Бинарный урок (технологии+экология) Превратим отходы в доходы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Превратим отходы в доходы !»

Бинарный урок химия + технологии

Цель: 1. Обогащать знания детей об окружающем мире;

2. Формировать знания о нормах и правилах поведения в природе,

вырабатывать потребность в общении с природой;

3. развивать творческое воображение, фантазию при использовании

бросового материала при изготовлении поделок;

4.Воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение в

природе.

Оборудование и материалы:

таблица « Десять образцов мусора, что вы выбросили за неделю»;

таблица « Количество твердых бытовых отходов от различных объектов и учреждений»;

таблица « Время разложения в почве твердых бытовых отходов»;

образцы бросового материала;

пластиковая бутылка;

ножницы;

лекало бабочки;

клей с блёстками;

маркер для СД-дисков;

проволока или маленький магнит для держателя;

тонкая проволока для усиков бабочки;

диск с презентацией изделий, которые можно сделать из бросового материала.

Ход урока:

Учитель технологии - На протяжении этого учебного года вы работали по методу проектов каждый над своим изделием или группой. И практически все вы использовали в своей работе, так называемый бросовый материал, который остается от бытовой деятельности человека. Так, что же относится к бросовому материалу?

Да, для нас уже не ново видеть на улицах, на природе горы всевозможного мусора, бумажные коробки, пластиковые бутылки, битое стекло, целлофановые пакеты и прочий мусор. От которого страдает не только окружающая среда, но и мы – люди. Огромные усилия и средства тратятся на изготовление всевозможных упаковочных материалов, и потом все это оказывается на свалках.


1 Учащаяся Не бросайте никогда корки, шкурки, палки,

Быстро наши города превратятся в свалки.

Если мусорить сейчас, то довольно скоро,

Могут вырасти у нас мусорные горы.

Но когда летать начнут в школу на ракете,

Пострашней произойдут беды на планете.

Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты

Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты.

Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,

А посыплются , как град, старые ботинки.

А когда дожди пойдут из пустых бутылок,

На прогулку не ходи: береги затылок!

Что же вырастет в саду или в огороде,

Как пойдет круговорот мусора в природе?

И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,

Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!


Учитель технологии - А, вы, ребята, хотели бы жить на такой планете?

Конечно, никому не хочется, поэтому не надо

разбрасывать мусор.


2 учащаяся Загрязнения окружающей среды бытовыми отходами ведет к

нарушению экологического равновесия всей планеты. На

каждого из 6 млрд. жителей Земли приходится около 1 тонны

мусора в год. Если свалить накопившийся за год мусор в одну

кучу, то образовалась бы гора высотой в Эльбрус.

Учитель технологии – А вы знаете, сколько отходов приходится на душу

Населения нашей траны? Это знает статистика.


отходов(кг)

Детский сад, ясли (на 1 место)


Школа, техникум, институт ( на1 учащегося)


Театр, кинотеатр (на 1 место)


Учреждение (на 1 сотрудника)


Продовольственный магазин ( на 1кв.м торговой площади)


Промтоварный магазин ( на 1кв.м торговой площади)


Рынок (на 1кв.м торговой площади)


Вокзал, автовокзал, аэропорт (на 1кв.м торговой площади)

95


19


30


40


160



30


18


125



Учитель Химии - Обратите внимание - на одного учащегося института или

школы приходится 19кг мусора в год, в нашей школе

обучается 121 учащийся, получается 2299кг мусора – т.е.

большая мусорная гора.

Уже сейчас свалки занимают в нашей стране более 85 тысяч

гектаров земли, ежегодно увеличиваясь ещё на 1500 га. По

расчетам специалистов, здесь 30% составляют бумага и картон,

4 до 6% стекло, свыше 4% текстиль. Бумаги здесь столько, что

тысячи гектаров леса могли бы спокойно расти, а не вырубаться

для нужд целлюлозно – бумажной промышленности. А

пластиковые упаковки и другие полимерные материалы могли

бы заменить тонны бензина, нефти и газа.

