ТЕМА УРОКА :
«ВЫПОЛНЕНИЕ АППЛИКАЦИИ НА МЕШОЧКЕ»
Образовательная цель урока:
-Раскрыть понятие Аппликации на ткань;
-Научить переводить рисунок с помощью копировальной бумаги;
-научить выполнять отделку мешочка аппликацией;
Коррекционно развивающая цель урока:
-корригировать устойчивое внимание и увеличение объема внимания путем; выполнения различных видов самостоятельной работы;
-Развивать психические функции памяти, внимание восприятия
Воспитывающая цель урока:
Воспитывать нравственные качества: трудовые, терпение, усидчивость.
Воспитывать желание выполнять работу качественно, добросовестно.
Задачи урока:
-создать оптимальные условия для развития у учащихся желание участвовать в трудовом процессе и создать что-то новое своими руками.
Создать условия для проявления позновательной деятельности
-создать атмосферу сотрудничества и доброжелания в классе
-создать ситуацию успеха для каждого учащегося
Оборудование:
-наглядно- технологические средства: компьютер, принтер,чертеж, схемы, ткань, иголки, булавки, швейные нитки, ножницы, простой карандаш, готовое сшитое изделие.
Дидактическое оснащение урока:
-инструкционная карта, карточки для проверки словарной работы, карточки с названием линия кроя, цифровые карточки 01до 5, раздаточный материал
Тип урока: комбинированный
Формы организационной деятельности учащихся
-коллективный
-индивидуальный
-групповой
Технологии : икт; сдоровьесберегающаяся.
План урока
1-организационный момент
2 -мотивация и актуализация знаний учащихся
3 -изучение нового материала
4 -закрепление новых терминов урока
5 –физкультминутка
6- практическая часть работы
7-самостоятельная работа учащихся
8-подведение итогов урока
Организационный этап
Цель- подготовить учащихся к работе на уроке.
Содержание этапа: приветствие, назначение дежурных, проверка отсутствующих, наличие спец одежды, настрой учащихся на работу, организация внимания проверка готовности к уроку,(рабочее место рабочая поза, внешний вид)
2 мотивация и актуализация знаний учащихся:
Цель: подготовка учащихся к усвоению нового материала.
Коррекционные упражнения . Задачи: развитие мыслительной деятельности учащихся развитие психических функций( память, внимание, восприятие)
Разминка по правилам технике безопасности при работе в швейной мастерской.
Упражнение « найди ошибку»
Прежде чем найти ошибку дети читают в слух предложения вспоминают раннее изученные термины выбирают предложенные