Конспект урока по предмету цветоводство и декоративное садоводство (коррекционной школы) на тему: Парковые стили

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по цветоводству и декоративному садоводству

в 9 б классе. Учитель Кызлакова Л.Б.


Тема: Парковые стили.

Цель: Закреплять знания о видах зелёных насаждений.

Дать понятие о парковых стилях.

Учить распознавать парковые стили и давать им сравнительную

характеристику.

Развивать монологическую и диалогическую речь.

Воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: таблица «Виды зелёных насаждений», таблички с

определениями стилей, круговая диаграмма, таблица «Парковые

стили», текст «Парковые стили», перфокарты «Определить парковый

стиль», словари, рефлексивные карточки.


Ход урока.

I. Орг. момент.

Сегодня на уроке мы закрепим знания о видах зелёных насаждений, вспомним определения некоторых из них и пополним свои знания об уже знакомом вам виде зелённых насаждений.

II. Повторение.

1. Таблица «Виды зелёных насаждений».

1. Какие виды зелёных насаждений знаете?

2. Назовите и покажите их на таблице.

3. Дайте определение следующим видам зелёных насаждений:

Аллея Одиночная посадка Группа Массив

4. Как называется этот вид зелёных насаждений? (парк)

5. Что называется парком?

6. Для чего предназначен парк? (для массового кратковременного отдыха)

- Во второй четверти, изучая виды зелёных насаждений, вы уже знакомились с парком. Мы рассматривали территорию парка в процентном соотношении.

2. Круговая диаграмма.


- Посмотрите внимательно на эту таблицу. На ней показаны соотношения зелёных насаждений и архитектурных сооружений в процентах.

1. Как можно назвать эту таблицу? (диаграмма)

2. На какой диаграмме I или II обозначена территория парка?

3. Объясните почему?

4. А какому виду зелёных насаждений принадлежит территория на

диаграмме под римской цифрой II? (лесопарк)

5. Чем отличается парк от лесопарка?

а) парк находится в городе, лесопарк – за чертой города;

б) в парке зелёных насаждений 70%,

а в лесопарке – 90% ;

в) парк – место кратковременного массового посещения,

лесопарк – кратковременный отдых и проживание – турбазы, санатории, профилактории, лечебницы и т. д.

III. Сообщение темы урока.

- Вы уже знаете, что парк – это земельный участок с естественными или искусственными насаждениями, с дорожками, тропинками, водоёмами, с присутствием архитектурных сооружений.

В зависимости от того, как располагаются эти дороги, тропинки, как размещаются насаждения, от присутствия архитектурных сооружений, парки приобретают различный стиль.

Тема сегодняшнего урока: «Парковые стили».

1. Словарная работа.

Стиль – разновидность художественного оформления.

- прочитать про себя;

- чтение вслух (2 – 3 чел.);

- запись в словари; (учащиеся III группы приклеивают в словарь карточку с напечатанным определением).

- Что такое стиль?

- Я не буду объяснять, что означают слова «разновидность художественного оформления». Вы будете очень внимательно слушать меня, работать по таблице, читать текст, отвечать на вопросы, а в конце урока сами объясните смысл этих слов.

2. Таблица «Парковые стили».

Парковые стили

[pic]

Регулярный стиль.

[pic] [pic]

Пейзажный стиль. Смешанный стиль.


1. Рассказ учителя:

- В зависимости от того, как располагаются дороги, тропинки, как размещаются зелёные насаждения, от присутствия архитектурных сооружений, парки приобретают различный стиль.

- Различают три парковых стиля: регулярный, пейзажный и смешанный.

а) табличка с определением на доске:

Регулярный стиль создан стараньями человека и имеет точную геометрическую планировку.

- рассказ о регулярном стиле:

Особенность этого стиля – торжественность, чёткое геометрическое разделение всей территории , множество скульптур, затейливые цветники, стриженные деревья и кустарники, искусственные водоёмы с фонтанами.

- показ стиля на DVD.

б) табличка с определением на доске:

Пейзажный стиль напоминает естественную природу.

- рассказ о пейзажном стиле:

В этом стиле предпочтительны мягкие плавные линии, извилистые дорожки, растения (деревья и кустарники) имеют естественный вид, а «скульптуры» в виде коряг и камней.

- показ стиля на DVD.

в) табличка с определением на доске:

Смешанный стиль состоит из части регулярного и пейзажного стилей.

- рассказ о смешанном стиле:

Особенность этого стиля заключается в том, что парадная часть территории оформляется регулярным стилем, а остальная территория оформляется в пейзажном стиле.

-показ стиля на DVD.

г) итог:

- Мы познакомились с тремя парковыми стилями: регулярным, пейзажным и смешанным. Различаются эти стили художественным оформлением, в которое входит расположение дорог, тропинок, размещение зелёных насаждений, присутствие архитектурных сооружений, водоёмов и т. д.

2. Работа учащихся у доски:

- рассказать о регулярном стиле.

- рассказать о пейзажном стиле.

- рассказать о смешанном стиле.

- чем различаются эти стили?

3. Текст «Парковые стили».

- чтение про себя;

- чтение вслух;

- вопросы по тексту.

4. Работа в тетрадях.

- записать число, тему урока;

- выписать парковые стили.

5. Оценивание своей активности и качества своей работы на этапе изучения нового материала:

[pic]

- ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный

_________________________________________________

[pic]

- ответил по просьбе учителя, ответ правильный

________________________________________________

[pic]

- ответил по своей инициативе, но ответ не правильный

_______________________________________________

[pic]

-ответил по своей инициативе, ответ правильный

______________________________________________

[pic]

- не ответил.

______________________________________________


IY. Закрепление.

  1. Перфокарты «Определить парковый стиль».

а) I группа подписать под картинкой стиль парка,

II группа расставить карточки регулярный пейзажный смешанный под соответствующей картинкой,

III группа даётся определение каждого стиля на карточках: регулярный пейзажный смешанный, прочитать и расставить карточки под соответствующей картинкой;

б) взаимопроверка;

в) проверка учителем.

На протяжении всего урока мы с вами говорили о парковых стилях, читали, учились распознавать их. Надеюсь, что вы теперь сможете ответить на вопрос, что обозначают слова «разновидность художественного оформления»?

V. Итог урока.

1. С чем познакомились на уроке?

2. Что такое стиль?

3. С какими стилями познакомились?

4. Какой стиль называют регулярным?

5. Какой стиль называют пейзажным?

6. Какой стиль называют смешанным?

7. Чем различаются стили? (художественным оформлением)

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я выполнял задания…

  5. Теперь я могу…

  6. Я научился…

  7. У меня получилось...

  8. Я смог…

  9. Меня удивило…

  10. Урок дал мне для жизни…


YI. Выставление оценок. Комментирование оценок.