-А сейчас давайте посмотрим такую таблицу


Время разложения в почве твердых бытовых отходов

Бумага


Кожура от фруктов


Газета


Сигаретный фильтр


Жевательная резинка


Консервная банка


Подгузник


Пластик


Пластиковая карточка(телефонная, банковская)


стекло



3месяца


6месяцев


1год


2года


5лет


От 10 до 100лет


500лет


От100 до 1000лет


1000лет



4000лет




Действительно ли время разложения настолько велико? В этом убедиться нам поможет опыт. ( Проводятся опыты на разложение некоторых материалов)



4 Учащийся: Мы выяснили, что происходит с пластмассами в различных

реакционных средах. По условию опыта мы опустили бумагу и

пластмассу в воду, сульфатную кислоту, раствор калий

гидроксида, раствор калий перманганата и спирта. В течении

недели наблюдали. В результате получили следующие выводы:

бумага частично разложилась в сульфатной кислоте, в калий

гидроксиде, пластмасса и полиэтилен не разлагаются.


Учитель химии – А что же мы выбросили за последнюю неделю (учащимся

предлагается написать 10 образцов мусора, который они

выкинули за неделю и заполнить

таблицу) и как происходит утилизация мусора у нас в

школе

сломанный карандаш

3…10

Пищевые отходы

Древесные отходы


Выводы можно сделать следующие:

40% составляет бумага, 15% - полиэтиленовые пакеты, 25%- пластиковые бутылки, 10% - стекло, 7% - пластмассовые изделия.

Япония – единственная страна, где принят закон об утилизации домашней техники – телевизоров, стиральных машин, кондиционеров, холодильников. Потребитель неукоснительно исполняет закон, а компания – производитель оплачивает утилизацию.

Мы относимся к отходам, как к ресурсам – 16% закапываем в землю, 34% сжигаем, 50% отходов имеет вторую жизнь.

А как мы можем дать отходам вторую жизнь? И можно ли отходы превратить в доходы?


Практическая часть.


Учитель технологии –Да, правильно, мы с вами очень много и часто

используем на уроках так называемый бросовый

материал.

И сегодня на уроке нам понадобится:

пластиковая бутылка,

шаблон бабочки,

маркер для СД-дисков

ножницы,

клей с блестками и силиконовый строительный клей

игла

проволока для усиков и

проволока для крепежа


Но прежде, чем начать нашу работу я хочу напомнить вам правила охраны труда при работе с острыми предметами и ножницами:

  • Внимательно и четко выполняйте указания учителя

  • Внимательно следите за направлением среза

  • Не держите ножницы в открытом виде

  • Передавайте ножницы только кольцами вперёд

  • Во время резания держите материал рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия ножниц

  • Кладите ножницы на парту сомкнутыми лезвиями кольцами к себе

  • Иглу храните только в игольнице


А теперь приступаем к работе:

1. Рисунок вставляем внутрь пластиковой бутылки и обводим маркером для СD дисков

[pic]


2. Вырезаем бабочку по контуру маленькими ножницами для маникюра


[pic]


[pic]







3.Чтобы были они красивыми формами их нужно немного загнуть.


[pic]



вот так они смотрятся лучше....

[pic]




4.А теперь их красим клеем с блёсками ... любого цвета... какой вам нравится.... затем, сверху приклеиваем (силиконовым строительным клеем) готовые бусинки с усиками


Вот и получились красивые бабочки


[pic]








[pic]

Сегодня на уроке мы с вами научились делать бабочку из пластиковой бутылки, вы все были молодцы, и все ваши бабочки – это эксклюзивные изделия, а теперь я хочу показать вам презентацию работ, что же можно еще сделать из различного бросового материала.

Подведение итога урока


Презентация выполненных работ.


Подвести итог сегодняшнего урока я хочу такими словами:


« Человек протягивает руки к космосу, стоя по колено в мусоре.

Так давайте чаще мусор превращать в красоту!!!!!!!!!!!!!»

10