А) на рабочем ходу;

Б) в нерабочем состоянии;

В) на холостом ходу.


Жюри подводит итоги всех конкурсов, и награждают команды