Цель:
познакомить детей с историей возникновения игрушек, народных промыслов, с древним смыслом орнамента, которым украшали игрушки.
Задачи:
• способствовать обучающим приемам наблюдения натуры и технике лепки из глины и пластилина;
•развивать творческие способности учащихся, эстетическое воспитание, интерес к лепке, умение планировать работу;
•воспитывать мотивацию, любовь и интерес к декоративно-прикладному искусству, трудолюбие;
•коррекция и развитие мелкой моторики кисти рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений), коррекция и развитие мыслительной деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте! (Приложение 1)
– Давно мы вас поджидаем, занятие без вас не начинаем! У нас для каждого найдется и местечко, и словечко! Рассаживайтесь поудобнее, я расскажу вам сказку. Слушайте… (Слайд 2)
В каменном веке земледельцы, жившие на территории современной Руси, делали глиняные фигурки и украшали их орнаментом, облепляли зернами пшеницы и бросали в огонь. После исполнения этого магического обряда который должен принести плодородие их нивам, фигурки отдавали детям для игры. Так появились первые игрушки.
Происхождение промысла связывалось с народным праздником «свистунья», когда по всей округе раздавались трели и свист глиняных свистулек, которых специально готовили тысячами к этому празднику.
II. Постановка темы и определение целей урока.
Игрушки из глины лепят, в печи обжигают, веселыми красками раскрашивают, а сами сказки сказывают. Поэтому такими веселыми и получаются у них игрушки.
– Смотрите, какая красота! (Слайд 4) (Демонстрация игрушек в классе)
– Нежно называют эти игрушки «дымка», потому что делают их в заречной слободе Дымково на высоком берегу реки Вятки (Слайд 5). Зимой слобода в дыму оттого, что топятся печи, а в пасмурные дни стелется туман от реки – отсюда и название – Дымковская слобода, а игрушка тоже именуется «дымковской» (Слайд 6). Жители этой слободы все от мала до велика лепили глиняную игрушку к весенней ярмарке (Слайд 7).
– Давайте мы посмотрим на эти игрушки.
– Чем они похожи?
Белым фоном. Почему?
– Белые они от того, что лепили их чаще всего зимой, когда вокруг все было белым – бело.
В тех местах зима длинная и снега много. Сидит мастер у окна, видит - вокруг все в снегу, и хочется ему сделать игрушку такой же белой и чистой. Но игрушки делались к празднику, поэтому они должны быть яркими и нарядными.
– Ребята, а вам понравились эти игрушки?
(Ответы учеников.)
– А кому из вас захотелось сделать такую игрушку?
(Ответы учеников.)
– Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(Ответы учеников.)
– Действительно, сегодня на занятии мы будем лепить дымковскую игрушку «Барыню».
– Из чего можно лепить игрушку?
Из глины, пластилина, теста.
– Мастера лепили свои игрушки из глины, а мы будем лепить из пластилина.
III. Работа по теме урока.
1. Беседа.
– Рассмотрите игрушку внимательно (Демонстрация игрушки).
– Из каких частей состоит игрушка?
Голова, туловище, конечности.
– Какие детали можно выделить в игрушке?
3. Показ и объяснение способов лепки. (Слайд 9)
VI. Практическая часть
А сейчас я предлагаю каждому из вас слепить свою дымковскую игрушку.
(Дети работают с пластелином)
VII. Рефлексия.
– Ну, что ж, наше занятие подходит к концу, но я хотела бы узнать достигли ли вы тех целей, которые ставили перед собой в начале урока?
- Из чего делают игрушки, над которыми мы работали?
- О каких игрушках мы говорили сегодня? (о дымковских)
- Какая у них основа? (белая)
- Каким узором украшают мастера игрушку? (геометрическим)
Как называется праздник, который проходит в Дымкове на берегу реки? Почему? (Свистунья)
– Ребята, как вы думаете, где можно применить эти игрушки?
Подарить младшим сестренкам и братишкам.