14.10.2016г. 5-Б класс
Тема: Дерево: основные части (крона, ствол, корень), породы (хвойные, лиственные).
Цели урока:
Образовательные: рассказать ученикам о разнообразии деревьев, качествах и промышленном применении древесины, о характерных признаках той или иной породы древесины.
Развивать связную речь учащихся.
Воспитывать бережливое отношение к природе, положительное отношение к труду.
Оборудование. Столярный набор, заготовки, плакат «Части дерева», наборы пород древесины.
Ход урока
1.Вводный инструктаж.
Готовность к уроку. Внешний вид.
2. Актуализация знаний.
1. Столярный инструмент.
2. Устройство столярного верстака.
3. Стусло.
4. Пила и ножовка.
5. Устройство рубанка.
3. Теоретические сведения.
Объявляю тему урока «Дерево и древесина».
Каждое дерево состоит из трех частей: корней, ствола и кроны.
Все части дерева используются в промышленности : из ветвей получают щепу, лаки, смолу, шелк, кинопленку; из корней добывают скипидар и канифоль; стволы используют для изготовления пиломатериалов, шпал, фанеры, деревянных конструкций.
Плотный материал, из которого в основном состоят корни, ствол и ветви, называется древесиной.
Больше всего древесины в стволах. Она получила название деловой древесины. Ее заготавливают из спиленных и очищенных от ветвей и сучьев стволов деревьев – хлыстов.
Породы древесины различают по характерным признакам: цвету, запаху, текстуре, твердости.
Текстура – рисунок поверхности древесины, зависит от направления разреза ствола по отношению к слоям и волокнам и от породы древесины.
Различают древесину хвойных ( сосна, ель ) и лиственных ( дуб, береза, ольха, липа, осина ) пород. Древесина хвойных пород смолистая, поэтому имеет характерный запах смолы. Текстура ее не отличается особой красотой. У сосны видны крупные линии волокон, у ели – линии тоньше и расположены гуще, по древесине разбросано множество сучков. Древесина лиственных пород не пропитана смолой. Текстура ее более разнообразная.
Породы древесины
Во время проведения занятия , демонстрирую образцы разных пород древесины. [pic]
Контрольные вопросы для проверки качества усвоения прочитанного учебного материала:
Какие породы деревьев вы знаете?
Назовите части дерева; что из них изготавливают?
Где применяется древесина?
По каким характерным признакам различают породы древесины?
4. Практическая часть.
Пиление в стусле деталей для детского дивана.
Отделка кромки.
5.Подведение итогов занятия.
Отчет о проделанной работе.
Выставление оценок с комментариями.
4